Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 17.02.22

18:00 | 17 февраля, 2022
17 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Полпред Президента в ДФО потребовал поднять зарплату врачей в ЕАО.
  • — Ноябрьский и февральский снегопады могут обернуться весенним половодьем в ЕАО.
  • — Понижение температуры отмечали этой крайне морозной зимой в некоторых групповых помещениях детских садов номер 21, 24 и 29  в Биробиджане.
  • — Реализация краеведческого проекта «Где родился, там и пригодился» стартовала в Смидовичском районе.
  • — Десятки жителей столицы ДФО травмированы в результате снегопада, обрушившегося на Приморье.
  • — Нетерпимой назвал ситуацию с оплатой труда медицинских работников в ЕАО полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев.
  • — Амбициозными планами на предстоящий год поделились аграрии Приамурья, запланировавшие увеличить производство картофеля и овощей вдвое.
  • — К реальным срокам лишения свободы приговорены трое жителей поселка Омсукчан в Магаданской области, признанные виновными в браконьерстве.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ.  Нетерпимой назвал ситуацию с оплатой труда медицинских работников в ЕАО полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев. «У нас оклады у врачей в Еврейской автономной области и в Хабаровском крае отличаются в два с половиной раза. Мы эту ситуацию или изменим, или останемся в ЕАО без врачей», — отметил полпред. «Людям нецелесообразно работать за 7 тысяч, когда рядом базовый оклад 19 тысяч.  Врачи выполняют одну и ту же работу, имеют нормативы по приему людей. Почему мы им платим в два раза меньше?Надо выравнивать оклады» — призвал Юрий Трутнев.

ПРО СТИХИЮ. Ноябрьский и февральский снегопады могут обернуться весенним половодьем в ЕАО. Такой вариант развития событий не исключают в правительстве области, где накануне состоялось совещание по подготовке к пропуску паводковых вод. Отмечено, что уже сейчас главам муниципальных образований и региональным ведомствам необходимо определить количество пунктов временного размещения в населённых пунктах, их укомплектованность, создать запасы мешков, горюче-смазочных материалов, проверить все резервы техники и насосного оборудования.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Оказание социально-психологической поддержки несовершеннолетним матерям, реабилитация детей, преживших жестокое обращение, организация временного трудоустройства граждан с детьми – эти и другие мероприятия предусмотрены «дорожной картой» профилактики социального сиротства в ЕАО. План действий, рассчитанный на четыре года, утвержден распоряжением правительства области. Намечено, в частности, усовершенствовать систему подготовки граждан, желающих принять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей.

ПРО РЕМОНТ. Понижение температуры отмечали этой крайне морозной зимой в некоторых групповых помещениях детских садов номер 21, 24 и 29  в Биробиджане. Попытки утеплиться традиционными подручными средствами и затыканием щелей результата не принесли. В ходе осмотра зданий дошкольных учреждений было найдено более надежное решение проблемы с теплом. В группах заменят старые деревянные окна на энергосберегающие стеклопакеты. Средства на проведение работ изыскала мэрия города.

ПРО КАЗАЧЕСТВО. Реализация краеведческого проекта «Где родился, там и пригодился» стартовала в Смидовичском районе. Потомкам переселенцев, обосновавшихся в конце позапрошлого века на левом берегу Амура, предложено воссоздать истории жизни своих предков. В их числе были в основном казачьи семьи из Бессарабии, Донского и Забайкальского войсковых объединений. Юные казачата также расскажут о современном состоянии казачества в регионе. Ожидается, что презентация лучших исследований пройдет в рамках ежегодной патриотической игры «Атаманец».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. 49 человек получили переломы и ушибы в результате падений на неочищенных от снега улицах Владивостока, где с понедельника по среду выпало восемь миллиметров осадков. Коммунальные службы работали круглосуточно, но все равно не успевали обеспечивать безопасное перемещение пешеходов и автомобилей. Количество ДТП, также связанных со стихией, за эти дни составило 42 случая. В основном это были столкновения автомобилей из-за неправильно выбранной дистанции в условиях непогоды, что еще более усугубило ситуацию с пробками на дорогах.  (newsvl.ru)

ПРО МЕДИЦИНУ. Нетерпимой назвал ситуацию с оплатой труда медицинских работников в ЕАО полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев. «У нас оклады у врачей в Еврейской автономной области и в Хабаровском крае отличаются в два с половиной раза. Мы эту ситуацию или изменим, или останемся в ЕАО без врачей», — отметил полпред. «Людям нецелесообразно работать за 7 тысяч, когда рядом базовый оклад 19 тысяч.  Врачи выполняют одну и ту же работу, имеют нормативы по приему людей. Почему мы им платим в два раза меньше?Надо выравнивать оклады» — призвал Юрий Трутнев.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Амбициозными планами на предстоящий год поделились аграрии Приамурья, запланировавшие увеличить производство картофеля и овощей вдвое. Для стимулирования земледельцев региональный минсельхоз предусмотрел дотации крестьянским хозяйствам. Так, на каждый вновь освоенный гектар полей в случае обеспечения высокой урожайности обещана субсидия в размере 70-ти тысяч рублей. В прошлом году в области заготовки «второго хлеба» и витаминной продукции были снижены из-за наводнения, что также заставило пересмотреть подходы к отрасли.  (portamur.ru)

ПРО БРАКОНЬЕРОВ. К реальным срокам лишения свободы приговорены трое жителей поселка Омсукчан в Магаданской области, признанные виновными в браконьерстве. В суде доказано, что приятели летом минувшего года незаконно выловили около трех тысяч особей кеты и горбуши. Но интересовала их, в основном, икра. У обвиняемых изъято 400 килограммов красного деликатеса. Общий ущерб, нанесенный природе, составил 20 миллионов рублей. Эту сумму с осужденных взыщут солидарно. Приговор пока не вступил в законную силу и еще может быть обжалован сторонами.  (genproc.gov.ru)

ПРО ТУРИЗМ. Пешеходные туры к хребту Дуссе-Алинь готовятся впервые запустить этим летом в Хабаровском крае. Заповедная территория славится ледниковым озером Медвежье с кристально чистой водой и одноименным 50-тиметровым водопадом, а также красивыми видами горных и скальных массивов. Часть маршрута, пролегающего по непроходимым марям и болотам, планируется преодолевать на автомобилях «Урал». Стоимость путевки составит около 30 тысяч рублей при длительности похода до 13-ти суток.   (todaykhv.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *