Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 18.12.20

18:00 | 18 декабря, 2020
18 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Фонд заработной платы общего образования в ЕАО увеличен на 15%.
  • — Телемедицина, системы безопасности с функцией распознавания лиц, голосовые ассистенты и другие современные цифровые технологии от «Сбера» получат развитие в Еврейской автономии.
  • — Прокурор области Заурбек Джанхотов поддержал предложение региональной Ассоциации рестораторов по корректировке Закона ЕАО о патентной системе.
  • — Ленинский районный суд оштрафовал местную жительницу за экстремистскую публикацию в интернете.
  • — Средства на модернизацию первичной медицинской помощи получит Приамурье.
  • — Торжественная закладка атомного ледокола «Чукотка» состоялась в Санкт-Петербурге.
  • — На телефон экстренной помощи в Бурятии начали принимать звонки от пассажиров общественного транспорта, желающих сообщить о нарушениях масочного режима.
  • — Шесть тысяч литров спирта, изъятых полицией в подпольном цехе по изготовлению алкогольных напитков на Камчатке, будут переданы больницам полуострова для использования в медицинских целях и для борьбы с коронавирусом.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Изменения в закон о нормативах финансирования общего образования в ЕАО в 2021-м году приняты на внеочередном заседании областного парламента. Фонд  заработной платы в итоге увеличен на 15 процентов. Еще одним законом расширен перечень медицинских работников, имеющих право на служебное жилье. Во втором чтении также принят региональный бюджет. Расходная часть увеличена на три миллиарда благодаря подтвержденным трансфертам из федеральных источников.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Телемедицина, системы безопасности с функцией распознавания лиц, голосовые ассистенты и другие современные цифровые технологии от «Сбера» получат развитие в Еврейской автономии. Уверенность в этом высказал губернатор области Ростислав Гольдштейн на открытии Дня цифровизации. «ЕАО  небольшой регион. Нам всем хотелось бы видеть её развивающейся, цифровой. Мы готовы к тому, чтобы компания эффективно использовала имеющиеся в активе цифровые инструменты и сформировала удобную для всех систему управления», – отметил Ростислав Гольдштейн.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Прокурор области Заурбек Джанхотов поддержал предложение региональной Ассоциации рестораторов по корректировке Закона ЕАО о патентной системе. Налог, который начнет действовать уже с первого января, могли уплачивать только те предприниматели, которые имели залы площадью лишь до 50-ти метров. После консультаций с правительством региона принято решение увеличить контрольные параметры втрое. Под патентную систему также подпадают автостоянки.

ПРО СУД. Ленинский районный суд оштрафовал местную жительницу за экстремистскую публикацию в интернете. Женщина, являясь пользователем одной из социальных сетей, оставила комментарий, призывающий к насилию по мотивам ненависти и вражды в отношении представителей правоохранительных органов. Административное дело в отношении гражданки возбудила прокуратура. Если постановление суда вступит в силу, то нарушительнице закона предстоит уплатить в казну десять тысяч рублей.

ПРО СВЯЗЬ.Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, следуя концепции «Другие правила», в канун новогодних праздников дает возможность абонентам поздравить своих родных и друзей. Клиенты смогут при помощи виртуального помощника Мии выбрать подарок от Tele2 или партнеров и отправить его другому абоненту. Миа предложит на выбор подписку на онлайн-кинотеатры, музыкальные сервисы, безлимит на соцсети или мессенджеры, пакеты интернета и многое другое.Всего клиент может порадовать пять человек и получить столько же поздравлений от других пользователей.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Более трех с половиной миллиардов рублей выделено Приамурью на модернизацию первичной медицинской помощи. Эти средства предстоит освоить за ближайшую пятилетку. Финансирование планируется направить на строительство, капитальный ремонт и цифровизацию фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий, оснащение их специализированным, в том числе высоко проходимым автотранспортом, а также на решение кадровой проблемы. Особое внимание будет уделено тем учреждениям, которые ранее не участвовали в программах господдержки. https://portamur.ru

ПРО СЕВЕР. Торжественная закладка атомного ледокола «Чукотка» состоялась в Санкт-Петербурге. Право прикрутить к секции будущего судна памятную доску предоставили главе одноименного дальневосточного региона Роману Копину. «Большая честь для округа и его жителей, что новый ледокол получает название, созвучное названию самого арктического региона России», — сказал Копин. Стоимость будущего флагмана арктических морей оценивается в 50 миллиардов рублей. Благодаря двухосадочной конструкции судно сможет также заходить в полярные реки. (prochukotku.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. На телефон экстренной помощи в Бурятии начали принимать звонки от пассажиров общественного транспорта, желающих сообщить о нарушениях масочного режима. Информацию сразу же передают в администрации органов местного самоуправления для проверок. Накануне, к примеру, поступила жалоба от жительницы Улан-Удэ на то, что водитель автобуса работал вообще без маски на лице. Всего в городе только за сутки проинспектировано 40 транспортных средств двести пассажиров. На нарушителей         составлены протоколы.  (baikal-daily.ru)

ПРО АЛКОГОЛЬ. Шесть тысяч литров спирта, изъятых полицией в подпольном цехе по изготовлению алкогольных напитков на Камчатке, будут переданы больницам полуострова для использования в медицинских целях и для борьбы с коронавирусом. Такое решение принял суд, рассмотревший уголовное дело двоих бутлегеров, организовавших незаконный бизнес. Местный житель разводил спирт водой, а его подельник поставлял из Приморского края сырье. Стоимость конфискованного этанола превысила миллион рублей. Кроме того фигуранты дела заплатят штрафы.  (kamchatinfo.com)

ПРО ГИБДД. Семью с  грудничком спасли от неминуемого замерзания сотрудники ГИБДД в Якутии. В тот день столбик термометра на автотрассе «Вилюй» опустился до минус 50-ти градусов. Может, еще и по этой причине на заснеженной дороге встал автомобиль, в котором ехали супруги со своим маленьким ребенком. На сигнал СОС первыми откликнулись инспекторы ДПС. На специально оборудованном для таких случаев на базе автомобиля КАМАЗ передвижном посту аварийный транспорт был отбуксирован к ближайшему автосервису. А семью поместили в теплую гостиницу. https://news.ykt.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *