Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 19.04.21

18:00 | 19 апреля, 2021
19 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Клещи покусали детей в ЕАО.
  • — Сергей Солтус покинул должность главы Биробиджанского района.
  • — Кандидатуру начальника управления здравоохранения правительства области отныне придется согласовывать с Минздравом России.
  • — Операция «Тонировка» стартовала в понедельник на дорогах области. Проверки и рейды продлятся по 28-е апреля включительно.
  • — Водители на Сахалине поторопились со сменой зимней резины на летнюю.
  • — Пятнадцать новых школьных автобусов пополнили автопарк образовательных учреждений Приамурья.
  • — Министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова спасла жизнь пассажирке самолета, следовавшего из Москвы в Улан-Удэ.
  • — Начальник отдела ГИБДД по городу Петропавловску-Камчатскому погиб при невыясненных обстоятельствах.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Количество пострадавших от сезонной активности клещей удвоилось за минувшую неделю в ЕАО. С жалобами на укусы паукообразных в медицинские учреждения области обратились уже восемь человек, в том числе двое детей. Кстати, в конце второй декады апреля 2020 года пострадавших было почти вдвое больше. Но с установление теплой погоды ситуация может ухудшиться. Поэтому региональное Управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует жителям региона усилить меры предосторожности при посещении лесов и дач.

ПРО ОТСТАВКИ. Сергей Солтус покинул должность главы Биробиджанского района. В отставку он ушел добровольно, написав заявление об увольнении еще в марте и отчитавшись накануне перед народными избрпанниками о своей деятельности. Временно муниципалитет теперь возглавил председатель районного Собрания депутатов Александр Ветлицын. А работой администрации также временно руководит первый заместитель главы Елена Бобровская. Конкурсные процедуры по выбору нового руководителя района планируются на май.

ПРО МЕДИЦИНУ. Кандидатуру начальника управления здравоохранения правительства области отныне придется согласовывать с Минздравом России. Соответствующий закон приняла Государственная Дума. Комментируя эту новеллу, депутат нижней палаты парламента от ЕАО Анатолий Тихомиров отметил, что принятое решение будет способствовать ведению более последовательной, качественной кадровой и государственной политики в этой крайне важной сфере.

ПРО ТРАНСПОРТ. Операция «Тонировка» стартовала в понедельник на дорогах области. Проверки и рейды продлятся по 28-е апреля включительно. В отделе ГИБДД УМВД РФ по ЕАО напоминают, что согласно нормам действующего законодательства светопропускная способность лобовых и передних боковых автомобильных стекол должна быть не менее 70 процентов. В противном случае водителям, допустившим чрезмерное затемнение, грозит привлечение к административной ответственности со штрафом в размере пятисот рублей.

ПРО ГОРОД. Первый субботний субботник по санитарной очистке территорий прошел накануне в Биробиджане. В свой выходной день порядок на общественных пространствах наводили активисты самоуправления, сотрудники Детской музыкальной школы и мэрии, депутаты. Но самой представительной обещает стать в областном центре Всероссийская добровольческая акция, намеченная на 24 апреля. Мэр города Александр Головатый выйдет на благоустройство пришкольного участка в микрорайоне Биробиджан-2, а его коллеги по муниципалитету будут трудиться на других объектах.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Мощный циклон обрушился на Сахалин в ночь на понедельник. Стихия оставила без света юг острова, а дороги засыпала снегом. Это привело к многочисленным авариям, так как водители поверили в наступление весны и поспешили поменять зимнюю резину на летнюю. Самое крупное ДТП произошло утром с рейсовым автобусом. Водитель не справился с управлением на повороте и уехал в кювет, где транспортное средство опрокинулось на бок. За медицинской помощью обратились шесть пассажиров, но ушибы получили все. Выбирались из салона через люк в крыше.  (sakhalin.info)

ПРО ТРАНСПОРТ. Пятнадцать новых школьных автобусов пополнили автопарк образовательных учреждений Приамурья. Все транспортные средства оборудованы тахографами, спутниковыми навигаторами и подключены к региональной информационно-навигационной системе, которая позволяет проводить мониторинг движения в режиме реального времени. Всего в области в ежедневном подвозе к местам занятий нуждаются семь с половиной тысяч учащихся. В их доставке сейчас задействовано 250 специализированных автобусов.  (portamur.ru)

ПРО МЕДИЦИНУ. Министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова спасла жизнь пассажирке самолета, следовавшего из Москвы в Улан-Удэ. При полете над Западной Сибирью командир корабля по громкой связи объявил, что требуется срочная помощь врача. На призыв также откликнулись руководитель Росздравнадзора республики и военный доктор. Вместе с министром они провели осмотр женщины, у которой резко упало давление, сделали инъекции и приняли решение просить посадку в ближайшем аэропорту Новосибирска. К трапу был подан реанимобиль.  (baikal-daily.ru)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Начальник отдела ГИБДД по городу Петропавловску-Камчатскому погиб при невыясненных обстоятельствах. В воскресенье 49-тилетний майор вместе с друзьями поехал ловить рыбу на озеро Вилюй. Пока приятели занимались обустройством лагеря, потерпевший вышел на берег со снастями. Что произошло далее, неизвестно. Тело погибшего было найдено в озере уже без признаков жизни. Следственное управление СКР начало проверку, а прокуратура выясняет, насколько было исполнено законодательство обеспечения безопасности нахождения на водных объектах.  (kam24.ru)

ПРО СЕВЕР. Миллион рублей получил победитель гонки на собачьих упряжках «Надежда», финишировавшей на Чукотке. Многодневные соревнования каюров проводились уже в 30-й раз и были посвящены 75-тилетию Победы в Великой Отечественной войны. Старт состоялся первого апреля в селе Лорино. За 17 дней собаки и их вожатые прошли 1150 километров по населенным пунктам Чукотского района и городского округа Эгвикинот. Завершающий этап принимали улицы окружной столицы – города Анадырь.  (prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *