Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 17.07.20

18:00 | 17 июля, 2020
17 июля, РИА Биробиджан.
  • — Торговые центры открываются в ЕАО.
  • — Психологически значимую отметку в 500 человек преодолела накануне заболеваемость COVID-19 в ЕАО.
  • — Временно исполняющий обязанности губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн проинспектировал ход ремонта общественных пространств в Биробиджане.
  • — Житель Биробиджана снял все деньги со всех своих счетов, чтобы хотя бы таким способом спасти свои накопления от мошенников.
  • — Программа развития ДФО отправлена на согласование.
  • — Карантинную полосу шириной 50 метров установили в Приамурье вдоль границы с Китаем, на сопредельной территории которого выявлены заболевания африканской чумой свиней и бешенством.
  • — С задержания браконьера стартовала операция «Путина-лето 2020» на нижнем Амуре.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ.Ко второму этапу снятия ограничений по COVID-2019 переходит ЕАО, за исключением Смидовичского района, где из-за близости Хабаровска ситуация пока остается сложной. Решение по рекомендации Роспотребнадзора принято на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса. Переход на второй этап подразумевает открытие фитнес-центров, крупных торговых центров. Заработают также библиотеки, но без читальных залов. Всем жителям региона по-прежнему рекомендовано соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

ПРО КОРОНАВИРУС. Психологически значимую отметку в 500 человек преодолела накануне заболеваемость COVID-19 в ЕАО. По состоянию на четверг, выздоровели 406, умерли семеро. 43 человека госпитализированы в коронавирусные стационары, 45 больных лечатся на дому амбулаторно. В инфекционной больнице находятся 28 пациентов, в том числе 25 с диагнозом коронавирусная инфекция. В облученской больнице изолирован 21 человек: 18 с подтвержденным COVID-19, остальные – контактные лица на карантине.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Временно исполняющий обязанности губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн проинспектировал ход ремонта общественных пространств в Биробиджане. Вместе с мэром города Александром Головатым и руководством подрядной организации Ростислав Эрнстович побывал в районе скейт-парка и филармонии, где ведутся работы по благоустройству в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году здесь асфальтируют подъездную дорогу до входа в ПКО, обустраивают зеленую зону, тротуары и освещение.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Житель Биробиджана снял все деньги со всех своих счетов, чтобы хотя бы таким способом спасти свои накопления от мошенников. Сделал он это после звонка мошенницы, которая заявила, что с его карты якобы пытаются произвести списание. К сожалению, мужчина принял девушку за сотрудницу службы безопасности банка, а потому поверил ей, когда она перезвонила и предложила перевести наличность на некий защищенный счет, с которого уже никто ничего не похитит. В итоге 280 тысяч рублей стали добычей преступников.

ПРО КИНО. Абонемент «Киноман», позволяющий смотреть все фильмы и сериалы, в том числе премьеры, с фиксированной скидкой 25%, стал доступен на видеосервисе Ростелекома Wink. Уникальность предложения заключается еще и в том, что достаточно купить один абонемент, а пользоваться скидкой и смотреть контент на пяти экранах (телевизор, смартфон, планшет, ноутбук или компьютер) под одним аккаунтом смогут все члены семьи. Только до 30 сентября 2020 года абонемент «Киноман» можно приобрести в рамках акции по специальной цене — 99 рублей в месяц.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Минвостокразвития завершило работу по национальной программе развития ДФО до 2024 года с перспективой до 2035 года и направило её на согласование в федеральные ведомства. В проекте уточнены дополнительные мероприятия и объемы их финансирования из федерального бюджета, перечень инвестиционных проектов.  При этом отмечается, что часть панов, которые изначально предлагалось внести в национальную программу, уже реализуются. Это доплаты учителям и врачам, ипотека молодым семьям под 2%, меры по поддержке рождаемости. https://minvr.ru/

ПРО ЭПИДЕМИЮ. Карантинную полосу шириной 50 метров установили в Приамурье вдоль границы с Китаем, на сопредельной территории которого  выявлены заболевания африканской чумой свиней и бешенством. Предложение ветеринарной службы субъекта одобрено Минсельхозом России. Длина полосы, на которой запрещено заготавливать корма и выпасать животных, превышает 1250 километров. Ограничения касаются жителей 37-ми приграничных населенных пунктов области. Нарушителям обещаны штрафы и арест скота. https://www.amur.info

ПРО ГАЗ. Успехом завершились испытания биогаза, полученного из кизяка в Бурятии. Эксперимент на фоне ухудшения экологической ситуации в республике проводят представители Буддийской Традиционной Сангхи России. Оборудование для извлечения голубого топлива из высушенного навоза ориентировано прежде всего на небольшие фермерские хозяйства. Рационализаторы уже научились очищать газ от посторонних запахов и обещают со временем добиться такого его качества, которое позволит заправлять автотранспорт. https://www.baikal-daily.ru/news/16/394523/

ПРО КРИМИНАЛ. С задержания браконьера стартовала операция «Путина-лето 2020» на нижнем Амуре. В акватории протоки Пальвинской в районе поселка Маго задержан 43-летний местный житель. Мужчина незаконно выловил 10 экземпляров кеты и горбуши. Лицензия на вылов рыбы лососевых видов у фигуранта отсутствовала. Общий ущерб от незаконной деятельности превысил 170 тысяч рублей. Рыба, рыболовная сеть и моторная лодка изъяты и помещены на ответственное хранение. Ранее задержанный привлекался к уголовной ответственности за кражу. https://27.мвд.рф/news/item/20630605/

ПРО МОРЕ. Потенциально опасную для человека сельдевую акулу сняли на видео отдыхающие на заливе Китовом в Приморье. Трехметровая особь шла параллельным курсом с катером в районе Андреевки. Доказано несколько случаев нападения этой хищницы на людей. Обладая мощными челюстями и острыми зубами, она легко откусывала руки и ноги пытавшимся заигрывать с ней пловцам. Но основу ее рациона в соответствии с названием составляет все же сельдь. Кроме того она любит лакомиться кетой, неркой и чавычей, чем также опосредовано вредит жителям Дальнего Востока. https://www.newsvl.ru/society/2020/07/15/191585/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *