Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 17.12.21

18:00 | 17 декабря, 2021
17 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Мощная техника брошена на очистку дороги к отдаленному селу в ЕАО.
  • — Опыт ЕАО по назначению выплат гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера изучают во Владивостоке.
  • — Традиционная новогодняя ярмарка открывается в субботу в Биробиджане.
  • — Попытка закупить алкогольные напитки в месенджере «Телеграмм-канал» обернулась для жителя Биробиджана потерей денег.
  • — Полпреда Президента России в ДФО удивило, почему столицу Бурятии не включили в программу «Чистый воздух».
  • — Верховный суд России отменил введенную Росрыболовством в отношении коренных малочисленных народов Севера рыбалку по прописке.
  • — В новом году неработающие пенсионеры Магадана смогут бесплатно заниматься спортом на катке в ледовом дворце и бассейне, ходить на спектакли в драмтеатр и концерты в филармонию и обучаться IT-технологиям.
  • — Чипированная собака напала вечером на школьника, который возвращался домой после уроков в Южно-Сахалинске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Мощная высокопроходимая снегоуборочная техника дополнительно направлена к селу Воскресеновка в Ленинском районе, чтобы очистить дорогу к этому отдаленному населенному пункту, оказавшемуся в блокаде. Дорогу здесь в очередной раз перемело сугробами и доставлять продукты, лекарства, а тем более пассажиров стало невозможно. На будущее по избежание повторения чрезвычайной ситуации дорожный департамент правительства области рекомендовал муниципалитету в качестве временной защиты обустроить траншеи в снегу параллельно автотрассе.

ПРО СТИХИЮ. Опыт ЕАО по назначению выплат гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера изучают во Владивостоке. Столица ДФО принимает учебно-методический сбор территориальных управлений МЧС макрорегиона. Еврейская автономия в этом году первой в России начала оформлять выплаты пострадавшим от стихии максимально бесконтактным способом — в электронном виде. Оборот документов в результате ускорился втрое. Со следующего года таким же путем пойдет вся страна.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Традиционная новогодняя ярмарка открывается в субботу в Биробиджане. Под предпраздничную торговлю мэрия города отвела участки в шаговой доступности от самых густонаселенных микрорайонов областного центра – на улицах Широкой, Шолом-Алейхема и Пионерской. В ассортимент реализуемых товаров включены новогодние игрушки, гирлянды, мишура, рождественские сувениры, елки, мороженое, торты.Для реализации пиротехники отведены только две локации: на пешеходном Арбате возле рынка и в районе автобусной остановки «Дом быта».

ПРО АЛКОГОЛЬ. Попытка закупить алкогольные напитки в месенджере «Телеграмм-канал» обернулась для жителя Биробиджана потерей денег. 28-летний мужчина увидел в интернете заманчивую рекламу продажи спиртного по сравнительно невысокой цене. Пройдя по ссылке, потерпевший оформил заказ и уплатил более одиннадцати тысяч рублей. Доставка якобы осуществлялась транспортной компанией. Однако как только прошел платеж, продавец удалил переписку в Телеграм-канале и заблокировал чат с заявителем.Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

ПРО КИНО. Цифровой видеосервис «Ростелекома» Wink запускает праздничную акцию «Кино в подарок на Новый год!», которая поможет ярко и интересно провести новогодние каникулы. Для получения подарка надо продолжать заниматься любимым делом — смотреть кино. И за каждые три просмотренных фильма достанется еще один в подарок. Подключиться к праздничному киномарафону Wink могут как те клиенты, которые покупают или арендуют фильмы, так и те, кто смотрят кино в подписках. Посмотрев с 13 декабря по 31 января не менее трех фильмов, зрители получают подарочный сертификат на четвертую картину.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента России Юрий Трутнев прибыл с двухденвным рабочим визитом в Бурятию. Поездка посвящена в основном проверке качества строительства социальных объектов. В Улан-Удэ это новый корпус музыкального лицея. Между тем в беседе с журналистами Юрий Трутнев также коснулся проблем экологии региона. Его, в частности, удивило, почему столица республики, в которой часто вводят ограничения из-загрязных  выбросов в атмосферу, не включена до сих пор в федеральную программу «Чистый воздух». «Будем с этим разбираться» — пообещал полдпред. https://www.baikal-daily.ru

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Верховный суд России отменил введенную Росрыболовством в отношении коренных малочисленных народов Севера рыбалку по прописке. Запрет на добычу лососей в отдаленной морской акватории оспаривала община из Ульчского района Хабаровского края. Местные жители были возмущены тем, что ведомство почему-то не ввело аналогичное ограничение для компаний, которые прописаны вообще за тысячи километров от Дальнего Встока, но опустошают его природные богатва в куда больших масштабах. Теперь община попытается взыскать с агенства материальный  ущерб. https://www.todaykhv.ru

ПРО ПЕНСИОНЕРОВ. В новом году неработающие пенсионеры Магадана смогут бесплатно заниматься спортом на катке в ледовом дворце и бассейне, ходить на спектакли в драмтеатр и концерты в филармонию и обучаться IT-технологиям. Все это станет возможным благодаря пилотному проекту «Колымское долголетие», разработанному по поручению губернатора области Сергея Носова. Организовать полезный досуг северян в возрасте 60+  планируют по четырем направлениям: культура, спорт, образование и здравоохранение. https://vesti-magadan.ru

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Чипированная собака напала вечером на школьника, который возвращался домой после уроков в Южно-Сахалинске. Сначала бездомный пес просто бежал за подростком и лаял, а потом укусил за ногу. Отбиться от агрессивного питомца  федеральной программы «Отлов. Стерилизация. Вакцинация. Выпуск» пострадавшему удалось уже в ближнем бою с применением сумки со сменной обувью и портфеля. Родители отвезли сына в больницу, где ему обработали рану. Семья также обратилась в полици, кусачую собаки вернули в приют. https://astv.ru

ПРО НОВЫЙ ГОД. Цены на новогоднюю пиротехнику «взлетели» в Благовещенске на 70% по сравнению с прошлым годом. Поставщики праздничного товара ссылаются на увеличение стоимости доставки комплектующих из –за рубежа, а продавцы уже жалуются на снижение спроса и участившиеся проверки со стороны надзорных органов. Сотрудники МЧС изучают упаковку на наличие русскоязычных инструкций и требуют, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на прилавки. Категорически запрещено также продавать фейерверки несовершеннолтеним. https://portamur.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *