Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 17.06.22

18:00 | 17 июня, 2022
17 июня, РИА Биробиджан.
  • — Центральную улицу перекроют в столице ЕАО на пять дней.
  • — Регулярные ярмарки выходного дня «Сделано в ЕАО» начинают работать по субботам в райцентрах области.
  • — Соглашение о сотрудничестве заключили правительство ЕАО и  крупнейшая в стране компания по добыче энергетических углей.
  • — Гусеницы могут оставить дачников ДФО без урожая.
  • — Первый на Дальнем Востоке банк грудного молока создан во Владивостоке.
  • — Вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижен ущерб от лесных пожаров, бушевавших минувшей весной в Приамурье.
  • — Магаданский областной суд оставил в силе приговор, вынесенный в Сусуманском районе бывшим сотрудникам ГИБДД, обвиненным в получении взятки.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. С понедельника в Биробиджане на пять дней перекроют для движения атвотранспорта улицу Шолом-Алейхема на участке между улицами 40 лет Победы и Индустриальной. Ранее здесь в ходе гидравлических испытаний лопнула труба. Её спешно заварили, однако для более надежной работы зимой требуется полная замена аварийного сегмента коммунальной инфраструктуры. Объезд предусмотрен по улицам поселка Дальсельмаш.  Ремонт трубопровода синхронизирован с отключением горячего водоснабжения от городской ТЭЦ, которое намечено на 20-24 июня.

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Соглашение о сотрудничестве заключили в рамках Петербургского международного экономического форума правительство ЕАО и АО «СУЭК» — крупнейшая в стране компания по добыче энергетических углей. На ее долю приходится более трети рынка. Соглашение предусматривает возможность развития промышленного кластера и международного транспортно-логистического коридора на территории области. Угольщики обязуются расширять связи с предприятиями региона, поддерживать развитие малого и среднего предпринимательства.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Регулярные ярмарки выходного дня «Сделано в ЕАО» начинают работать по субботам в райцентрах области. Так, 18-го июня в период с 10 до 12 часов на территории рынка в селе Ленинское свежую продукцию представят покупателям местные сельхозтоваропроизводители. Предполагается, что такие торги здесь будут открывать еженедельно. А в Облучье также в ближайшую субботу и также на рынке ярмарка проработает с 10 до 16 часов, но уже как ежемесячная. Обещаны овощи, грибы, мясо, зелень, мед и другие товары.

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» и VK представили совместный эксклюзивный тарифный план «Облачный». Он объединяет высокоскоростной домашний интернет от «Ростелекома» и память в Облаке. Каждый месяц персональное хранилище файлов, доступное пользователю тарифа, будет увеличиваться на 1 Тб (до максимума — 12 Тб). Таким образом, две российские компании — лидеры в своих сегментах — предлагают надежную альтернативу сервисам, которые приостановили работу в России. «Ростелеком» занимает лидирующие позиции на российском рынке высокоскоростного доступа в интернет — услугами оператора пользуется более 12-ти млн семей по всей России.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Итоги конкурса рисунков, посвященного Дню России, подвели в филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО». Работы представили дети сотрудников предприятия. В возрастной категории от 4 до 5 лет 1 место заняла Анна Аношкина, в призёрах — Матвей Никитин и Кристина Грунина. Среди художников в возрасте от 6 до 8 лет победила Алиса Манина, 2 и 3 места у Вероники Ивановой и  Павла Самсыкина. В категории от 9 до 12 лет  не было равных Арине Лаврентьевой, Таисии Копыловой и Валерии Одырий. Зрительские симпатии достались Алене Каташинской, Кириллу Манину и Диане Яриловец.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Нашествие полчищ вредителей растений наблюдается на дачах в Хабаровском крае. Садоводы жалуются на обилие грушевой плодовой огнёвки, персиковой и сливовой плодожорки, листовёртки, стекляницы и нескольких видов тли. По утверждению ученых, стремительному размножению насекомых в этом году особенно способствовала погода. Обработки ядохимикатами невсегда помогают – гибнут яблони, крыжовник и смородина, на корню чахнет рассада капусты, которую сгрызают капустные мухи. Между тем в Приморье черные гусеницы в садах оплетают деревья паутинами. todaykhv.ru

ПРО МЕДИЦИНУ. Первый на Дальнем Востоке банк грудного молока создан во Владивостоке. Специальное холодильное оборудованиек установлено в краевом перинатальном центре №1. Здесь накоплен уникальный опыт кропотливого выхаживания недоношенных новорожденных младенцев весом от 450 граммов и выше. Женщины смогут оставлять в банке грудное молоко как для своего малыша, находящегося в реанимации, так и для донорской базы. Инициаторы проекта подчеркивают, что именно недоношенные дети особенно нуждаются в грудном вскармливании.  VL.ru

ПРО ПОЖАРЫ. Вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижен ущерб от лесных пожаров, бушевавших минувшей весной в Приамурье. Итоги борьбы с огненной стихией подвели в областном Минлесхозе. Отмечено, что возгорания происходили в основном на марях, в болотистой местности и на тех участках, где не растут деревья особо ценных пород. Потери, понесенные лесным хозяйством, оцениваются в 3 миллиона 700 тысяч рублей. Всего зарегистрировано 405 природных пожара общей площадью 175 тысяч гектаров. Процент пострадавших лесных угодий минимален за 5 лет. amur.info

ПРО ВЗЯТКИ. Магаданский областной суд оставил в силе приговор, вынесенный в Сусуманском районе бывшим сотрудникам ГИБДД, обвиненным в получении взятки. За 50 тысяч рублей руководитель местного отдела госавтоинспекции и старший инспектор ДПС закрывали глаза на проезд грузового автотранспорта с перегрузом. Что стало с начальником автоколонны, который принес деньги, не сообщается. Противоправную деятельность стражей правопорядка пресекли оперативники УФСБ. Осужденные, получившие почти 15 лет на двоих,  виновными себя так и не признали. vesma.today

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, подвёл промежуточные итоги экопроекта «Переплавка», благодаря которому можно сдать старый телефон в переработку в 145 городах России. С момента запуска проекта Tele2 отправила в переработку 17000 гаджетов общей массой полторы тонны. В результате переработки до 95% компонентов входящего сырья возвращается в производство в виде вторичных материалов. По оценке экспертов, из железа в составе телефонов, собранных в рамках «Переплавки», можно было бы сделать 20 автомобильных капотов, а из пластика – 64 бампера.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *