Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 17.08.21

18:00 | 17 августа, 2021
17 августа, РИА Биробиджан.
  • — Перебои с поставками газа начались в ЕАО.
  • — Гребень амурского паводка смещается к Ленинскому и Смидовичскому районам.
  • — В области продолжают подсчитывать ущерб, нанесенный паводком.
  • — Движение маломерных судов запрещено на подтопленных территориях области.
  • — Ввоз иномарок без ЭРА-ГЛОНАСС продлят еще на год.
  • — Промежуточный рекорд «красной путины» установлен на Камчатке.
  • — Увеличения финансирования на школьное питание добились депутаты Сахалинской области.
  • — Бананы, прославившиеся во время прямого эфира Президента России своей низкой ценой, внезапно исчезли из продажи в магазинах Владивостока.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. В минувшие выходные сразу в нескольких микрорайонах Биробиджана возникли перебои с газоснабжением. В субботу в городе были остановлены сразу четыре газораспределительные установки – их попросту нечем было заправить. Чтобы ликвидировать нехватку голубого топлива, цистерны Биробиджаноблгаза направлены на завод в Комсомольск-на-Амуре. Поставки газа возобновятся и газгольдеры будут заправлены в ближайшие двое суток, пообещали в понедельник в правительстве ЕАО.

ПРО СТИХИЮ. Гребень амурского паводка смещается к Ленинскому и Смидовичскому районам. На восемь часов утра вторника в с. Пашково уровень воды снизился еще на пять сантиметров, а всего за три дня уже на 12. Хоть и крайне медленно, но отступают волны от берегов также в Екатерино-Никольском и Нагибово. А в селе Ленинском пока плюс один Всего в зону подтопления попадают 19 населенных пунктов ЕАО. Водой охвачено 358 приусадебных участков и 1096 дач в посёлках им. Тельмана, Владимировке и Приамурском.

ПРО ДОРОГИ. В области продолжают подсчитывать ущерб, нанесенный паводком. Большой водой разрушено уже 27 участков автодорог общей протяженностью 16 169 метров. В Октябрьском районе также подтоплен шестиметровый низководный мост на трассе Благословенное – Луговое. Для транспортного сообщения организован объезд через села Амурзет – Озерное – Самара – Полевое. Кроме того в этом муниципальном образовании перекрыто движение по дороге Амурзет – Пузино, объезд организован через село Озерное. В Ленинском районе поврежден один мостовой переход в селе Кукелево.

ПРО ТРАНСПОРТ. Движение маломерных судов запрещено на подтопленных территориях области. Соответствующее решение принято Межведомственной рабочей группой МЧС России по ЕАО. Установлено, что даже сравнительно небольшие и маломощные моторные лодки способны поднимать такую волну, которая разрушает искусственно созданные с большим трудом дамбы и насыпи. Один такой случай уже зарегистрирован в створе села Головино, где в минувшие выходные местный жители устроили гонки на лодках и повредили гидротехническое сооружение.

ПРО КИНО. Еврейская автономия присоединится к всероссийской акции «Ночь кино». Желающие смогут бесплатно посмотреть три киноленты с возрастным ограничением 6+, вышедших на экраны в 2020-м и 2021-м годах. Это сказочное приключение «Конек-горбунок», семейный фильм «Пальма» и драма «Огонь». В акции примут участие Биробиджанская областная филармония и 38 домов культуры, расположенных в населённых пунктах области. Перед сеансами запланированы развлекательные мероприятия. Ночь кино стартует вечером 28-го августа.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев добился продления моратория на ввоз иномарок в Россию без ЭРА-ГЛОНАСС, срок которого уже истекает. По этому вопросу глава региона обращался сначала к премьер-министру Михаилу Мишустину во время его визита на Дальний Восток, а затем – к полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу. Михаил Дегтярев указывал, что установка системы приведет к росту цен и станет еще одним финансовым барьером для автомобилистов. Юрий Трутнев уже пообещал, что правительство страны разрешит необремененный ввоз и в будущем году.  (dvnovosti.ru)

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Промежуточный рекорд «красной путины» установлен на Камчатке. По состоянию на 15 августа здесь выловили 405 тысяч тонн лососей, что превышает рекордные объемы 2018-го года на ту же дату. Между тем рыбаки полуострова уже выбрали ранее установленную квоту на добычу анадромных биоресурсов, но промысел не сворачивают, так как наука увеличила норматив до 474 тысяч тонн. Единственные минус в работе отрасли в этом году – это крайне слабый подход самых деликатесных видов — нерки и чавычи. Основное место в сетях занимает горбуша.  (kam24.ru)

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Увеличения финансирования на школьное питание добились депутаты Сахалинской области. Накануне они объезжали районы области и всюду директора образовательных учреждений жаловались на нехватку средств. По их словам, цены на продукты растут ежегодно, а соответствующие статьи бюджета «заморожены» уже несколько лет. В минувшем учебном году пришлось даже уменьшать порции и отказываться от хлеба, который дети не очень любят. Еще одно кадровое ноу-хау – уборщицы, переквалифицировавшиеся из экономии еще и в посудомойки.  (sakhalin.info)

ПРО ТОРГОВЛЮ. Бананы, прославившиеся во время прямого эфира Президента России своей низкой ценой, внезапно исчезли из продажи в магазинах Владивостока. А там, где экзотические фрукты все-таки появляются на прилавках, стоят они уже 135 рублей за килограмм, то есть намного дороже, чем было еще совсем недавно. Ритейлеры ссылаются на ужесточившийся контроль за ввозом импортных продуктов питания, поэтому, по их словам, и возникли задержки с поставками. Еще одна причина дефицита – это якобы нехватка контейнеров в мире. Большую часть тары выкупили США и Китай.  (newsvl.ru)

ПРО ТУРИЗМ. Уникальный туристический проект «Восток – Запад» реализует на противоположных концах страны предприниматель с Чукотки. Вышедший в запас офицер создает в живописной бухте на берегу Берингова моря глэмпинг-отель «Умка», который сочетает гостиничный комфорт и близость к природе. А рекламировать и продвигать современный формат активного отдыха северянин будет в том числе в Калининградской области, где планирует создать турбазу с чукотским колоритом. К услугам туристов – морские прогулки, рыбалка, путешествия в села оленеводов и морзверобоев.  (minvr.gov.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *