Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 18.08.21

18:00 | 18 августа, 2021
18 августа, РИА Биробиджан.
  • — Средства на лекарства, выплаты подтопленцам и компенсации перевозчикам получила ЕАО.
  • — Падение уровня воды в Амуре отмечено утром 18 августа впервые за много дней на гидропосту в селе Ленинское – пока на один сантиметр.
  • — Партия новой техники поступила в лесную службу области в рамках нацпроекта «Экология».
  • — Итоги профилактической операции «Автобус» подвели в Госавтоинспекции области.
  • — Полпред президента в ДФО назвал дату, когда жители макрорегиона почувствуют улучшение ситуации в здравоохранении.
  • — Юрий Трутнев также ответил на вопрос о работе ЖКХ. По мнению полпреда, отрасль необходимо передавать в частную собственность.
  • — Скандал с масками разгорается в Забайкалье.
  • — Почти два десятка человек получили травмы при аварийном съезде автомобиля «Урал» с технологической дороги горно-обогатительного комбината «Озерный» в Бурятии.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Областной парламент утвердил распределение без малого двух с половиной миллиардов рублей, поступивших из федеральной казны. Почти 190 миллионов направлено на приобретение лекарств льготникам. 116 миллионов компенсации предусмотрено перевозчикам, работающим на межмуниципальных маршрутах. Почти миллиард выплатят тем жителям региона, которые в прошлом году лишились жилья в результате наводнения. 605 миллионов должно хватить муниципалитетам на поддержку социально значимых отраслей.

ПРО СТИХИЮ. Падение уровня воды в Амуре отмечено утром 18 августа впервые за много дней на гидропосту в селе Ленинское – пока на один сантиметр. Тем временем выше по течению в Пашково, Екатерино-Никольском и Нагибово продолжается начавшееся в воскресенье отступление главной дальневосточной реки от берегов, но тоже все еще не значительно: лишь на 2-4 сантиметра за 24 часа. Во всех населенных пунктах береговой полосы отметка «опасное явление» по-прежнему значительно превышена, как и в соседней Амурской области.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Партия новой техники поступила в лесную службу области в рамках нацпроекта «Экология». Высокопроходимые автомобиля УАЗ «Фермер» будут переданы в Биробиджанский лесхоз и Лесоохрану ЕАО. Машины со сдвоенной кабиной и кузовом планируется использовать для наземного патрулирования и доставки личного состава и оборудования к местам тушения пожаров. Также закуплен тракторный прицеп для лесовосстановительных работ. Кроме того ожидается поставка автомобиля с краном-манипулятором, трактора и экскаватора-погрузчика.

ПРО ТРАНСПОРТ. Итоги профилактической операции «Автобус» подвели в Госавтоинспекции области. В текущем году на территории автономии с участием этого вида транспорта зарегистрировано уже два ДТП, в которых пострадали 3 человека. Всего в ходе рейдов было проверено 23 автобуса. Два водителя привлечены к ответственности за не пристёгнутые ремни, еще трое управляли автобусами с техническими неисправностями, в чем также усматривается вина должностного лица, выпускавшего их на линию.

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» подводит итоги тестирования биопрокторинга — новой цифровой технологии для дистанционной сдачи экзаменов. Она включает в себя два сервиса: юридически значимую идентификацию личности студента и мониторинг нарушений в процессе сдачи экзамена. Онлайн-прокторинг отслеживает отвод взгляда от монитора, наличие посторонних голосов на записи, смену студентом рабочего окна и другие нарушения. Уже более 200 студентов успешно сдали зачеты и промежуточные экзамены с помощью биопрокторинга. Сервис получил только отличные отзывы.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. «Если прямо сейчас решить все проблемы, то это к старику Хоттабычу», — так ответил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев на вопрос о том, когда на Дальнем Востоке наступят видимые перемены к улучшению в сферах здравоохранения и образования. Выступая на брифинге, вице-премьер правительства отметил отставание ряда регионов. «По многим территориям отставание значительное, и ликвидировать его будет непросто. Но такую задачу президент поставил. К 2024 году должны быть существенные изменения в качестве жизни на Дальнем Востоке», — сказал Трутнев.  (chita.ru)

ПРО ЖКХ. Юрий Трутнев также ответил на вопрос о работе ЖКХ. По мнению полпреда, отрасль необходимо передавать в частную собственность. «Я работал главой Перми. Мы первыми в России сделали эту систему окупаемой, частной, при этом сохранили тарифы. Плохо делать это в рамках муниципального предприятия. Там нет никакой мотивации что-то экономить — издержки, утечки. Я уверен в том, что коммунальное хозяйство при поддержке государства, при сохранении тарифов надо потихоньку переводить на частные рельсы. Надеюсь, что таким путём мы и пойдём», — сказал Трутнев.  (chita.ru)

ПРО МЕДИЦИНУ. Скандал с масками разгорается в Забайкалье. В региональный Минздрав поступило обращение от ассоциации производителей средств индивидуальной защиты, в котором сообщается о закупке для больниц края контрафактных респираторов. При себестоимости минимум в 40 рублей за штуку продавцы взяли только 14, что может свидетельствовать о низком качестве изделия, говорится в письме. Однако в ведомстве не стали отзывать сомнительную партию масок в количестве более четырех тысяч штук, сославшись на то, что не уполномочены давать им оценку.  (chita.ru)

ПРО ДТП. Почти два десятка человек получили травмы при аварийном съезде автомобиля «Урал» с технологической дороги горно-обогатительного комбината «Озерный» в Бурятии. ДТП произошло вечером во вторник. Так называемая «вахтовка» перевозила рабочих. Высота падения транспортного средства превысила три метра. Погибших нет. Это уже второе происшествие при перевозке пассажиров за последние дни в республики. Ранее автобус «ПАЗ» со студентами опрокинулся в кювет. Водитель при длительном спуске с крутого перевала допустил перегрев тормозной системы.  (baikal-daily.ru)

ПРО ЦЕНЫ. Обеспечить торговлю свежевыловленной горбушей по цене не более ста рублей за килограмм распорядился губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.  «Во время путины у людей должна быть возможность приобрести свежую рыбу по приемлемой стоимости. Мне пишут, что к машинам стоят очереди. Это значит, что товар в дефиците, и нужно привозить больше и чаще. До конца промысла, как минимум, раз в неделю в каждом муниципалитете необходимо организовывать торговлю только что выловленной горбушей», — подчеркнул Валерий Лимаренко.  (sakhalin.info)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *