Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 17.03.22

18:00 | 17 марта, 2022
17 марта, РИА Биробиджан.
  • — Потребителям услуг Биробиджанской ТЭЦ полагается перерасчет за случившееся во вторник отключение тепло- и водоснабжения.
  • — ЕАО имеет большой потенциал для выхода на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.
  • — 135 миллионов рублей выделено в этом году на обновление придомовых территорий в населенных пунктах ЕАО  в рамках проекта «1000 дворов на Дальнем Востоке».
  • — Проект «Видеолента ЕАО: В семье единой», разработанный автономной некоммерческой организации «Центр позитивных медиа «Восточный вектор», принят к рассмотрению Фондом президентских грантов.
  • — Оловодобывающие регионы ДФО готовы к импортозамещению.
  • — Правительство Камчатки выделяет 300 миллионов рублей для оказания экстренной помощи предпринимателям.
  • — На электронные чеки планируют переходить торговые сети в Хабаровске.
  • — Наказание в виде шести лет лишения свободы и уплаты крупного  штрафа грозит на Сахалине бывшему менеджеру компании по установке автосигнализации и продаже автомобильных товаров.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Жителям Биробиджана, оставшимся в ночь на среду без отопления и горячей воды по причине возникновения нештатной ситуации в работе городской ТЭЦ, полагается перерасчет оплаты за коммунальные услуги. С таким заявлением выступила пресс-служба предприятия. Энергетики ждут подачи соответствующих актов от управляющих компаний и товариществ собственников жилья, на основании которых будут принимать решения о корректировке размеров платежей. Сообщается также, что главная котельная Биробиджана к вечеру среды заработала в штатном режиме.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. ЕАО имеет большой потенциал для выхода на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона – такое мнение высказала, встречаясь с губернатором области Ростиславом Гольдштейном, руководитель представительства в ДФО «Агентства стратегических инициатив» Ольга Курилова. Она отметила, что связывает эти перспективы со сдачей железнодорожного моста через Амур Нижнеленинское – Тунцзян. Курилова также подчеркнула, что в непростое для бизнеса время необходимо максимально сократить проверки и административное давление, а вот поддержку — наращивать.

ПРО ДВОРЫ. 135 миллионов рублей выделено в этом году на обновление придомовых территорий в населенных пунктах ЕАО  в рамках проекта «1000 дворов на Дальнем Востоке». Планируется облагородить 20 дворов, в том числе десять в Биробиджане, пять – в Октябрьском районе, по два – в Биробиджанском и Смидовичском районах, один – в Облученском районе. Тротуары, автомобильные стоянки и детские площадки покроют специальным соответствующим материалом. На колодцах заменят люки, предусмотрят зону отдыха для взрослых и детей, а на клумбах посадят кустарники.

ПРО АРМИЮ. Командные пункты и средства противовоздушной обороны условного противника уничтожили в ходе учений боевые расчеты оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М», дислоцированные на территории ЕАО.  Полевой выход ракетчики начали с марша в назначенный район, что позволило механикам-водителям закрепить навыки вождения на местности с преодолением препятствий и маневрированием в ограниченном пространстве. Пуски крылатых ракет были проведены в электронном варианте. Ракетчики также отразили нападение диверсантов.

ПРО ПРОЕКТЫ. Проект «Видеолента ЕАО: В семье единой», разработанный автономной некоммерческой организации «Центр позитивных медиа «Восточный вектор», принят к рассмотрению Фондом президентских грантов. Авторы творческой инициативы предлагают подготовить видеопрограммы о жизни национальных диаспор Еврейской автономии. 15-тиминутные передачи покажут в эфире телеканалов ОТР и НТК21, разместят на информационном портале RIABIR.RU. Всего в рамках второго в 2022-м году конкурса Фонд рассмотрит семь заявок, поданных некоммерческими организациями области.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В ГосДуме прошло совещания по вопросам увеличения добычи олова в России. Основные отечественные рудные запасы стратегического металла сегодня сосредоточены только на Дальнем Востоке в недрах ЕАО, Якутии, Хабаровского края и на Чукотке. Представители четырех регионов выразили готовность полностью заменить импортные поставки и обеспечить сто процентов потребностей страны. Но для этого необходимо предоставить предприятиям стартовые преференции федерального уровня. Речь шла о налоговых льготах. Работа по их введению продолжится.  (1sn.ru)

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Правительство Камчатки выделяет 300 миллионов рублей для оказания экстренной помощи предпринимателям. Средства до бизнеса будут доводить посредством выдачи кредитов и субсидий. «Пока еще не выработаны меры поддержки малого и среднего предпринимательства на федеральном уровне, мы должны заполнить эту паузу, — отметил губернатор края Владимир Солодов. В первую очередь деньги пойдут на покрытие кассовых разрывов, обеспечение поставок продуктов питания и товаров первой необходимости, проведение весенних полевых работ.  (kam24.ru)

ПРО ТОРГОВЛЮ. На электронные чеки планируют переходить торговые сети в Хабаровске. Этот сервис был доступен и ранее, но сейчас внедрению современных технологий во  взаимоотношениях между покупателями и продавцами способствуют санкции. Бумажную чековую ленту в край поставляли из Германии, которая отказалась от сотрудничества с Россией. Федеральная налоговая служба уже выступила с разъяснением, что не будет наказывать предпринимателей в случае не выдачи бумажного чека, так как его отсутствие связано с форс-мажорными обстоятельствами.  (todaykhv.ru)

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Наказание в виде шести лет лишения свободы и уплаты крупного  штрафа грозит на Сахалине бывшему менеджеру компании по установке автосигнализации и продаже автомобильных товаров. Молодой мужчина увлекся азартными играми и спустил в интернет-казино сначала все свои сбережения, а затем стал похищать выручку из кассы предприятия. В итоге он успел проиграть на ставках почти полмиллиона рублей прежде, чем хозяин фирмы заметил кражу денег. Уголовное дело расследовано и передано в суд.   (sakhalin.info)

ПРО ПАМЯТНИКИ. Первый в России памятник бюджетникам установили в райцентре селе Баляга в Забайкалье. Арт-объект представляет собой скульптурную группу в составе женщины-врача с символическим сосудом Гигеи, учительницы с раскрытой книгой и мальчика, сидящего за партой. Инициатива создания композиции принадлежит местным ветеранам. Их идею воплотить в металле дань уважения к представительницам самых гуманных профессий поддержал руководитель коммунального предприятия, в котором нашлись опытные скульпторы. На открытие памятника приезжала делегация из Читы. Новости (zab.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *