Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 18.06.21

18:00 | 18 июня, 2021
18 июня, РИА Биробиджан.
  • — Мост через реку Большая Бира закрывают на два дня.
  • — Новым главой Биробиджанского района выбран Максим Семенов
  • — Горячее водоснабжение приостановят в Биробиджане на пять дней – с понедельника, 21-го июня, по пятницу включительно.
  • — Схема движения автотранспорта в центре Биробиджана вновь изменится в понедельник в связи с началом ремонта систем отведения ливневых вод на улице Шолом-Алейхема.
  • — Всем мамам тройняшек подарят квартиры в Хабаровском крае.
  • — Сразу в десять раз увеличен максимальный размер лесного участка, выделяемого под размещение пасеки любому пчеловоду в Приамурье.
  • — Джип смыло потоком воды с дороги в Балейском районе Забайкалья.
  • — Бутылка с газировкой помогла пассажиру выйти из автобуса на ходу в Южно-Сахалинске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. В Биробиджане с 19-го июня закрывают для ремонта мост через реку Биру, соединяющий берега в створе улиц Димитрова и Школьная. Обновить асфальтобетонное покрытие на переправе собирались еще неделю назад, но отложили проведение работ из-за обещанного синоптиками дождя, которого однако так и не случилось. По иронии судьбы, на выходные опять прогнозируют неустойчивую погоду. Но в воскресенье, возможно, разъяснится. Пассажиров уже предупредили о временном изменении автобусных маршрутов на два выходных дня.

ПРО ВЫБОРЫ. Новым главой Биробиджанского района выбран Максим Семенов, имеющий опыт работы как в представительных, так и в исполнительных органах местного самоуправления. За его кандидатуру проголосовали 16 из 19-ти депутатов районного собрания. Должность стала вакантной в апреле, когда прежний глава Сергей Солтус добровольно ушел в отставку. Максим Семенов в своей предвыборной программе заявил о намерении добиваться инвестиционной привлекательности района и создания благоприятных условий для инвесторов.

ПРО ЖКХ. Горячее водоснабжение приостановят в Биробиджане на пять дней – с понедельника, 21-го июня, по пятницу включительно. Коммунальный локдаун носит плановый характер и коснется тех многоквартирных домов, которые входят в систему теплоснабжения городской ТЭЦ. Энергетики запланировали ремонтные работы в микрорайоне имени Бумагина, где предстоит заменить около ста погонных метров труб на магистральных теплосетях. В связи с гидравлическими испытаниями возможны порывы, поэтому гражданам рекомендовано не приближаться к объектам ТЭЦ.

ПРО ТРАНСПОРТ. Схема движения автотранспортав центре Биробиджана вновь изменится в понедельник в связи с началом ремонта систем отведения ливневых вод на улице Шолом-Алейхема. На участке главной городской магистрали между улицам Горького и Октябрьская планируют вскрывать асфальт. Соответственно проложенные здесь автобусные маршруты временно будут переведены на объезд по переулку Театральному, проспекту 60-летия СССР, улицам Пушкина и Калинина. Окончание работ намечено на воскресенье, 27-е июня.

ПРО ПРАЗДНИК. Поздравления с профессиональным праздником и награды в канун Дня медицинского работника принимали в пятницу коллективы всех больниц ЕАО. Благодарственные письма по поручению губернатора области Ростислава Гольдштейна были вручены врачам, фельдшерам, лаборантам и медицинским сестрам.  От имени главы региона к медикам обратились заместители председателя правительства региона Галина Соколова, Илья Семенов и Валерий Самков, поблагодарил за самоотверженную работу «волшебников в белых халатах» мэр Биробиджана Александр Головатый.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Радостной новостью поздравили накануне при выписке из роддома в Хабаровске пациентку, родившую тройню. Это событие настолько впечатлило краевые власти, что они решили дарить  таким многодетным  роженицам квартиру, которую можно будет оформлять в собственность. И с мебелью, бытовой техникой проблем тоже не будет, потому что ранее администрация города постановила выплачивать в столь редких демографических случаях полмиллиона рублей. Вместе со счастливой мамой новоселье отметят три сестренки, каждая весом по два килограмма и ростом 45 см. https://www.todaykhv.ru

ПРО ЗАКОНЫ. Сразу в десять раз увеличен максимальный размер лесного участка, выделяемого под размещение пасеки любому пчеловоду в Приамурье. Соответствующий закон приняли депутаты регионального парламента. Ранее вне зависимости от количества ульев можно было рассчитывать только на 30 соток, что депутаты посчитали препятствием на пути развития экономически выгодной и перспективной отрасли, ставшей еще одним брендом области. Причем, брать три гектара можно будет несколькими участками меньшей площади, так как медоносы зацветают в разных районах в разное время. https://www.amur.info

ПРО СТИХИЮ. Джип смыло потоком воды с дороги в Балейском районе Забайкалья. При этом автомобиль не перевернулся и устоял в кювете. Между тем снимавший видеоролик о происшествии водитель на секунду поднял камеру, чем вызвал шквал возмущения и критики у зрителей. Оказалось, что по трассе и фактически поперек бурного течения бесконечной вереницей движутся десятки машин. Наводнение в крае началось 2 июня. За две недели вышедшими из берегов реками разрушены два моста и затоплены 20 участков дорог. Ремонтировать их собираются как только  спадет вода. https://www.chita.ru/news/

ПРО ТРАНСПОРТ. Бутылка с газировкой помогла пассажиру выйти из автобуса на ходу в Южно-Сахалинске. Как показала проверка видеозаписей с камер, установленных в салоне, молодой человек разговаривал по телефону и не подготовился к выходу заранее. К дверям он пошел, когда уже завершилась посадка. Водитель его не заметил и, начав движение, зажал створками. В драматичный момент опоздавший с высадкой мужчина все-таки вырвался наружу благодаря емкости с напитком, которая послужила своеобразной распоркой. Бутылка, кстати, так и ехала в дверях до следующей остановки.  (sakhalin.info)

ПРО СЕВЕР. Совместную перепись белых медведей, которые не признают государст- венных границ и мигрируют между российской Чукоткой и американской Аляской, завершили ученые двух стран. Учет проводили с самолета, для чего был специально переоборудован еще советский Ан-26. На борту авиалайнера разместили мощные фотоаппараты, инфракрасные камеры и компьютеры. Тем не менее точные данные получить не удалось. Численность популяции определена в пределах от трех до пяти тысяч особей. Исходя из этих показателей и будут приняты меры по сохранению вида.  (prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *