Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 18.06.20

18:00 | 18 июня, 2020
18 июня, РИА Биробиджан.
  • — В ЕАО можно выиграть 125 тысяч рублей, участвуя в голосовании по поправкам в Конституцию.
  • — Уже около ста миллионов рублей перечислено в ЕАО на счета социально незащищенных родителей, имеющих детей в возрасте от трех до семи лет.
  • — Проект изменений в областной закон о бесплатном зубопротезировании подготовлен Собранием депутатов Смидовичского района.
  • — Жертвой сравнительно нового вида кибер-мошенничества стал житель Биробиджана.
  • — Значимые перестановки произошли в правкомиссии по развитию ДФО.
  • — Военный парад в Улан-Удэ, посвященный 75-тилетию Победы в Великой Отечественной войне, пройдёт с ограниченным количеством зрителей, в числе которых не будет ветеранов.
  • — До ста новых малых аэропортов планируется построить на Дальнем Востоке с привлечением инвесторов, а также при поддержке региональных властей и правительства России.
  • — Конфликт водителей автобусов сняли на видео пассажиры в Чите.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. От 15-ти до 125-ти тысяч рублей могут выиграть в ЕАО участники голосования по поправкам в Конституцию России. Чтобы побороться за денежные призы, необходимо снять видеоролик на избирательном участке или дома. При этом герой сюжета должен объяснить, что побудило его исполнить гражданский долг и чем важен Основной закон страны. На портале riabir.ru будет создан специальный раздел для загрузки видео. Розыгрыши призов планируется проводить ежедневно с 26-го июня по 2-е июля.

ПРО ДЕТЕЙ. Уже около ста миллионов рублей перечислено в ЕАО на счета социально незащищенных родителей, имеющих детей в возрасте от трех до семи лет. Выплаты назначены по поручению Президента России тем семьям, среднедушевой доход в которых ниже прожиточного минимума. Размер пособия составляет его половину – это 7 434 рубля в месяц, но первые суммы формировали за прошедший период, поэтому их размер увеличен в несколько раз. При этом от получателей требуется только заявление. Все данные социальные работники проверяют сами.

ПРО ЗАКОНЫ. Проект изменений в областной закон о бесплатном зубопротезировании подготовлен Собранием депутатов Смидовичского района. Народные избранники недовольны тем, что ветеранам труда эта медицинская услуга в льготном формате предоставляется всего один раз в три года. В результате ровно столько некоторым заслуженным жителям ЕАО приходится терпеть значительное снижение качества жизни. Коллег поддержали врио губернатора области Ростислав Гольдштейн и в региональном парламенте. Документ направлен на согласование в правительство.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жертвой сравнительно нового вида кибер-мошенничества стал житель Биробиджана. Ему пришло смс-сообщение с обещанием шести тысяч рублей на айфон и ссылкой на неизвестный сайт. 30-тилетний мужчина подумал, что кто-то перевел ему деньги, опрометчиво  перешел по ссылке и в итоге дал старт загрузке вредоносной программы, остановить которую оказалось невозможно. После удаления вируса, который полностью блокировал работу гаджета, выяснилось, что с карты похищено более пяти тысяч рублей.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, в рамках программы лояльности «Больше» предлагает своим абонентам приобрести смартфоны Huawei со скидкой 15%. Акция действует во всех салонах оператора до 30 июня. Участником программы лояльности «Больше» может стать любой частный абонент Tele2. Чтобы увидеть все предложения от партнеров, достаточно авторизоваться в личном кабинете и перейти в раздел «Больше» – на tele2.ru или в мобильном приложении «Мой Tele2».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Вице-премьер Правительства России – полномочный представитель Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев возглавил правительственную комиссию по вопросам социально-экономического развития ДФО. Ранее этот пост занимал до ухода в отставку председатель кабмина Дмитрий Медведев. В состав правкомиссии включены новые главы регионов – врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн и Камчатского края Владимир Солодов. Теперь должен быть сформирован президиум, который соберется на первое заседание в пятницу. http://www.debri-dv.ru/

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Военный парад в Улан-Удэ, посвященный 75-тилетию Победы в Великой Отечественной войне, пройдёт с ограниченным количеством зрителей, в числе которых не будет ветеранов. Об этом сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов. «Из-за ситуации с коронавирусом приняты повышенные меры безопасности, и формат немного меняется. Число зрителей будет ограничено. Приглашение на парад получат в первую очередь герои нашего времени — медицинские работники, работники Роспотребнадзора, волонтёры, — объяснил Алексей Цыденов. https://www.baikal-daily.ru/news/16/392738/

ПРО АВИАЦИЮ. До ста новых малых аэропортов планируется построить на Дальнем Востоке с привлечением инвесторов, а также при поддержке региональных властей и правительства России. Первый пилотный проект из сравнительно недорогих  быстровозводимых терминальных конструкций и грунтовой взлетно-посадочной полосы может быть реализован уже в этом году. Чтобы вложения окупались, аэрогавань передадут в управление той частной компании, которая согласится участвовать в программе развития малой авиации ДФО. https://minvr.ru/press-center/news/26011/

ПРО ТРАНСПОРТ. Конфликт водителей автобусов сняли на видео пассажиры в Чите. Как часто бывало и прежде, транспортники не поделили остановку возле крупного торгового центра. Обмен мнениями о том, кто из них прав, а кто нет, проходил публично с использованием нецензурных выражений и демонстрацией неприличных знаков руками. В какой-то момент дело дошло до кулачного боя, а в финале появился и нож. Только возмущенные крики невольных зрителей из салонов не позволили пролиться крови. В полиции сообщили, что заявлений и жалоб пока не поступало.

https://www.chita.ru/news/146968/

ПРО ТУРИЗМ. На 60-80 процентов сократится в этом году из-за пандемии коронавируса количество трэвел-прибытий на Дальний Восток. Неутешительные данные были озвучены на шестом Тихоокеанском туристском форуме, который впервые прошел в цифровом формате. Если по итогам минувшего года регионы ДФО посетили семь с половиной миллионов путешественников, то сейчас турпоток практически иссяк.  Для его оживления дальневосточникам предложили брать пример с Исландии, которая сделала ставку на внутренний туризм. https://minvr.ru/press-center/news/26010/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *