Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 19.04.22

18:00 | 19 апреля, 2022
19 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Правительство России выделяет средства на антисанкционную переподготовку работников промышленных предприятий в ЕАО.
  • — Современный тепличный комплекс по выращиванию овощей  будет создан в поселке Смидович.
  • — Дымом лесных и ландшафтных пожаров затянуло во вторник утром Биробиджан и ряд других населенных пунктов ЕАО, а также соседней Амурской области.
  • — В ТОП-10 сразу четырех российских рейтингов по наименьшему количеству дорожно-транспортных происшествий в разных обстоятельствах вошла по итогам минувшего года Еврейская автономия.
  • — Резкое потепление и сильный ветер ухудшили ситуацию с пожарами в ДФО.
  • — Расписание движения дачных автобусов на весну-осень утверждено в  Хабаровском крае.
  • — По четыре педагога претендуют на одну вакансию в школах Амурской области в рамках программы «Земский учитель».
  • — Суд на Сахалине взыскал с виновника ДТП разницу между стоимостью реального ущерба, нанесенного автомобилю пострадавшей стороны, и страховой выплатой.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Не менее 130-ти работников промышленных предприятий области,  нормальной деятельности которых угрожают санкции недружественных стран, смогут бесплатно переобучиться и получить другую, более востребованную профессию в этом году. Антисанкционную программу переподготовки кадров, находящихся под риском увольнения, реализует департамент по труду и занятости правительства ЕАО. Фининсирование предусмотрено в том числе из резервного фонда Правительства России. Всего в регионе насчитывается 33 промышленных предприятия.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Современный тепличный комплекс по выращиванию овощей  будет создан в поселке Смидович. Площадь закрытого грунта составит 40 гектаров. Проект разрабатывает предприятие «Дар», успешно работающее в отрасли с 2006 года. Стоимость инвестиционного проекта оценивается в 4,4 миллиарда рублей. Планируется получение более 13-ти тысяч тонн помидоров и огурцов в год. Ухаживать за грядками пригласят около трехсот местных жителей и приезжих специалистов.

ПРО ПОЖАРЫ. Дымом лесных и ландшафтных пожаров затянуло во вторник утром Биробиджан и ряд других населенных пунктов ЕАО, а также соседней Амурской области. Ухудшилась видимость, повысилась насыщенность воздуха вредными веществами. Между тем возгорания, по данным космического спутникового мониторинга НИЦ «Планета», возникли не только на территории российских регионов. Пожары действуют также в соседнем Китае, откуда дует сильный ветер и разносит продукты горения на сотни километров к северу.

ПРО ДТП. В ТОП-10 сразу четырех российских рейтингов по наименьшему количеству дорожно-транспортных происшествий в разных обстоятельствах вошла по итогам минувшего года Еврейская автономия. Так, по причине ненадлежащего технического состояния автомобилей в ЕАО произошло всего 5 ДТП. Это четвертый результат в стране. Меньше только на Чукотке, в Ненецком округе и в двух кавказских республиках. Также по данным ИА «Промрейтинг» область находится среди лидеров по минимуму пьяных автопроисшествий, аварий, связанных с пешеходами и качеством автодорог.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, улучшает функционал «Корпоративной АТС 2.0», которая по итогам первого квартала 2022-го года стала наиболее востребованной услугой у бизнес-абонентов. Спрос на нее с начала года увеличился на 20%. Сервис позволяет быстро и легко организовать многоканальную телефонию без затрат на оборудование и технических специалистов, записывать входящие и исходящие звонки для оценки качества работы сотрудников, информировать клиентов, проводить онлайн-конференции, осуществлять контроль и объединять удаленные подразделения.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Повышенный класс пожарной опасности установлен в Приморье в связи с установившейся здесь теплой погодой и усилением ветра. Особую осторожность при применении огня местных жителей просят соблюдать в течение ближайших трех дней -вплоть по 21-е апреля. Между тем и в других регионах Дальнего Востока резко потеплело и задул сильный ветер, что уже  привело к возгораниям. Утром во вторник Благовещенск и ряд других населенных пунктов Амурской области затянуло дымом от лесных и ландшафтных пожаров, возникших как в Приамурье, так и в соседних Китае и ЕАО.  (newsvl.ru) Новости (amurobl.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Расписание движения дачных автобусов на весну-осень утверждено в  Хабаровском крае. Отмечается, что график работы специализированного транспорта составлен с учётом пассажиропотока и предложений дачников. Пригородные перевозки в Хабаровске начнутся с понедельника 25 апреля. А в Комсомольске-на-Амуре – с пятницы 29-го числа. Всего проложено 20 маршрутов. С перевозчиками на сезон заключены контракты, в которых отдельно обозначено, что машины должны быть не старше 15 лет, снабжены безналичной системой оплаты проезда и системой ГЛОНАСС.  (todaykhv.ru)

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. По четыре педагога претендуют на одну вакансию в школах Амурской области в рамках программы «Земский учитель». В целом со всех концов России поступило 160 заявок. В числе претендентов на получение двух миллионов рублей, которые нужно будет отработывать в течение пяти лет в сельской глубинке или в небольшом городке, три кандидата наук, жители Крыма, Калининградской, Московской и Ленинградской областей, Приморского и Камчатского краев. За годы реализации проекта работу в системе образования региона нашли уже 87 специалистов.  (portamur.ru)

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Суд на Сахалине взыскал с виновника ДТП разницу между стоимостью реального ущерба, нанесенного автомобилю пострадавшей стороны, и страховой выплатой. Экспертиза показала, что на ремонт машины потребуется на 179 тысяч рублей больше, чем полагалось по ОСАГО. Тогда владелец машины и подал иск. Ответчик его не признал, ссылаясь на то, что его не пригласили на участие в независимой экспертизе. Он также указал, что по полису им исполнены все обязательства. Тем не менее суд с этими доводами не согласился. Решение Фемиды пока не вступило в законную силу. astv.ru  

ПРО КИНО. Видеосервис Wink представляет долгожданную премьеру сериала «Чернобыль», в основе которого лежат реальные факты. Напряженный 12-серийный шпионский детектив рассказывает свою версию событий, которые разворачивались в городе атомщиков и вокруг него до и после рокового апреля 1986 года. Сериал создан специально для видеосервиса и войдет в линейку Wink Originals. Начиная с 19 апреля 2022 года каждый вторник будет выходить по два эпизода сериала. В киноленте много сюжетных линий, но в центре — необыкновенный героизм обычных людей, которые предотвратили разрастание аварии и тяжелейшие последствия.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *