Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 19.10.20

18:00 | 19 октября, 2020
19 октября, РИА Биробиджан.
  • — В Биробиджане началось формирование программы «Комфортная среда».
  • — В областном центре на карантин по коронавирусу закрыто четыре класса.
  • — Пострадавшим от наводнения жителям ЕАО оказывают правовую помощь специалисты Государственного юридического бюро.
  • — Соглашение о сотрудничестве подписано между биробиджанской гимназией №1 и Институтом международного сотрудничества хабаровского Дальневосточного госуниверситета путей сообщения.
  • — В Хабаровском крае начала работу комиссия Управления Президента РФ по противодействию коррупции.
  • — В Улан-Удэ прибыли новые автобусы с цитатами президента страны Владимира Путина.
  • — Дистанционное обучение вводится в образовательных учреждениях Забайкальского края

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ: В Биробиджане началась очередная кампания по сбору заявок на участие в программе «Формирование комфортной городской среды». Инициативу берут в свои руки активисты органов территориального общественного самоуправления. В мэрии ожидают серьезной конкурентной борьбы за возможность облагородить свой двор за счет бюджета.

ПРО КАРАНТИН: В областном центре на карантин по коронавирусу закрыто четыре класса. В течение двух неделю школьники будут обучаться дистанционно. Руководство школ стремится всеми силами не допустить распространения новой коронавирусной инфекции на территории образовательных учреждений. Все школы Биробиджана продолжают работать штатном режиме.

ПРО ПОМОЩЬ: Пострадавшим от наводнения жителям ЕАО оказывают правовую помощь специалисты Государственного юридического бюро. Для получения поддержки должно быть выполнено два условия: человек зарегистрирован в помещении, которое попало в наводнение, и фактически там проживает. Иногда, в силу различных обстоятельств, люди, проживающие в этих домах, не имеют там регистрации. Специалисты юрбюро находят подтверждение.

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО: Соглашение о сотрудничестве подписано между биробиджанской гимназией №1 и Институтом международного сотрудничества хабаровского Дальневосточного госуниверситета путей сообщения. Достигнута договоренность о том, что преподаватели университета будут курировать проектную деятельность гимназистов. Учащиеся Гимназии № 1 также получили возможность присоединиться к участникам Юридического класса ДВГУПС.

ПРО МУЗЕЙ: Передвижная экспозиция «Станция Ин — шаги во времени» стартовала в районном краеведческом музее Смидовичского района ЕАО. Экспозиция включает в себя три модуля. Материалы первого рассказывают о том, как начиналось строительство станции Ин. Второй модуль посвящён жителям посёлка, которые внесли значительный вклад в его социально-экономическое развитие. Информация о предприятиях и учреждениях советского периода, которые действовали в пос. Смидович, представлена на третьем модуле.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ: Как сообщил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтятев, с 19 октября в регионе начала работу комиссия Управления Президента РФ по противодействию коррупции. Она проверит работу органов государственной власти в Хабаровском крае, а также другие вопросы, связанные с коррупционными рисками.  Это государственные закупки, реализация национальных проектов, предоставление государственной поддержки гражданам и организациям. Проверка продлится до 30 октября.

ПРО КОНКУРС: Проект создания туристско-рекреационного экологического кластера (ТРЭК) на юге Приморья на базе нацпарка «Земля леопарда» вошел в число победителей Всероссийского конкурса по развитию экотуризма, объявленного Агентством стратегических инициатив. Реализация проекта предусматривает, что к 2025 году территория сможет принимать до 1,5 млн туристов в год, при этом обеспечивая сохранение и безопасность природных достопримечательностей. На 40% увеличится доля субъектов малого и среднего бизнеса, оказывающих услуги в сфере гостеприимства и туризма.

ПРО АВТОБУСЫ: В Улан-Удэ прибыли новые автобусы с цитатами президента страны Владимира Путина. Как отметил мэр города Игорь Шутенков, часть автобусов завтра, 20 октября выйдет на линию. Каждая машина оборудована пандусом для заезда в салон и подходит для маломобильных пассажиров. Автобусы оснащены кондиционером, электронными рейсоуказателями для пассажиров с речевым автоинформатором, системой видеонаблюдения, автоматической системой пожаротушения моторного отсека, USB-розетками для мобильных устройств и так далее.

ПРО ЗАБОТУ: Республиканская клиническая больница №3 Якутии вместе с Минтруда внедрит систему долговременного ухода. Как рассказала главный врач больницы, этот проект касается не только пожилых людей, но и инвалидов. Долговременный уход смогут получить граждане старшего возраста, люди с деменцией и большим числом хронических заболеваний.

ПРО КОРОНАВИРУС: Дистанционное обучение вводится в образовательных учреждениях Забайкальского края из-за резкого роста заражения коронавирусом в организованных коллективах, сообщает пресс-служба правительства региона. Работа детских садов также будет скорректирована, с учетом перехода большинства родителей на удаленную работу. Крупным предприятиям рекомендовано в ближайшее время составить списки сотрудников, которых можно перевести на «удаленку». За последние сутки в Забайкалье выявлено рекордное количество случаев заражения COVID-19 — вирус подтвердился еще у 198 человек. За все время нарастающим итогом диагноз поставлен у 9 тыс. 84 человек, умерли 86 пациентов.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *