Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 18.02.22

18:00 | 18 февраля, 2022
18 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Снегозапасы на берегах рек в ЕАО превышают норму в три раза, что угрожает наводнением.
  • — На фоне сложной паводковой ситуации предстоящей весны Совет ДФО рассмотрел ход строительства защитных дамб в ЕАО.
  • — В пятницу определился круг кандидатов на должность главы муниципального образования «Город Биробиджан».
  • — Водитель такси стал жертвой мошенников в ЕАО.
  • — Ход строительства социальной инфраструктуры в рамках национальных проектов обсудили на заседании совета ДФО, прошедшем под руководством полпреда Президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева.
  • — Для контроля за ходом строительства объектов социальной инфраструктуры в ДФО при Минвостокразвития создан штаб.
  • — Народное правительство провинции Хэйлунцзян (КНР) поставило целью открыть мосты Благовещенск — Хэйхэ  в Приамурье и Нижнеленинское — Тунцзян  в ЕАО уже в текущем году году.
  • — Уголовное дело по факту взятки возбужденов Улан-Удэ в отношении заместителя директора муниципального Комбината по благоустройству.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ.Ситуацию с возможным весенним паводком в ЕАО и других регионах, расположенных вдоль Амура, обсудили на заседании Совета при полпреде Президента России в ДФО Юрии Трутневе. Отмечено, что снегозапасы в бассейнах рек Еврейской автономии превышают среднемноголетние значения в три раза. На верхнем Амуре в Забайкалье уже сейчас отмечается максимальная водность за всю историю наблюдений. Гидрологи не исключают, что в середине апреля в области может начаться половодье. В связи с этим усилен контроль за состоянием водоемов, в том числе с воздуха.

ПРО СТИХИЮ. На фоне сложной паводковой ситуации предстоящей весны Совет ДФО рассмотрел ход строительства защитных дамб в ЕАО. Как отметил глава Минприроды России Александр Козлов, аукцион на возведение гидрозащитных сооружений близ сел Ленинское, Доброе, Квашнино, Кукелево, Новое и Дежнево уже объявлен. При этом в соседних Амурской области и Хабаровском крае работы ведутся с отставанием. «Вопросы строительства дамб и неукоснительное соблюдение сроков должны стоять на личном контроле глав регионов», – подчеркнул полпред Президента России Юрий Трутнев.

ПРО ВЫБОРЫ. В пятницу определился круг кандидатов на должность главы муниципального образования «Город Биробиджан». Конкурсная комиссия сначала заслушала четверых претендентов, подавших ранее заявления. Это заместитель директора предприятия «Городские тепловые сети» Владимир Сахов, контролёр ИП Слободчук Павел Слободчук, глава Биробиджанского района Максим Семенов и        экс-депутат Законодательного Собрания ЕАО Вячеслав Целищев. Все четверо в итоге допущены до выборов, которые состоятся 24 февраля на очередном заседании городской Думы.

ПРО ТАКСИ. Водитель такси стал жертвой мошенников в ЕАО. 46-летнему жителю Биробиджанского района поступил заказ на якобы доставку из ресторана. Для связи был указан номер телефона. В ходе разговора клиент уточнил, что для оплаты услуги общепитаон переведет деньги на карту водителя. Потерпевший, увидев смс с короткого номера о зачислении на его счет 19 тысяч рублей, не стал сразу проверять баланс. А сообщение оказалось фальшивкой. Но выяснилось это только после того, как таксист успел отославть мошенникам четыре тысячи рублей. Возбуждено уголовное дело.

ПРО ЖИВОТНЫХ.Сбор кормов для собак, брошенных хозяевами, организовали в школе №2 города Облучье. В ходе акции, получившей название «От сердца к сердцу», дети приносят тушенку, крупы, консервы, сухой и жидкий собачий корм, а также поводки, ошейники и игрушки. Все это затем передают во временный приют, созданный руководителем зоозащитной организации «Котопес» Еленой Петровой. Школьники периодически навещают питомник, чтобы социализировать «хвостаткиков» и приучать их не бояться незнакомых людей. Такое общение идет на пользу обеим сторонам. ⠀

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Ход строительства социальной инфраструктуры в рамках национальных проектов обсудили на заседании совета ДФО, прошедшем под руководством полпреда Президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева. «Весь смысл нашей работы – это улучшение жизни людей, улучшение социальной ситуации в регионах. Это строительство, прежде всего, поликлиник и больниц, школ и детских садов. На это из федерального бюджета выделяются большие средства. И объекты должны строиться вовремя», – отметил Юрий Трутнев. (minvr.gov.ru)

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Для контроля за ходом строительства объектов социальной инфраструктуры в ДФО при Минвостокразвития создан штаб. Особое внимание будет уделено срокам проведения работ. «Вовремя не построенный объект приводит к тому, что стоимость материалов и работ вырастает, объекты могут остаться в недостроенном состоянии, и люди не получат школы, больницы, детские сады, спортивные площадки. Главы регионов несут персональную ответственность за то, как идёт строительство социальных объектов в регионах», – подчеркнул Юрий Трутнев. (minvr.gov.ru)

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Народное правительство провинции Хэйлунцзян (КНР) поставило целью открыть мосты Благовещенск — Хэйхэ  в Приамурье и Нижнеленинское — Тунцзян  в ЕАО уже в текущем году году. Об этом заявлено в докладе, который опубликовала газета «Хэйлунцзян Жибао».«Совершенствовать механизм регулярных встреч с губернаторами сопредельных российских регионов, способствовать скорейшему открытию и введению в эксплуатацию автомобильного моста Хэйхэ — Благовещенск и железнодорожного моста Тунцзян — Нижнеленинское», — говорится в документе. (portamur.ru)

ПРО ВЗЯТКИ. Уголовное дело по факту взятки возбужденов Улан-Удэ в отношении заместителя директора муниципального Комбината по благоустройству. Ранее сотрудники уголовно-исполнительной инспекции направили на предприятие местного жителя для отбывания наказания в виде обязательных работ за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения. Мужчина постеснялся выходить на улицы родного города с метлой и договорился с чиновником о фиктивном трудоустройстве. Восьмерки в табель ему проставили в обмен на подношение элитного коньяка и дорогих закусок.
https://www.baikal-daily.ru/news/

ПРО РАБОТУ.Самой востребованной вакансией на Камчатке оказалась профессия водителя. На региональной вкладке портала «Работа в России» размещено 250 предложений с зарплатой от 30-ти до 120-ти тысяч рублей в месяц. По данным правительства края, шоферский дефицит наблюдается практически во всех муниципалитетах. Водители обогнали даже врачей, которым обещают зарплату до 160-ти тысяч. В пятерку самых востребованных профессии на полуострове также вошли медсестры, арматурщики и плотники.  (kam24.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *