Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 19.05.21

18:00 | 19 мая, 2021
19 мая, РИА Биробиджан.
  • — За прививку от коронавируса можно будет получить льготу в ЕАО.
  • — Минимальный размер участка, который выделяют многодетным семьям в ЕАО для индивидуального жилищного строительства, будет снижен вдвое.
  • — В 11-ти клещах, снятых с жителей области, впервые в этом году, обнаружены боррелии — возбудители опасной инфекционной болезни Лайма, поражающей кожу, суставы, сердце и нервную систему.
  • — Трагедией закончилось накануне купание в карьере, расположенном близ села Октябрьское Ленинского района.
  • — Мэр столицы ДФО отправлен в отставку.
  • — Вакцинный туризм предложила организовать властям Хабаровского края Япония.
  • — Презентация города будущего – первого на Дальнем Востоке экополиса – прошла в Южно-Сахалинске.
  • — Режим ЧС введен в семи районах Приамурья из-за паводка.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Бесплатный тест на антитела гарантирован отныне тем жителям ЕАО, кто привьется от коронавируса новой вакциной «ЭпиВакКорона». Кровь на анализ для подтверждения наличия или отсутствия иммунитета можно будет сдать спустя некоторое время после инъекции. Всего в регионе вакцинацию уже прошли почти двенадцать тысяч человек, из них около девяти тысяч получили двойные дозы препаратов, то есть обеспечили себе самую надежную антиковидную защиту. В области развёрнуто 34 пункта вакцинации.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Минимальный размер участка, который выделяют многодетным семьям в ЕАО для индивидуального жилищного строительства, будет снижен вдвое. Соответствующий проект закона разрабатывают в региональном парламенте по обращениям граждан. Они уже нашли свободные земли, но не могут их освоить, так как площадки не вписываются в, очевидно, уже устаревшие нормативные требования. Ныне действующий закон ограничивает размер шестью сотками, но кому-то, как выясняется, хватило бы и трех.

ПРО БОЛЕЗНИ. В 11-ти клещах, снятых с жителей области, впервые в этом году, обнаружены боррелии — возбудители опасной инфекционной болезни Лайма, поражающей кожу, суставы, сердце и нервную систему. Исследование паукообразных, напавших на людей, проводили специалисты вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в ЕАО. Пострадавшим в случае заражения будет назначено лечение, позволяющее избежать тяжких последствий. С начала сезона в регионе за медицинской помощью в связи с присасыванием клещей обратились 90 человек, в том числе 27 детей.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Трагедией закончилось накануне купание в карьере, расположенном близ села Октябрьское Ленинского района. Во вторник вечером в полицию поступило сообщение о том, что в водоеме утонул мужчина. Поиски, организованные по горячим следам, результата не принесли, поэтому в среду ранним утром на место происшествия из Биробиджана выехали сотрудники поисково-спасательного отряда Еврейской автономной области с лодкой. Утонувший найден и передан правоохранительным органам.

ПРО ПРАЗДНИК. Последние звонки для выпускников прозвучат в школах Биробиджана в субботу 22 мая. При этом формат проведения праздников должны будут выбирать руководители образовательных учреждений. Это могут быть локальные мероприятия в отдельных помещениях для каждого класса без участия родителей либо общие линейки на свежем воздухе с соблюдением групповой дистанции, на которых смогут побывать также и взрослые гости в защитных масках. Первый государственный выпускной экзамен по русскому языку одиннадцатиклассники сдают уже 25 мая.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев поддержал предложение губернатора Приморья Олега Кожемяко об увольнении мэра Владивостока. Как выяснилось, смену градоначальника обсуждали еще зимой, но из-за ликвидации последствий ледяного дождя решение отложили. «Указом Президента России Владивосток стал столицей и надо, чтоб он столицей стал для всех живущих на Дальнем Востоке, для всех, кто приезжает сюда, а для этого надо сильно постараться», – подчеркнул полпред.  (primorsky.ru)

ПРО ТУРИЗМ. Вакцинный туризм предложила организовать властям Хабаровского края Япония. В письме от неназванных представителей страны восходящего солнца утверждается, что тысяча японце готовы прилететь на берега Амура, чтобы сделать прививку от коронавируса препаратом «Спутник Лайт», который не требуюет повторной инъекции спустя три недели. Зампред регионального правительства Евгений Никонов заявил, что ответ будет положительным. Но с туристов планируется брать плату в размере четырехсот рублей – ровно столько и стоит одноразовая вакцина.  (dvhab.ru)

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Презентация города будущего – первого на Дальнем Востоке экополиса – прошла в Южно-Сахалинске. На бывших землях Минобороны рядом с морским портом Корсаков планируется возвести мАкрорайон на 25 тысяч жителей. Для новоселов построят один миллион квадратных метров современного жилья и создадут 15 тысяч рабочих мест в логистическом кластере и образовательном квартале. Проект тесно связан с международными логистическими потоками и Северным морским путем, поэтому власти надеются привлечь инвесторов.  (sakhalin.info)

ПРО СТИХИЮ. Режим ЧС введен в семи районах Приамурья из-за паводка. В результате разлива Амура и впадающих в него рек подтоплены 164 приусадебных территории в населенных пунктах и восемь участков автомобильных дорог. Как только вода отступит, начнется ремонт пострадавших от стихии инфраструктурных объектов. Для того, чтобы не было задержки с восстановлением проезжей части, уже сейчас началось создание запасов инертных материалов, также заказана специализированная техника. Ее прибытие в регион ожидается к 1 июля.  (portamur.ru)

ПРО КИНО. Съемки двухсерийной исторической киноэпопеи о взаимопроникновении русской и чукотской культур начались в селе Амгуэма близ Эгвекинота. Автор сценария и режиссер Филипп Абрютин уже заручился поддержкой губернатора автономного округа Романа Копина и популярных киноактеров, фамилии которых он пока не раскрывает. Но большую часть ролей в ленте предстоит исполнить все-таки жителям местной тундры — оленеводам. «Нельзя просто надеть на актера национальную одежду, это не то. Душа видна в глазах и все это считывается зрителем», — объяснил Филипп Абрютин.  (prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *