Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 17.05.21

18:00 | 17 мая, 2021
17 мая, РИА Биробиджан.
  • — Пропустившим из-за майских каникул трехнедельный срок второй прививки от ковида предлагают явиться в пункты вакцинации.
  • — Губернатор области Ростислав Гольдштейн прокомментировал решение Президента России о выделении регионам инфраструктурных кредитов.
  • — На пять дней без горячей воды остались с утра понедельника сотни многоквартирных домов в Биробиджане, подключенных к городской ТЭЦ.
  • — Госавтоинспекция Еврейской автономии присоединилась к стартовавшей в понедельник глобальной неделе безопасности дорожного движения.
  • — Праздник последнего звонка для выпускников в одной из региональных столиц ДФО решено провести офлайн.
  • — Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провел совещание по организации киберполигонов в рамках национальной программы «Цифровая экономика».
  • — Передвижные контрольные лаборатории, оснащенные лазерными датчиками, вышли на дороги Хабаровска, подлежащие ямочному либо сплошному ремонту.
  • — К административной ответственности привлечен водитель такси во Владивостоке, объехавший образовавшуюся на улице пробку по тротуару.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Ошибочным оказалось мнение тех жителей области, которые не явились в дни майских каникул за второй прививкой от коронавируса, посчитав, что сделать ее можно было строго через 21 день. Зампред правительства ЕАО Валерий Жуков выступил с обращением к «прогульщикам» и призвал их все-таки явиться в поликлиники, больницы или мобильные пункты вакцинации. На самом деле, период для введения второго компонента вакцины длится с 21-го по 45-й день. Поэтому сделать инъекцию еще не поздно.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Губернатор области Ростислав Гольдштейн прокомментировал решение Президента России о выделении регионам инфраструктурных кредитов. Бюджетные средства будут предоставлять на срок не менее 15-ти лет под три процента годовых. «Это серьезный фундамент для развития территорий, в том числе Еврейской автономии», — отметил глава ЕАО. Денежная поддержка позволит увеличить финансирование на строительство дорог, модернизацию общественного транспорта и в целом сделать жизнь людей более удобной, подчеркнул Ростислав Гольдштейн.

ПРО ЖКХ. На пять дней без горячей воды остались с утра понедельника сотни многоквартирных домов в Биробиджане, подключенных к городской ТЭЦ. Первый в ходе начавшейся подготовки к следующему отопительному сезону останов котельной связан с проведением гидравлических испытаний теплосетей на механическую прочность. Начнутся они только в среду, потому что как минимум два дня займут у энергетиков предварительные работы. Возобновление горячего водоснабжения запланировано на субботу.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Госавтоинспекция Еврейской автономии присоединилась к стартовавшей в понедельник глобальной неделе безопасности дорожного движения. Акция проводится по инициативе Организации Объединенных Наций уже в шестой раз. Основное внимание в этом году предложено уделить местам пересечения транспортных и пешеходных потоков. В поддержку недели в ЕАО пройдут информационно-пропагандистские  мероприятия под девизом «Снижаем скорость – сохраняем жизнь!»

ПРО СВЯЗЬ.Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, пригласил своих абонентов на экскурсии по «другим правилам». 15 мая в рамках акции «Ночь в музее» компания организовала цикл закрытых мероприятий со звездными гидами в самых популярных музеях Москвы. Экскурсоводами выступили известные деятели культуры, среди которых теле- и радиоведущий Антон Комолов, музыкант Леван Горозия, актер Константин Крюков, журналист Владимир Раевский. Все желающие смогли посетить музеи виртуально – подключиться к 4G-трансляции можно было из любой точки страны.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Дату проведения праздника Последнего звонка на 22 мая назначили в Улан-Удэ. Несмотря на действующие в Бурятии антиковидные ограничения, выпускники смогут собраться в субботу вместе, но только на открытом воздухе, преимущественно на школьных дворах. При этом учащимся других классов запрещено участвовать в традиционных линейках. В прошлом году из-за вспышки коронавируса церемонии прощания с альма-матер проходили в республике исключительно в онлайн режиме – в интернете или социальных сетях. https://www.baikal-daily.ru

ПРО СВЯЗЬ. Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провел совещание по организации киберполигонов в рамках национальной программы «Цифровая экономика». В мероприятии приняли участие глава Минцифры России Максут Шадаев, президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский и вице-президент ПАО «Ростелеком» по информационной безопасности Игорь Ляпунов. Поставлена задача организовать межведомственные учения на площадке “Ростелекома” по защите отраслей экономики от возможных кибератак.

ПРО ДОРОГИ. Передвижные контрольные лаборатории, оснащенные лазерными датчиками, вышли на дороги Хабаровска, подлежащие ямочному либо сплошному ремонту. В первую очередь проверке подвергается ровность укладки асфальтобетонного покрытия, а также колейность проезжей части улиц краевого центра. Мобильные комплексы оснащены системами GPS-навигации для фиксирования локации обнаружения возможного брака в работе подрядчиков. Данные поступают в дальневосточный филиал института РосДОРНИИ для обработки.  (dvnovosti.ru)

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. К административной ответственности привлечен водитель такси во Владивостоке, объехавший образовавшуюся на улице пробку по тротуару. Кто-то снял его опасный для пешеходов маневр на смартфон, а потом выложил видео в социальную сеть. За кадром слышится голос, вероятно, нарушителя правил дорожного движения, который просит блогера как раз ничего не выкладывать. В ГИБДД увидели ролик и разыскали таксиста. В отделе полиции он раскаялся, признал вину, но все равно заплатит штраф, размер которого не уточняется.  vostokmedia.com

ПРО СЕВЕР. День новорожденного оленёнка отметили в Анадыре. В центре города были установлены яранги, в которых готовили чай на кострах. Состоялся конкурс на лучшее блюдо кочевой кухни. Спросом пользовались богатые витаминами и гемоглобином чукотская колбаса, кровяная каша, мантак из сала кита и другие деликатесы. Прозвучали также песни о нелегком труде оленеводов, а дети соревновались в перетягивании палки, армрестлинге в положении лежа на оленьих шкурах и эстафетном беге. Этой весной в ЧАО на свет появились около 33-х тысяч оленят. (prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *