Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 19.05.22

18:00 | 19 мая, 2022
19 мая, РИА Биробиджан.
  • — Определены первые победители губернаторского конкурса молодежных проектов «Измени жизнь к лучшему-2022».
  • — Ультратонкий видеогастроскоп поступит в областной онкодиспансер по национальному проекту «Здравоохранение».
  • — Беженцы с Украины, прибывшие в Хабаровск, могут получить работу в Еврейской автономии.
  • — Житель Октябрьского района обратился в суд с иском к фирме, продавшей ему ЗИЛ-131-й 1982-го года выпуска.
  • — Строительство крупнейшей авиагавани ДФО ведется с отставанием.
  • — Первый в этом году коммерческий груз отправлен по Амуру из Хабаровска в китайский порт Тунцзян, расположенный в устье Сунгари.
  • — Бюджетные средства получили на приобретение легковых автомобилей частные перевозчики в Благовещенске.
  • — Крупнейшая река Сахалина – Поронай – вышла из берегов и в двух местах подтопила дорогу.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Первая в этом году защита молодежных проектов в рамках конкурса «Измени жизнь к лучшему», инициированного губернатором области Ростиславом Гольдштейном, прошла в Смидовичском районе. Жюри отметило высокий уровень всех предложенных разработок. Победу присудили Сергею Щербине из поселка Приамурский. Он запросил финансовую поддержку на развитие казачьей организации. По 50 тысяч рублей также получат Ирина Иванова из Волочаевки – на создание творческой студии и Марина Войтович из Тельмана — с проектом открытия сенсорной комнаты.

ПРО МЕДИЦИНУ. Ультратонкий видеогастроскоп поступит в областной онкодиспансер по национальному проекту «Здравоохранение». Высокоточный современный прибор  диаметром менее шести миллиметров  расширит возможности врачей для диагностики онкозаболеваний, поражающих желудочно-кишечный тракт. Кроме того, процедуры с тонким гастроскопом пациенты будут переносить легче. Всего в этом году на модернизацию учреждения выделено более 53-х миллионов рублей. Здесь также приобретут сканирующий микроскоп и два плазменных стерилизатора.

ПРО РАБОТУ. Беженцы с Украины, прибывшие в Хабаровск, могут получить работу в Еврейской автономии. Работодатели области по приглашению службы занятости краевого центра приняли участие в первой ярмарке вакансий, организованной специально для вынужденных переселенцев из Донбасса. Всего в соседний регион, начиная с 29 апреля, поездами прибыло 609 беженцев. И примерно столько же вариантов трудоустройства в сферах строительства, медицины, добычи полезных ископаемых и других отраслях, в том числе в ЕАО, им было предложено.  (dvnovosti.ru)

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Житель Октябрьского района обратился в суд с иском к фирме, продавшей ему ЗИЛ-131-й 1982-го года выпуска. Несмотря на почтенный сорокалетний возраст грузовика, претензий к его техническому состоянию у покупателя не было. А вот с документами что-то пошло не так. В государственной автоинспекции отказались регистрировать нового владельца транспортного средства из-за несоответствия указанных в паспорте машины данных её реальному состоянию. Истец требует расторгнуть сделку и взыскать с продавца все расходы. Суд принял заявление к рассмотрению.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Благотворительная акция «Помоги ближнему» прошла накануне в Биробиджане. На территории, примыкающей к комплексному центру социального обслуживания по улице Дзержинского, была развернута ярмарка бесплатной раздачи бывших в употреблении, но еще добротных вещей. Ими поделились неравнодушные горожане, а собирали одежду, обувь, галантерею, игрушки серебряные волонтеры из регионального центра «Молоды душой». Персональные приглашения на яярмарку заблаговременно получили семьи с невысокими доходами.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев потребовал ускорить строительство аэровокзального комплекса в Петропавловске-Камчатском. Проект, заявленный как лучший в отрасли на Дальнем Востоке, должны были реализовать уже в будущем году, но перенесли срок сдачи объекта еще на год. «Аэровокзальный комплекс должен строиться быстрее. Этот проект важен для развития Камчатского края и всего Дальнего Востока. Он даст новые транспортные возможности, будет содействовать развитию туризма», — отметил Юрий Трутнев. https://kam24.ru/news/

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Первый в этом году коммерческий груз отправлен по Амуру из Хабаровска в китайский порт Тунцзян, расположенный в устье Сунгари. Мощный речной буксир толкает перед собой две баржи с углем. Общий вес топлива превышает четыре тысячи тонн. Российской стороной с учетом жестких антиковидных мер, принятых в КНР, поддержаны требования партнеров о бесконтактной передаче документации — экипаж буксира не будет сходить на берег в Тунцзяне. На фоне западных санкций в Хабаровском речном порту надеются увеличить перевозки в соседнее дружественное государство.  (todaykhv.ru)

ПРО ТАКСИ. Бюджетные средства получили на приобретение легковых автомобилей частные перевозчики в Благовещенске. Конкурс на выделение грантов предпринимателям инициировала мэрия города. Целями проекта заявлены улучшение внешнего вида областной столицы, повышение комфорта и безопасности перевозок. Обязательным условием была покупка таксомотора отечественной сборки без пробега.Имена победителей конкурса держат в секрете, но известно, что максимальный размер поддержки составил четыре миллиона рублей.  (amur.info)

ПРО СТИХИЮ. Крупнейшая река Сахалина – Поронай – вышла из берегов и в двух местах подтопила дорогу. Глубина водного потока достигает 20-ти сантиметров и не препятствует проезду автотранспорта, связь с населенными пунктами не прервана. Гораздо серьезнее обстановка на рабозаводе в селе Рыбоводное. Территория предприятия ушла под воду, в цехах гуляют волны. Трудовой коллектив со стихийным бедствием справляется самостоятельно. Причиной наводнения гидрологи называют интенсивное таяние обильных снегозапасов в верховьх водной артерии. https://astv.ru/news/   

ПРО СЕВЕР. Предприниматель Роман Абрамович оплатил приобретение инновационных автобусных остановок для Анадыря, где бизнесмен когда-то трудился губернатором Чукотки. Павильоны со сплошным остеклением от пола до потолка рассчитаны на работу в суровых условиях севера. В крышу и скамейки встроены точечные инфракрасные обогреватели, во внутреннее пространство также нагнетаются горячие струи воздуха. Семь таких остановок распределят по самым продуваемым улицам окружной столицы так, чтобы даже неспешный пешеход мог через каждые пять минут хода в них погреться.  (prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *