Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 18.09.20

18:00 | 18 сентября, 2020
18 сентября, РИА Биробиджан.
  • Почти на 5% превышен эпидемический порог по острым респираторным вирусным инфекциям в ЕАО
  • Первая с начала наводнения территория отвоевана у стихии в селе Ленинском
  • Подачу электроэнергии на подстанцию в селе Ленинском ограничили энергетики филиала АО «ДРСК»
  • Новый арт-объект, украсивший Биробиджан на главной городской площади, приглянулся «хозяйственным» гражданам
  • Повышение стоимости проезда в общественном транспорте поддержала Дума Улан-Удэ
  • Крупными денежными штрафами может обернуться поход за дикоросами в Амурской области
  • Лишились драгоценностей и денег по вине друзей сразу несколько жителей Хабаровского края
  • Депутат городской Думы Южно-Сахалинска оскандалился на парковке торгового центра

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Почти на пять процентов превышен эпидемический порог по острым респираторным вирусным инфекциям в ЕАО по итогам 37-й недели.  При этом заболеваемость ОРВИ среди взрослого населения на 20 процентов выше порогового уровня, а среди школьников – на 16 процентов. В биоматериалах, отобранных у пациентов, по-прежнему находят только риновирусы. Грипп пока не выявляют, но полным ходом ставят прививки от него. Вакцину получили ужеболее 11-ти тысяч жителей области.

ПРО СТИХИЮ. Первая с начала наводнения территория отвоевана у стихии в селе Ленинском. Благодаря массированной работе четырех насосных станций и падению уровня воды в Амуре за сутки еще на 8 сантиметров, от подтопления полностью освобождена улица Октябрьская. Однако ситуация может измениться после прошедших накануне ливней, поэтому находящийся в эпицентре ЧС врио губернатора области Ростислав Гольдштейн призвал коллег ни в коем случае не расслабляться. В борьбе со стихией задействовано свыше девятисот человек.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Подачу электроэнергии на подстанцию в селе Ленинском ограничили энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО». Из-за наводнения без электроснабжения остались 52 дома по улицам Луговая, Северная, Первомайская, 30 лет Победы, Комбайнерская, Юбилейная, Полевая, 70 лет Октября и по переулкам Луговой и Школьный. Также из-за угрозы подтопления отключен фидер на подстанции в селе Кукелево, питающей 10 домов по улице Юбилейной. После спада воды энергетики оценят состояние оборудования, и электроснабжение потребителей будет восстановлено.

ПРО КРИМИНАЛ. Новый арт-объект, украсивший Биробиджан на главной городской площади, приглянулся «хозяйственным» гражданам. В пятницу на масштабной инсталляции обслуживающий персонал не досчитался светодиодных ламп. Вряд ли это дело рук вандалов – битого стекла нет, а светильники свободно выкручиваются. Мэр города Александр Головатый выступил с обращением к землякам, призвав бережнее относиться к муниципальному имуществу. Градоначальник также попросил сотрудников полиции усилить патрулирование площади.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, дополнил тарифный план «Игровой» безлимитом на мессенджер Discord, популярный у геймеров. Тариф учитывает все потребности игроков. Помимо пакета мобильных услуг, он включает безлимитный доступ к контенту YouTube, Twitch, а также премиум-аккаунт в играх World of Tanks, World of Warplanes и World of Warships. Это совместный проект с компаниями «Ростелеком» и Wargaming, которые в рамках стратегического партнерства уже несколько лет развивают специальные тарифные предложения для онлайн-игроков.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Повышение стоимости проезда в общественном транспорте поддержала Дума Улан-Удэ. Автобусный билет подорожал с 20-ти до 24-х рублей, а трамвайный – с 15-ти до 18-ти рублей. Между тем выяснилось, что особых предпосылок для увеличения тарифа на электротяге все-таки не было. Однако в трамвайном управлении неожиданно испугались притока пассажиров. Их якобы некому будет возить из-за дефицита вагоновожатых. На руку сторонникам непопулярной меры оказался и коронавирус, распространению которого может способствовать толкучка в салонах. https://www.baikal-daily.ru/news/16/398979/

ПРО СТИХИЮ. Первая с начала наводнения территория отвоевана у стихии в селе Ленинском в ЕАО. Благодаря массированной работе четырех насосных станций и падению уровня воды в Амуре еще на 8 сантиметров за сутки от подтопления полностью освобождена улица Октябрьская. Однако ситуация может измениться после прошедших накануне ливней и дождей, поэтому находящийся в эпицентре ЧС врио губернатора области Ростислав Гольдштейн призвал коллег ни в коем случае не расслабляться. В борьбе со стихией задействованы свыше девятисот человек.

ПРО ШТРАФЫ. Крупными денежными штрафами может обернуться поход за дикоросами в Амурской области. Из-за строительства в регионе трех гидроэлектростанций с водохранилищами, прокладки нефте- и газопроводоврезко сократился ареал произрастания лимонника, который считается у местных жителей лекарственным средством. Однако теперь он занесен в Красную книгу и его сбор запрещен. Даже за несколько сорванных ягод могут взыскать пять тысяч рублей. Правда, в исключительных случаях власти все-таки разрешают сделать запасы таежных витаминов. https://asn24.ru

ПРО КРИМИНАЛ. Лишились драгоценностей и денег по вине друзей сразу несколько жителей Хабаровского края. Так, в Хабаровске девушка пригласила парня, а после его ухода обнаружила, что вместе с гостем исчезли золотые цепочка и кулон стоимостью 66 тысяч рублей. Подозреваемого задержали, но украшения тот успел продать на улице, деньги потратил. Тем временем в Комсомольске-на-Амуре из квартиры похитили телевизор стоимостью 40 тысяч рублей. Хозяин пустил переночевать приятеля и, уходя на работу, оставил его одного. Полиции пришлось изымать электроприбор из комиссионки.

https://27.мвд.рф

ПРО СКАНДАЛЫ. Депутат городской Думы Южно-Сахалинска оскандалился на парковке торгового центра. Народному избраннику показалось, что автоледи чуть не наехала на его пятилетнего сына. Далее версии сторон разошлись. Водитель утверждает, что ее оскорбили, ей угрожали и в нее бросили стаканчик с горячим кофе. Депутат однако заверил СМИ, что вежливо попросил даму не спешить за рулем. Точки над «И» расставила видеозапись, запечатлевшая покинутого отцом на проезжей части ребенка, медленно ехавшую машину и, главное, все-таки бросающего стаканчик в спину женщины депутата. https://sakhalin.info

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *