Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 17.11.2021

18:00 | 17 ноября, 2021
17 ноября, РИА Биробиджан.
  • Более чем в два раза вырос за 9 месяцев текущего года экспорт из ЕАО;
  • ЕАО на 100% выполнила задание во Всероссийской переписи населения;
  • Юрий Трутнев проинспектировал работу портов Владивостока, которые не справляются с отправкой грузов в северные регионы ДФО;
  • Подготовка к Новому году стартовала в Магадане;
  • В Хабаровском крае вынесен приговор водителю автобуса, по вине которого погибли три пассажира и еще трое получили тяжкие телесные повреждения.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Более чем в два раза вырос за 9 месяцев текущего года экспорт из ЕАО по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Стоимость отгруженных за рубеж товаров превысила 272 миллиона долларов США. По темпам роста экспорта область заняла лидирующую позицию в ДФО. Существенная заслуга в этом принадлежит отделу «Центр поддержки экспорта» НКО – Фонд «Инвестиционное агентство ЕАО». А наибольшую долю (94%) в экспорте региона составляет железорудный концентрат, производимый на Кимкано-Сутарском ГОКе.

ПРО ДОРОГИ. Проверку готовности к сдаче участка автотрассы Биробиджан – Унгун – Ленинское (от нулевого до четвертого километра) провела комиссия под председательством начальника профильного департамента правительства ЕАО Евгения Турбина. Этого объекта не было в планах на 2021 г. Он появился благодаря планомерному взаимодействию губернатора области Ростислава Гольдштейна с федеральным центром и при поддержке «Росавтодора», который выделил региону 45 миллионов рублей. Конт-ракт в кратчайшие сроки исполнили специалисты ПМК «Биробиджанводстрой».

ПРО НАС. Еврейская автономия на 100% выполнила задание во Всероссийской переписи населения. Об этом журналистам сообщила заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова. Уже в первом полугодии 2022 года станут известны первые данные. «Мы будем знать, сколько людей живёт в области, какова структура населения по национальности и образованию. Таких данных не способно дать ни одно федеральное министерство. Их можно получить только из добровольной переписи, когда люди сами ответили на вопросы», – отметила Галина Соколова.

ПРО ТРАНСПОРТ. Прокуратура Биробиджана организовала проверку по сообщениям СМИ и социальных сетей о том, что 14 ноября кондуктор автобуса осуществила высадку из общественного транспорта двух подростков, которые находились без масок. В надзорном ведомстве напомнили, что отсутствие средств индивидуальной защиты либо средств на проезд — это не повод выставлять детей из общественного транспорта. С 7 марта 2021 года вступили в законную силу поправки в «Устав автотранспорта», запрещающие прекращать оказание услуг по перевозке лиц до 16 лет, которые не могут оплатить проезд.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, с помощью технологий big data изучил активность абонентов из ЕАО на федеральных автомобильных трассах. В исследование Tele2 попали водители и пассажиры, которые не менее трех часов провели на одной из самых востребованных дорог России. Так, клиенты Tele2 Еврейской автономии чаще путешествовали на автомобиле летом: в июле в путь отправились 18% от общего числа туристов. Наиболее популярными трассами у жителей области, проведших в пути около 38 тысяч часов,  оказались М-5 «Урал», М-4 «Дон» и М-7 «Волга».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Вице-премьер правительства России Юрий Трутнев проинспектировал работу портов Владивостока, которые не справляются с отправкой грузов в северные регионы ДФО. Полпред президента на Дальнем Востоке поручил разработать новую модель логистики с целью контроля сроков доставки контейнеров. «Регионы должны получать грузы вовремя. Люди не должны оставаться без продуктов, а строительные компании — без строительных материалов»,— подчеркнул Юрий Трутнев и принял к сведению обещание о выделении дополнительных судов на каботажные линии.  (sakhalin.info)

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Законопроект об ограничении продажи моющих средств и бытовой химии в регионах, расположенных вокруг Байкала, внесен в Государственную Думу. Инициаторами создания документа выступили депутаты-единороссы — известный боксер Николай Валуев и его коллеги из Бурятии. Под запрет могут попасть многие шампуни, стиральные порошки и другие подобные товары, которые содержат вредные химические соединения. Учёные считают, что ими питается зелёная водоросль спирогира — основная угроза для экосистемы уникального озера.  https://www.baikal-daily.ru/news/

ПРО НОВЫЙ ГОД. Подготовка к Новому году стартовала в Магадане. В некоторых микрорайонах столицы Колымы уже установили искусственные елки. Коммунальщики занимаются их украшением и монтируют дополнительное освещение в виде гирлянд и светодиодов. На вечер третьего декабря намечено официальное открытие праздничного предновогоднего марафона. Одновременно на шести городских площадях пройдет акция «Магадан зажигает новогодние огни» с презентацией развлекательных игровых площадок для детей и взрослых.  (49gov.ru)

ПРО ПРАВОСУДИЕ. В Хабаровском крае вынесен приговор водителю автобуса, по вине которого погибли три пассажира и еще трое получили тяжкие телесные повреждения. Установлено, что перевозчик заснул за рулем, в результате чего транспортное средство большого класса на полном ходу съехало в кювет и опрокинулось. Осужденный признал вину в смертельном ДТП в полном объеме и еще на этапе следствия принял меры к конмпенсации морального вреда родственникам пострадавших. Суд назначил водителю наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.  (genproc.gov.ru)

ПРО КОНКУРСЫ. «Ростелеком» дал старт ежегодному конкурсу «Вместе в цифровое будущее» для представителей региональной медиасферы. Партнерами проекта стали Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АО «Шнейдер Электрик» (юридическое лицо компании Schneider Electric в России) и группа «Интерфакс». К участию в конкурсе приглашаются региональные журналисты и блогеры, которые в своих публикациях и сюжетах рассказывают о новых технологиях и трендах, инновационных площадках в ИТ-сфере и телекоммуникациях.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *