Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 19.01.22

18:00 | 19 января, 2022
19 января, РИА Биробиджан.
  • — Полноправными собственниками «дальневосточных гектаров» становятся жители ЕАО.
  • — Позицию во всероссийском рейтинге исполнения указов Президента за 2021 год улучшила ЕАО.
  • — Благодарственными письмами Центра управления регионом ЕАО отмечены сотрудники муниципалитетов, работающие с обращениями граждан в социальных сетях через систему «Инцидент Менеджмент.
  • — Реклама о получении дополнительного дохода от инвестиционной деятельности заинтересовала 69-летнюю жительницу Смидовичского района.
  • — Средства на строительство защитных дамб выделены Амурской области.
  • — Меморандум о сохранении тихоокеанских лосососей в акватории реки Амур подписали промышленники-рыболовы и общины коренных народов Хабаровского края.
  • — Ледяной коркой покрылись в результате порыва трубы на чердаке стены и лестничные площадки в подъезде многоквартирного дома в Магадане.
  • — По обвинению в получении взятки задержана начальник Камчатского линейного отделения транспортной полиции.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Первые «дальневосточные гектары», предоставление которых в ЕАО началось в 2016-м году, оформили в свою собственность самые инициативные жители области.  На земельных участках уже построены дома, созданы базы отдыха и предприятия торговли, собраны урожаи сельскохозяйственных культур. При этом владельцам «дальневосточного гектара» доступны более 20-ти мер поддержки. Так, участники программы получили пять грантов «Начинающий фермер» и один  грант на развитие семейной фермы, еще трое оформили льготные кредиты.

ПРО РЕЙТИНГИ. Позицию во всероссийском рейтинге исполнения указов Президента за 2021 год улучшила ЕАО. Итоги исследования опубликовал телеграм-канал «Майский указ». Еврейская автономия попала в группу регионов, демонстрирующих позитивную динамику, и заняла 23-е место среди всех 85-ти субъектов Федерации. Расчёт был основан на качестве и своевременности реакций на запросы, количестве публикаций в региональных СМИ, наличии/отсутствии качественных предложений губернаторов в «План Мишустина», активности проектных офисов в регионах.

ПРО СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ. Благодарственными письмами Центра управления регионом ЕАО отмечены сотрудники муниципалитетов, работающие с обращениями граждан в социальных сетях через систему «Инцидент Менеджмент. Заслуженные награды руководитель ЦУР Максим Охрименко вручил специалистам администраций Облученского, Смидовичского, Биробиджанского районов и мэрии Биробиджана. Аккаунты этих органов местного самоуправления отличаются качеством ведения и информативностью, их модераторы стабильно показывают достойные результаты.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Реклама о получении дополнительного дохода от инвестиционной деятельности заинтересовала 69-летнюю жительницу Смидовичского района. Зарегистрировавшись на сайте в качестве брокера, пенсионерка вскоре вступила в переговоры с финансовыми аналитиками. По крайней мере, так ей представлялись звонившие новоявленные коллеги. Консультанты путем обмана выманили у женщины, взявшей микрокредит, 175 тысяч рублей якобы в качестве взносов, а затем перестали откликаться на обращения.  Установлено, что лже-биржевики орудовали из Москвы.

ПРО КАЗАКОВ. Внеочередные выборы атамана Средне-Амурского казачьего общества пройдут в ЕАО. Об этом было заявлено на встрече, прошедшей в правительстве области. Отмечено, что на территории региона уже выстроены рабочие отношения власти и казачьих обществ. Казакам в их деятельности оказывается полноценная поддержка. В муниципалитетах налажена система казачьего образования, делается всё для физического развития детей. Проблемы есть, но они решаются по мере возникновения и с учётом мнения всех заинтересованных сторон.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Правительство России направит более четырех миллиардов рублей на строительство гидрозащитных сооружений в Приамурье.  С помощью федеральных субсидий будут построены дамбы и проведены берегоукрепительные работы в селах Владимировка и Усть-Ивановка Благовещенского района. В общей сложности там проживает свыше тысячи девятисот человек. Новые сооружения помогут защитить граждан, их имущество и объекты инфраструктуры от негативного воздействия водной стихии. Завершить строительство объектов планируется в 2025 году.  (portamur.ru)

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Меморандум о сохранении тихоокеанских лосососей в акватории реки Амур подписали промышленники-рыболовы и общины коренных народов Хабаровского края. Авторы ссылаются на данные обследований нерестилищ в верховьях рек Амгунь, Анюй, Тунгуска, Горин и Гур, где в минувшем году почти не оказалось закладок икры. В числе предлагаемых мер, которые позволят возродить популяции кеты и горбуши, основной упор сделан на борьбу с браконьерством. Утверждается, что на долю нарушителей правил рыболовство приходится больше рыбы, чем достается легальным промысловикам.   (dvnovosti.ru)

ПРО АВАРИИ. Ледяной коркой покрылись в результате порыва трубы на чердаке стены и лестничные площадки в подъезде многоквартирного дома в Магадане. Двухэтажка с так называемым верхним розливом еще в 2016 году была признана аварийной и подлежащей расселению. После этого ни одна управляющая компания не пожелала взять ее на обслуживание. В квартирах здесь проваливаются полы, сантехника работает с перебоями. После очередной аварии жильцам вновь посоветовали самим нанимать слесарей, но некоторые предпочли переехать к родственникам.  (vesma.today)

ПРО ВЗЯТКИ. По обвинению в получении взятки задержана начальник Камчатского линейного отделения транспортной полиции. По версии следствия, 42-летняя руководительница в течение четырех месяцев, с июня по сентябрь прошлого года, закрывала глаза на незаконный провоз красной икры в багаже авиапассажиров. Деликатес грузили в самолеты контейнерами, выдавая их за ручную кладь. Свою услугу организаторам икряного авимоста обвиняемая оценила в 74 тысячи рублей. Арестованы также двое взяткодателей.  (kam24.ru)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Десятилетняя девочка спаслась от разыгравшейся на Сахалине стихии в собачьей будке. По пути из школы домой третьеклассница испугалась метели и решила переждать ее в домике знакомого пса, с которым ранее часто играла. Однако обрушившийся на остров мощный циклон не позволил ребенку выйти на улицу из временного убежища. Между тем на поиски пропавшей были подняты все спецслужбы и волонтеры. Один из них только под утро заглянул в конуру и нашел там девочку в обнимку с собакой, которая послужила человеку своеобразной грелкой.  ASTV.RU

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *