Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 19.08.21

18:00 | 19 августа, 2021
19 августа, РИА Биробиджан.
  • — Районная больница оказалась в зоне подтопления в ЕАО.
  • — Прокуратура Октябрьского района вскрыла нарушения в оснащении пунктов временного размещения граждан, открытых для подтопленцев в школе села Амурзет и общежитии Многопрофильного лицея.
  • — Депутаты Законодательного Собрания области, представляющие в региональном парламенте Биробиджан, добились возобновления информационных встреч с населением.
  • — Почти миллион рублей перечислила мошенникам биробиджанская пенсионерка, решившая заработать денег игрой на биржах.
  • — Поставлена задача снизить стоимость жилья в регионах ДФО.
  • — Тысячи жителей Приморья, прошедших вакцинацию от коронавируса, зарегистрировались для участия в региональной лотерее.
  • — Спецпроекты «Бережливая поликлиника» и «Вежливая регистратура», а также запись на прием к врачу с помощью сайта Госуслуг потерпели полное фиаско в Петропавловске-Камчатском.
  • — Нападение на водителя «Дорожного патруля» совершено в Благовещенске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. В подвальные помещения Центральной районной больницы в селе Ленинское проникла вода. Уровень реки Амур в створе населенного пункта хотя и снижается уже вторые сутки подряд, но всего по сантиметру и по-прежнему значительно превышает отметку «опасное явление». Между тем вслед за смещением гребня паводка осложнилась обстановка в Смидовичском районе. Там подтоплены 20 домов во Владимировке, 8 – в Приамурском и 3 – в Осиновке. Также водой охвачены 1790 дач на западной окраине ЕАО.

ПРО ПРОКУРАТУРУ. Прокуратура Октябрьского района вскрыла нарушения в оснащении пунктов временного размещения граждан, открытых для подтопленцев в школе села Амурзет и общежитии Многопрофильного лицея. Так, в туалетных комнатах не хватало предметов быта, а некоторые душевые кабины были неисправны. В секциях для проживания семей с детьми отсутствовал инвентарь для ухода за малышами (горшки, ванночки, пеленальные столы, детские коляски и прочее). Кроме того, в ПВР не оказалось информационных стендов. Главе района внесено представление.

ПРО ДЕПУТАТОВ. Депутаты Законодательного Собрания области, представляющие в региональном парламенте Биробиджан, добились возобновления информационных встреч с населением. По инициативе Лилии Комиссаренко, Елизаветы Славиной и Андрея Голубя в ближайшее время во дворах многоквартирных домов, на общественных пространствах мэр города Александр Головатый и другие представители муниципалитета,  сотрудники управляющих компаний ответят на вопросы местных жителей, которые накопились за время действия отмены личных приемов граждан.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Почти миллион рублей перечислила мошенникам биробиджанская пенсионерка, решившая заработать денег игрой на биржах. Рекламу она увидела в интернете. Для первого взноса в размере двухсот тысяч рублей женщине хватило собственных сбережений, а затем по совету лжеброкеров она дважды брала крупные онлайн кредиты в банках и тут же переводила их мелкими суммами на указанные консультантами номера телефонов. Инвестиционная кампания длилась около месяца, а затем биржевая платформа исчезла вместе с организаторами.

СПОРТ. Новое оборудование прибывает в Спортивную школу олимпийского резерва ЕАО. В настоящее время поставлены четыре стола с сетками и ракетками для игры в настольный теннис, клюшки для хоккея с мячом, а также макивары – специальные тренажеры для секций единоборств. Закупки проведены на средства национального проекта «Демография». На очереди – татами и система электронного хронометража для спортивного ориентирования. Поставки ожидаются в течение августа, чтобы в сентябре воспитанники спортшколы, вернувшись с каникул, смогли начать занятия.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Меры по снижению стоимости жилья на Дальнем Востоке рассмотрены на заседании Совета при полпреде президента в ДФО. Юрий Трутнев назвал цену квадратного метра во многих регионах очень высокой, а в некоторых – экстремально высокой. Изменить ситуацию призваны новые государственные программы, которые предоставляют застройщику инфраструктурные кредиты и налоговые преференции на территориях опережающего развития. В частности, Министерством строительства России подготовлена программа «Дальневосточный квартал».

ПРО ИММУНИТЕТ. Тысячи жителей Приморья, прошедших вакцинацию от коронавируса, зарегистрировались для участия в региональной лотерее. Среди призов – пять сертификатов по миллиону рублей на автомобили и два сертификата по 3,8 миллиона – на квартиры. Если выбранные победителем машина или недвижимость будут стоить дороже, доплачивать придется из собственных средств. Между тем 1 сентября стартует уже всероссийская лотерея среди привившихся. Установлена тысяча  призов по сто тысяч рублей каждый.  (vl.ru)

ПРО МЕДИЦИНУ. Спецпроекты «Бережливая поликлиника» и «Вежливая регистратура», а также запись на прием к врачу с помощью сайта Госуслуг потерпели полное фиаско в Петропавловске-Камчатском. Горожане вынуждены занимать очереди с ночи, но и это не гарантирует получение обычного и когда-то доступного бумажного талончика. Так, в СМИ пожаловалась девушка, которая никак не может попасть к терапевту. По ее словам, талоны, возможно, уходят «налево», а тем, кто ночует у дверей поликлиники, достаются крохи. В ее случае попасть на прием посчастливилось только первым трем в очереди.  (kam24.ru)

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Нападение на водителя «Дорожного патруля» совершено в Благовещенске. На парковке одного из ТРЦ «Ладу Весту» инспектора подрезал джип с номерами из трех семерок. Хозяин внедорожника сначала допустил употребление в своей речи ненормативной лексики, а потом избил сотрудника подразделения мэрии города, созданного в январе этого года для выявления нарушений правил дорожного движения. Мэр областного центра Олег Имамеев обратился в полицию. У потерпевшего травмы головы. Вероятно, «Дорожный патруль» ранее выписал штраф нападавшему. https://portamur.ru

ПРО ПУТЕШЕСТВИЯ. Российская парусная яхта «Базилеус», совершающая кругосветное плавание по сложному многоэтапному маршруту со сменными экипажами, прибыла с Мальдив на Чукотку. В планах путешественников, сотрудничающих с Российской академией наук и природоохранными организациями, отработка навыков управления судном в сложной ледовой обстановке. Первый такой опыт был приобретен в водах близ Антарктиды, а теперь мореплавателям предстоит путешествие в северных широтах. Яхта держит курс на остров Врангеля, считающийся родильным домом белых медведей.  (prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *