Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 17.04.20

18:00 | 17 апреля, 2020
17 апреля, РИА Биробиджан.
  • — С возможными носителями коронавируса контактировали некоторые члены правительства ЕАО.
  • — До десяти возросло к пятнице количество заболевших коронавирусом в Еврейской автономии.
  • — Медицинские маски и перчатки начали раздавать бесплатно жителям области по поручению главы региона Ростислава Гольдштейна.
  • — Еще двое жителей области стали накануне жертвами мошенников.
  • — Энергообъекты Дальневосточной распределительной сетевой компании готовы к прохождению весеннего паводка.
  • — Третий пациент скончался от коронавируса в Хабаровском крае.
  • — Медицинские маски и перчатки начали раздавать бесплатно жителям Еврейской автономии по поручению главы региона Ростислава Гольдштейна.
  • — Владельцы ряда небольших бутиков в торговом центре «Тихоокеанский» во Владивостоке на свой страх и риск вернулись за прилавки, хотя продажа промышленных товаров в городе ранее была запрещена.
  • — Банда вымогателей задержана в Хабаровске.
  • — Сбор средств на спасение питомцев зоопарка, закрывшегося из-за пандемии коронавируса, объявлен в Благовещенске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. В режиме самоизоляции, дистанционно, вынуждены работать отныне исполняющий обязанности заместителя председателя правительства области Валерий Жуков, курирующий социальную сферу, а также и.о. начальника управления здравоохранения ЕАО Николай Приходько. Оба контактировали с врачами закрытой на карантин по коронавирусу Центральной районной больницы в селе Валдгейм. Накануне в этом лечебном учреждении сразу от двух пациентов были получены пока еще сомнительные анализы на «Ковид-19».    

ПРО ЭПИДЕМИИ. До десяти возросло к пятнице количество заболевших коронавирусом в Еврейской автономии. Диагноз «Ковид-19» лабораторно подтвержден у еще одного жителя Октябрьского района. Хотя в других районах области инфекцию нового типа пока не выявляли, тем не менее из-за подозрительных анализов у двоих сотрудников УФСИН пришлось закрыть на карантин воспитательную колонию в Биробиджане и лечебное исправительное учреждение в Бире. Запрещено также выходить из квартир их соседям по подъездам.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Медицинские маски и перчатки начали раздавать бесплатно жителям области по поручению главы региона Ростислава Гольдштейна. Первую партию средств индивидуальной защиты доставили в Октябрьский район, где сохраняется неблагоприятная эпидемическая обстановка. В Амурзете и других сёлах волонтёры раздали три тысячи масок и тысячу пар перчаток. «Мы делаем всё возможное, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции», — подчеркнул Ростислав Гольдштейн.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Еще двое жителей области стали накануне жертвами мошенников. В обоих случаях потерпевшие поверили позвонившим им преступникам, которые представлялись сотрудниками банков и предлагали срочно защитить карты, на которые якобы кто-то покушается в сети интернет. Далее аферисты просили продиктовать секретные коды, приходившие в СМС-сообщениях. В результате у 47-милетнего биробиджанца похитили более 114-ти тысяч рублей, а у жительницы поселка  Николаевка – 56 тысяч.

ПРО ЭНЕРГЕТИКОВ. Энергообъекты Дальневосточной распределительной сетевой компании готовы к прохождению весеннего паводка. Во всех филиалах ДРСК заблаговременно были созданы паводковые комиссии. С оперативно-ремонтными службами проведены внеплановые инструктажи о порядке действий в зонах затопления, в том числе с учетом использования специальной техники и специальных транспортных средств. Прошли также противоаварийные тренировки по отработке действий персонала в случаях затопления объектов электрических сетей.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В ночь на пятницу в Хабаровске от двусторонней вирусной пневмонии, вызванной «Ковид-19», скончался 85-летний мужчина. В крае это уже третий летальный исход, связанный с диагнозом «коронавирус». Всего инфекция нового типа уже выявлена у 91-го жителя региона. На лечении, в том числе в городе Советская Гавань и селе Богородском, находятся 78 человек. Примерно у трети пациентов болезнь протекает практически бессимптомно. 10 переболевших выздоровели и выписаны из больниц. https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/04/17/113327/

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Медицинские маски и перчатки начали раздавать бесплатно жителям Еврейской автономии по поручению главы региона Ростислава Гольдштейна. Первую партию средств индивидуальной защиты доставили в Октябрьский район, где сохраняется неблагоприятная эпидемическая обстановка. В Амурзете и других сёлах волонтёры раздали три тысячи масок и тысячу пар перчаток. «Мы делаем всё возможное, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции», — подчеркнул Ростислав Гольдштейн.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Владельцы ряда небольших бутиков в торговом центре «Тихоокеанский» во Владивостоке на свой страх и риск вернулись за прилавки, хотя продажа промышленных товаров в городе ранее была запрещена. Предприниматели утверждают, что всего лишь сторожат свое имущество, так как арендодатель распустил службу охраны. При этом двери отделов открыты и в них иногда все же заходят покупатели. Специально для них приготовлены антисептик и влажные бактерицидные салфетки. Продавцы выходят навстречу в перчатках и масках и объясняют, что им не на что жить.
: https://www.newsvl.ru/vlad/2020/04/16/189393/#ixzz6JrR3dF2B

ПРО КРИМИНАЛ. Банда вымогателей задержана в Хабаровске. Выпускники техникума грабили геев. Потерпевшими пока признаны 14 человек, а их ущерб оценивается в 180 тысяч рублей. Все жертвы были найдены на сайте знакомств. Подельники вступали в романтическую переписку, а затем назначали свидание и вели скрытую видеосъемку. В кульминационный момент соучастники выходили из укрытия и требовали от потерпевших заплатить за молчание. Приятели были уверены в том, что никто не обратится в полицию, так как в заявлении придется указывать цель тайной встречи. https://www.dvnovosti.ru/incidents/2020/04/16/113294/#ixzz6JrJ6dFL1

ПРО ЖИВОТНЫХ. Сбор средств на спасение питомцев зоопарка, закрывшегося из-за пандемии коронавируса, объявлен в Благовещенске. Помимо финансовых пожертвований принимают также мясо, фрукты и овощи, от добрых людей. Еще одна статья расходов – доставка экзотических специальных кормов из Москвы, однако нужно также оплачивать аренду, услуги ветеринара и постоянных рабочих, к которым уже привыкли хищники. Думали было привлечь вместо них волонтеров, но незнакомых людей хищники могут просто съесть. https://www.amur.info/news/2020/04/17/171359

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *