Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 18.04.22

18:00 | 18 апреля, 2022
18 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Размер денежной выплаты на ребенка в ЕАО будет колебаться от 5800 до 17-ти тысяч рублей.
  • — Продолжается регистрация кандидатов в депутаты на дополнительных выборах в районные и поселенческие Собрания депутатов, которые пройдут в отдельных одномандатных округах в ЕАО 5 июня.
  • — В два раза быстрее начали получать первую пенсию жители Еврейской автономии, достигшие возраста выхода на заслуженный отдых.
  • — Инструктаж личного состава патрульно-постовых нарядов полиции прошел накануне в Биробиджане.
  • — Полпред Президента России в ДФО потребовал ускорить работы по расширению восточных транспортных коридоров.
  • — Новые антиковидные послабления вводятся в Хабаровском крае, где эпидемическая ситуация по коронавирусу улучшается на протяжении нескольких недель подряд.
  • — Делегация Улан-Удэ посетила отечественные автосборочные заводы в Татарстане, Башкортостане и Владимирской области в поисках оптимальных вариантов приобретения новых автобусов.
  • — Суд продил срок ареста руководителя муниципального пассажирского автотранспортного предприятия во Владивостоке, обвиняемого в получении крупной взятки.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Закон «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет в ЕАО» принял парламент автономии.  Средства будут выделяться семьям в том случае, если сумма среднедушевого дохода в них не превышает величину прожиточного минимума в регионе. Размер выплаты  в области составит более 5800 рублей.  Если же семейный доход даже с учётом такой выплаты останется ниже прожиточного минимума, то произодет увеличение поддержки до 12 800 или даже 17 150 рублей в зависимости от ситуации.

ПРО ВЫБОРЫ. Продолжается регистрация кандидатов в депутаты на дополнительных выборах в районные и поселенческие Собрания депутатов, которые пройдут в отдельных одномандатных округах в ЕАО 5 июня. Выборные кампании организованы в связи с выбытием народных избранников в Облученском, Октябрьском и Биробиджанском районах, в Бираканском, Известковском городских и Птичнинском сельском поселениях. Своих претендентов выдвинули парламентские партии, а в порядке самовыдвижения уже зарегистрирована даже одна жительница Хабаровского края.

ПРО ПЕНСИИ. В два раза быстрее начали получать первую пенсию жители Еврейской автономии, достигшие возраста выхода на заслуженный отдых. Новые правила начали действовать в России с января. Как сообщает пресс-служба ОПФР по Хабаровскому краю и ЕАО, теперь пособие перечисляется адресату в течение семи дней, а не 15-ти, как было раньше. При этом срок отсчитыватся от дня, когда было принято решение о назначении пособия. Нововведение касается также случаве восстановления выплаты пенсии. Например, при переезде получателя  в другой населенный пункт.

ПРО ПОЛИЦИЮ. Инструктаж личного состава патрульно-постовых нарядов полиции прошел накануне в Биробиджане. Как было отмечено, в первом квартале текущего года в городе произошло увеличение количества преступлений в общественных местах. Но меньше стало грабежей, не допущено совершения умышленных убийств; причинения тяжкого вреда здоровью; хулиганств; изнасилований. Снизилось также количество дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей и детей. А основными предметами преступных посягательств были мобильные телефоны и деньги.

ПРО СВЯЗЬ. Итоги деятельности благотворительных фондов «Навстречу переменам» и «Наше будущее» подведут в начале этой недели на заседании круглого стола в Москве. Встреча анонсирована пресс-службой оператора мобильной связи компании Tele2 под аншлагом  «Из прошлого в будущее социального предпринимательства — новая роль в экономике России».  Оба фонда отмечают юбилеи. Эксперты поделятся опытом и оценкой пройденного. За юбилейными датами стоят становление социального предпринимательства, его роль и значимость в социальной и экономических сферах.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Спрос на БАМ, Транссиб и Северный морской путь в дальневосточном направлении растет  и будет расти в России. Такую оценку ситуации, складывающейся на транпортных коридорах, дал полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев. «Невозможно за месяц или два сделать так, чтобы эти магистрали в полном объёме пропустили грузы, потому что грузов стало намного больше», — отметил полпред. И поставил задачу не откладывать работу по расширению провозных возможностей Восточного полигона железных дорог, включая мосты и пограничные переходы. https://astv.ru/news

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Новые антиковидные послабления вводятся в Хабаровском крае, где эпидемическая ситуация по коронавирусу улучшается на протяжении нескольких недель подряд. Благодаря позитивной тенденции к снижению количества заболевших в сутки закрыты   уже три ковидных госпиталя. Эти лечебные учреждения перешли к своим прежним функциям. И теперь массовые концерты, мероприятия, соревнования, торжества, форумы, выставки и конференции с участием до 1000 человек можно будет проводить без применения системы QR-кодов. Также вновь разрешена работа общепита по ночам. https://www.todaykhv.ru/

ПРО ТРАНСПОРТ. Делегация Улан-Удэ посетила отечественные автосборочные заводы в Татарстане, Башкортостане и Владимирской области в поисках оптимальных вариантов приобретения новых автобусов. Глава Бурятии Алексей Цыденов выделил городу полмиллиарда рублей на обновление общественного транспорта. Муниципалитет надеется приобрести на эти средства 170 автобусов с возможным применением механизма лизинга. Не исключается также выход на улицы республиканской столицы электробусов или машин, использующих гибридные виды заправки газом и дизельным топливом.  (baikal-daily.ru)

ПРО КОРРУПЦИЮ. Суд продил срок ареста руководителя муниципального пассажирского автотранспортного предприятия во Владивостоке, обвиняемого в получении крупной взятки. По версии следствия, арестованный получил от предпринимателя 200 тысяч рублей за возможность пользоваться боксами в гараже. Их сдавали в аренду третьим лицам. Основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты проверки по обращениям сотрудников предприятия. Бдительные транспортники сигнализировали в мэрию о том, что имущество используется начальством не по назначению. https://www.newsvl.ru/

ПРО ЖИВОТНЫХ. Десять лошадей якутской породы доставлены из Республики Саха на Чукотку в рамках программы возрождения коневодства в автономной округе. Бюджету покупка шести кобыл и четырех жеребцов обошлась в два миллиона рублей с доставкой. Конной тягой планируется заменить в оленеводческих хозяствах ЧАО дорогие в эксплуатации вездеходы и тракторы. Лошадей здесь использовали в советские годы и наконец поняли, что зря от них отказались.Неприхоливые животные выдерживают любые морозы и даже сена для них заготавливать не нужно – корм они добывают сами.  (prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *