Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 18.01.22

18:00 | 18 января, 2022
18 января, РИА Биробиджан.
  • — Заболеваемость ОРВИ и гриппом резко выросла в ЕАО.
  • — Проведение мероприятий ко Дню памяти павших в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке обсудили на совещании под руководством заместителя председателя правительства области Марии Костюк.
  • — О перекрытии проспекта 60-летия СССР предупредили водителей и пассажиров в Биробиджане.
  • — Слухи о якобы грядущем повышении стоимости проезда в автобусах Биробиджана, распространяемые в социальных сетях, опровергли в мэрии города.
  • — Четыре случая заражения омикроном выявлены в Бурятии – купания в иорданях отменены.
  • — Часть государственных служащих в Забайкалье отправляют на удаленку в связи с угрозой распространения коронавируса.
  • — Жителям Приамурья объяснили, почему при наличии на территории региона сразу трех ГЭС растут цены на электроэнергию.
  • — Случаи агрессивного поведения водителей самосвалов, занятых на вывозке снега с улиц Южно-Сахалинска, отмечены на полигонах утилизации последствий мощного циклона.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Как и ожидалось, на второй неделе Нового года резко, более чем в три раза по сравнению с первой неделей, в области выросла заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями. Очевидно, статистический спад заражений в дни каникул был вызван еще и тем, что не работали поликлиники. Как только врачи возобновили прием, количество пациентов перевалило за тысячу. Зарегистрировано также 13 случаев гриппа, что является недельным антирекордом текущего эпидемического сезона.

ПРО ДАТУ. Проведение мероприятий ко Дню памяти павших в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке обсудили на совещании под руководством заместителя председателя правительства области Марии Костюк. 12 февраля пройдет церемония открытия Мемориального музейного комплекса «Волочаевское сражение». Одним из самых ярких событий станет историческая реконструкция Волочаевского боя. Запланированы театрализованное представление военно-исторического клуба из Хабаровска «Амурский рубеж», выставка военной техники, мастер-классы, работа полевой кухни.

ПРО ДОРОГИ. О перекрытии проспекта 60-летия СССР предупредили водителей и пассажиров в Биробиджане. В среду, 19-го октября, с девяти часов и до 16-ти часов движение транспорта будет осуществляться по измерненной схеме с объездом участка между переулком Театральный и улице Горького. О причине перекрытия дороги не сообщается. Автобусы, курсирующие по проспекту на этом отрезке, соответственно также пойдут в объезд.

ПРО ТРАНСПОРТ. Слухи о якобы грядущем повышении стоимости проезда в автобусах Биробиджана, распространяемые в социальных сетях, опровергли в мэрии города. С первого февраля двадцатирублевый тариф останется неизменным.Однако в муниципалитете признали, что работа по пересмотру цены билета, которая уже давно не менялась, действительно, началась. Это, вероятно,  и породило тематические инсинуации. Между тем для принятия решения потребуется время: необходимо собрать документы, понадобится также согласие городской Думы.

 ПРО ПРАЗДНИК. Места безопасного набора освященной воды окончательно утвердили в Биробиджане. Запастись целительной влагой в Крещенский сочельник и непосредственно 19-го января можно в Благовещенском кафедральном соборе, Святоникольской церкви, храмах Александра Невского на улице Шалаева и Казанской Божией матери в микрорайоне Биробиджан-два, куда воду для освящения необходимо приносить с собой. Также построена иордань на набережной реки Биры. Но там лед выдерживает одновременно не более пяти человек, поэтому возможна очередь.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Первые четыре случая заболевания омикроном зарегистрированы в Бурятии. В числе заразившихся – трое взрослых и один 15-тилетний подросток. Где у них состоялись инфекционные контакты, не уточняется. Учитывая высокую контагиозность нового штамма коронавируса, в республике приняли дополнительные профилактические меры. Так, под запрет попали все крещенские мероприятия. Купания в иорданях, хотя и на открытом воздухе, отменены. Считается, что омикрон может передаваться и в таких условиях. Ранее этот вирус выявили в Приамурье и Якутии. | (baikal-daily.ru)

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Часть государственных служащих в Забайкалье отправляют на удаленку в связи с угрозой распространения коронавируса. Такое поручение дал на заседании оперативного штаба губернатор Александр Осипов, оговорившись, что дистант не должен препятствовать исполнению полномочий органов власти. По росту заболеваемости в крае госслужба находится на первом месте, опережая даже сферу услуг. Смешанный формат работы рекомендован и другим организациям края, расположенного по соседству с тремя регионами ДФО, где уже выявили омикрон.  (chita.ru)

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Жителям Приамурья объяснили, почему при наличии на территории региона сразу трех ГЭС растут цены на электроэнергию. Волнующий граждан вопрос был задан губернатору области во время прямой линии. Как выяснилось, закупки энергоресурсов осуществляются на общем оптовом рынке Дальнего Востока. На уровень общих цен большое влияние оказывают тепловые станции, работающие подчас на дорогом мазуте. Тем не менее стоимость электричества для амурчан – одна из самых низких в ДФО. С 1 июля она составит четыре рубля двадцать копеек за киловатт.  (portamur.ru)

ПРО СТИХИЮ. Случаи агрессивного поведения водителей самосвалов, занятых на вывозке снега с улиц Южно-Сахалинска, отмечены на полигонах утилизации последствий мощного циклона. Очевидцы утверждают, что в погоне за заработком, который зависит от количества рейсов, рулевые хватаются за монтировки и даже ножи, но чаще просто блокируют конкурентов на узких дорогах. Правда, о пострадавших пока ничего не известно. В мэрии города подтвердили, что ситуация с местами для выгрузки снега сложная, поэтому ведется поиск дополнительных площадок.  (sakhalin.info)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Тигр погиб в Хабаровском крае в результате столкновения с поездом. Несчастный случай произошел в Вяземском районе на перегоне Транссиба между станциями Аван и Котиково. Краснокнижный хищник был обнаружен лежащим без движения на межпутном участке земли. Туша оперативно изъята с места происшествия сотрудниками полиции и отправлена для проведения экспертизы в Уссурийск. Причину гибели животного, его возраст и пол  должны установить специалисты Центра «Амурский тигр».  (khabkrai.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *