Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 17.06.20

18:00 | 17 июня, 2020
17 июня, РИА Биробиджан.
  • — Первые выплаты пострадавшим от града поступят уже в понедельник.
  • — Автопробегом по улицам Биробиджана отметят 24-го июня 75-летие Победы в Великой Отечественной войне активисты местных автоклубов и ДОССАФ России.
  • — Перчатки двух видов доставлены на избирательные участки Биробиджана, где с 25-го июня по первое июля пройдет общенародное голосование по поправкам в Конституцию страны.
  • — Уголовное дело возбуждено в отношении жительницы Биробиджана, обвиняемой в заведомо ложном доносе на своего гражданского мужа.
  • — Отмена самоизоляции в Хабаровске не привела к восстановлению пассажиропотока.
  • — Начать переработку отвалов хвостохранилища Солнечного горно-обогатительного комбината планируют в ТОР «Комсомольск».
  • — Церемонии вручения аттестатов экстренно отменены в Улан-Удэ.
  • — Из-за поджога тополиного пуха пострадали три автомобиля, оставленные на платной стоянке в Чите.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Уже со следующей недели должны начаться первые выплаты жителям Николаевки, чьи жилища, сады, огороды, поля и хозяйственные постройки пострадали от града. Приоритетной задачей назвал оперативное оказание помощи жителям поселка врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн, которому в кратчайшие сроки удалось решить вопрос с Москвой о выделении средств. Область со своей стороны открыла резервы стройматериалов для остекления окон и ремонта кровель. Продолжается также обследование уничтоженных посадок.

ПРО АВТОПРОБЕГ. Автопробегом по улицам Биробиджана отметят 24-го июня 75-летие Победы в Великой Отечественной войне активисты местных автоклубов и ДОССАФ России. Старт назначен на 11 часов, а уже через час все водители города смогут стать участниками акции «Звон Победы». Предлагается сигналить в течение минуты. А двумя днями ранее – в День памяти и скорби – мэр города возложит цветы к Вечному огню. Остальные мероприятия, посвященные памяти павших земляков, пройдут в онлайн режиме.

ПРО ГОЛОСОВАНИЕ. Перчатки двух видов доставлены на избирательные участки Биробиджана, где с 25-го июня по первое июля пройдет общенародное голосование по поправкам в Конституцию страны. Одни средства индивидуальной защиты предназначены для членов комиссий, а другие вместе с масками и ручками выдадут гражданам. Преградой на пути распространения коронавирусной инфекции также лягут антибактериальные коврики. Кроме того, на входах будет установлен термометрический контроль, а руки станут обрабатывать антисептиком.

ПРО РАССЛЕДОВАНИЯ. Уголовное дело возбуждено в отношении жительницы Биробиджана, обвиняемой в заведомо ложном доносе на своего гражданского мужа. Ранее женщина дважды обращалась в городской отдел полиции, сообщая, что якобы стала жертвой преступления. Однако, как показала проверка, псевдопотерпевшая лгала. Изложенные ею сведения о том, будто сожитель похитил у нее более 25-ти тысяч рублей, не подтвердились. Оговор был вызван желанием вернуть ушедшего от нее мужчину.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, в партнерстве с МКК «Кредит Лайн» запустил в Еврейской автономии сервис кредитования жителей стран СНГ при покупке абонентского оборудования и аксессуаров. Воспользоваться предложением и получить кредит на весь ассортимент товаров в салонах связи компании могут граждане Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана и Беларуси. Кредит предоставляется на срок до полугода под 5,2% в месяц, а его максимальная сумма составляет 35 000 рублей.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Хабаровчане не спешат возвращаться в общественный транспорт после отмены самоизоляции. По сравнению с маем, когда всем было приказано находиться дома и никуда не ездить, пассажиропоток за последние две недели рос медленно и  увеличился всего на 17 процентов. В аналогичный период еще до объявления пандемии количество перевезенных автобусами, троллейбусами и трамваями горожан и гостей краевого центра было в два с половиной раза больше. При этом количество транспортных единиц, выходящих сейчас на маршруты, позволяет соблюдать социальную дистанцию. https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/06/16/116024/

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Начать переработку отвалов хвостохранилища Солнечного горно-обогатительного комбината планируют в ТОР «Комсомольск». Проект поддержан Минвостокразвития. Подтвержденные запасы полезных ископаемых составляют здесь 49 тысяч тонн меди и 110 тысяч тонн олова. Для извлечения цветных металлов предлагается построить комбинат мощностью два миллиона тонн в год, что обеспечит непрерывную работу предприятия в течение 12-ти лет. На сегодня единственную в России технологию освоения «хвостов» применяют только в Хинганске в ЕАО. https://minvr.ru/press-center/news/25993/

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Церемонии вручения аттестатов экстренно отменены в Улан-Удэ. СМС-сообщения о переносе праздничных мероприятий родители выпускников получили лишь за несколько минут до их ранее объявленного начала. Как оказалось, только в последний момент из-за разницы во времени с Москвой стало известно, что в России изменили порядок оформления документов. И теперь их могут отозвать еще и у тех девяти- и одиннадцатиклассников, которые успели аттестоваться ранее. Убытки от сорванных торжеств подсчитывают. https://www.baikal-daily.ru/news/16/392599/

ПРО ПОЖАРЫ. Из-за поджога тополиного пуха пострадали три автомобиля, оставленные на платной стоянке в Чите. При этом одна иномарка сгорела практически полностью и вряд ли подлежит восстановлению, а еще две, стоявшие от нее по бокам, лишь слегка повреждены огнем. Прибывшие пожарные расчеты ликвидировали возгорание, не позволив таким образом пламени распространиться на другие машины. По предварительной версии, спичку могли бросить дети. Однако усматривается и косвенная вина сотрудников стоянки, которые не убрали пух. https://www.chita.ru/news/146933/

ПРО СВЯЗЬ. Всероссийский турнир по мобильному киберспорту Tele2 MobileOpenCup 2020 в новом статусе организует альтернативный оператор мобильной связи Tele2. После успеха проекта в 2019 году компания решила расширить географию соревнований на всю Россию. В борьбе за главный приз геймерам понадобится только смартфон и быстрый 4G-интернет. Общий призовой фонд в этом году увеличился вдвое  и составляет два миллиона сто тысяч рублей. Регистрация бесплатна и уже открыта абонентам всех операторов связи на платформе Cyberhero.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *