Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 17.08.22

18:00 | 17 августа, 2022
17 августа, РИА Биробиджан.
  • — Рецепты, которые невозможно потерять, начали выписывать в ЕАО.
  • —  Состоялась рабочая встреча губернатора области Ростислава Гольдштейна с депутатом Законодательного Собрания ЕАО Владимиром Дудиным.
  • — Неформальная занятость жителей Ленинского и Октябрьского районов ЕАО стала предметом научного исследования.
  • — Попытка покупки автомобиля обернулась потерей крупной суммы денег для жителя Биробиджана.
  • — Программу социального развития центров экономического роста продлят в ДФО.
  • — Посещая Забайкалье, премьер-министр России побывал на железобетонном заводе, который поставляет также кирпич для реализации программы «Дальневосточный квартал».
  • — Глава МЧС России Александр Куренков проинспектировал готовность защитных сооружений Хабаровска к приходу «большой воды» с верховьев Амура.
  • — Более 50 миллионов рублей выделяет из бюджета правительство Бурятии на повышение заработной платы работникам автотранспортного пассажирского предприятия «Городские маршруты» в Улан-Удэ.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Электронные рецепты на смену бумажным пришли в учреждениях здравоохранения ЕАО. Новая система выписки назначений медицинских препаратов пока работает в тестовом режиме. Врачи, фармацевты и пациенты первыми результатами довольны. В отличие от прежних квитков виртуальный аналог невозможно потерять или нечаянно испортить, а значит вариант с повторным посещением поликлиники исключен. Кроме того электронный рецепт сразу из кабинета доктора по защищенным линиям связи отправляют в аптеку, что сокращает время получения лекарства.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Состоялась рабочая встреча губернатора области Ростислава Гольдштейна с депутатом Законодательного Собрания ЕАО Владимиром Дудиным. Народный избранник проинформировал главу региона о том, какие обращения поступают ему от жителей автономии. В основном, это вопросы создания комфортной городской среды и подготовки к зиме. Анализ показывает, что курс на постепенное реформирование ЖКХ правильный, перевод некоторых участков на модульные котельные дает первые положительные результаты, отметили Ростислав Гольдштейн и Владимир Дудин.

ПРО НАУКУ. Неформальная занятость жителей Ленинского и Октябрьского районов ЕАО стала предметом научного исследования. Из поездки по отдаленным селам области накануне вернулся старший инженер ИКАРП ДВО РАН Александр Калинин, который в апреле выиграл грант в губернаторском конкурсе молодых ученых.Жюри одобрило его проект «Неформальная занятость населения как один из факторов развития территории области».Александр Калинин сформировал рабочую группу иуже провел сбор первичной информации на машинных дворах и фермах посредством анкетирования и интервью.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Попытка покупки автомобиля обернулась потерей крупной суммы денег для жителя Биробиджана. Мужчина увидел в интернете заманчивое объявление: за еще не старую иномарку просили всего 175 тысяч рублей. Владелец машины по телефону объяснил покупателю, что деньгиякобы срочно потребовались на операцию теще. Причина показалась биробиджанцу настолько правдивой и жизненной, что он по первой же просьбе перевел авансом всю сумму незнакомому человеку. Думал, что в соседний Хабаровск, но оказалось — куда-то в Рязань. Полиция ищет мошенников.

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» запустил специализированный сайт, на котором любой оператор связи может подать заявление на доступ к ресурсам «Ростелекома» на объектах проекта устранения цифрового неравенства. Используя готовую инфраструктуру УЦН, можно получить услугу присоединения к сети передачи данных IP-транзит. Она оптимизирует затраты провайдеров на кибербезопасность и увеличивает пропускную способность сети. Причем, тарифы на оказание услуги IP-транзит установлены на уровне расценок «Ростелекома» при подключении в административных центрах субъектов РФ.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. С ходом реализации на Дальнем Востоке программы социального развития центров экономического роста ознакомился прибывший в Забайкалье премьер-министр России Михаил Мишустин. Выделение субсидий регионам ДФО началось в 2018-м году и было рассчитано на семилетку, но глава кабмина поддержал предложения о продлении финансирования проектов строительства школ, больниц, стадионов и других объектов. При этом средства будут направлять прежде всего туда, где увеличивается население и появляются новые рабочие места, уточнил Михаил Мишустин. government.ru)

ПРО ЖИЛЬЕ. Посещая Забайкалье, премьер-министр России побывал на железобетонном заводе, который поставляет также кирпич для реализации программы «Дальневосточный квартал». Она стартовала в этом году. За восемь лет в регионах ДФО предстоит возвести почти два миллиона квадратных метров комфортного жилья. «Главное, что это комплексная застройка, когда территориальное планирование делается с умом и учитываются все потребности людей, когда это делают комфортно, безопасно, с учётом необходимости социальной инфраструктуры», — подчеркнул Михаил Мишустин. government.ru)

ПРО СТИХИЮ. Глава МЧС России Александр Куренков проинспектировал готовность защитных сооружений Хабаровска к приходу «большой воды» с верховьев Амура. Министр осмотрел еще недостроенную дамбу на городской набережной  и уже готовый к работе пока единственный в стране понтон-батопорт. Плавучий гидротехнический затвор при прохождении паводка будет обеспечивать перекрытие поступления воды в затон и защищать территорию жилого сектора и объектов экономики от подтопления. По итогам поездки Александр Куренков дал ряд поручений по берегоукреплению в крае. khabkrai.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Более 50 миллионов рублей выделяет из бюджета правительство Бурятии на повышение заработной платы работникам автотранспортного пассажирского предприятия «Городские маршруты» в Улан-Удэ. Власти надеются таким способом ликвидировать нехватку водителей. Уже сейчас некоторые рейсы приходится откладывать из-за того, что некому садиться за руль. Между тем вскоре республика для планового обновления парка машин приобретет 124 автобуса. Чтобы они не простаивали, решено заранее побеспокоиться о финансовом подкреплении перевозчика.В gazeta-n1.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных