Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 19.10.21

18:00 | 18 октября, 2021
18 октября, РИА Биробиджан.
  • — Очаг африканской чумы свиней ликвидирован в ЕАО.
  • — Значимые изменения внесены в структуру администрации Биробиджанского района.
  • — Аналитики подсчитали, сколько времени понадобится среднестатистическому жителю ЕАО, чтобы накопить на покупку нового автомобиля.
  • — Более двух миллионов двухсот тысяч рублей похитили мошенники у жительницы Биробиджана.
  • — В ресторан только с QR-кодом или справкой пускают теперь в Благовещенске.
  • — Перспективы повышения привлекательности ДФО обсуждены на стратегической сессии в Координационном центре Правительства России.
  • — Два пешехода – молодой мужчина и предпенсионерка — погибли на Сахалине от травм, полученных при обрушении крыши.
  • — До 12-ти лет лишения свободы грозит жителю Владивостока, ставшему в воскресенье вечером виновником страшного ДТП.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Территорией, свободной от африканской чумы свиней, стала ЕАО. Единственный очаг АЧС, выявленный 9-го сентября в личном подсобном хозяйстве жителя села Степное, накануне признан ликвидированным. Здесь содержали 13 поросят, которых пришлось вынужденно изъять. В помещениях проведена дезинфекция. Карантин отменен, но еще в течение года разведение свиней в населенном пункте запрещено. Ограничительные мероприятия также продлены на 180 дней в радиусе 13-ти километров. В эту зону входят села Биджан, Венцелево, Башмак и Кирово.

ПРО САМОУПРАВЛЕНИЕ. Значимые изменения внесены в структуру администрации Биробиджанского района. Проект соответствующего решения на рассмотрение собрания депутатов вынес глава муниципалитета Максим Семенов. Его заместители теперь не будут совмещать должности начальников профильных отделов, произошло также перераспределение подчиненности ряда направлений деятельности подразделений. Кроме того в исполнительном органе местного самоуправление вновь появится отдел по делам семьи, молодежи, физкультуры и спорта.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Аналитики подсчитали, сколько времени понадобится среднестатистическому жителю ЕАО, чтобы накопить на покупку нового автомобиля. Исследование проводили по всем регионам России. В среднем по стране вышло восемь лет. В лидерах ожидаемо оказалась Чукотка, где нужная сумма образуется уже через три с половиной года. За четыре года сможет собрать средства на машину житель Колымы. Еврейская автономия заняла в рейтинге 22-е место с показателем семь с половиной лет. Но зато на поддержанное авто хватит и трех с половиной лет.  (ria.ru)

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Более двух миллионов двухсот тысяч рублей похитили мошенники у жительницы Биробиджана. Женщина 1964 года рождения увидела в интернете заманчивое объявление о дополнительном брокерском заработке и решила тоже сыграть на бирже. На ее заявку откликнулся якобы сотрудник компании, который пообещал гарантированные выигрыши. И доллары вроде бы начали поступать на счет потерпевшей, правда, снять их она так и не смогла. Но позволила преступникам внедрить в свой компьютер приложение. В итоге с ее счета незаметно сняли все накопления.

ПРО КОНКУРСЫ. Капитан полиции Алексей Ермолаев из Теплоозерска набирает больше всего голосов поддержки на региональном этапе конкурса «Народный участковый -2021». Совсем немного ему уступил старший лейтенант Алексей Го-Чен-Ель из Биробиджана. Всего на выбор жителям области предлагалось четыре кандидатуры. Голосование проходило в интернете и завершилось в субботу. Победитель представит ЕАО во всероссийском финале. Алексей Ермолаев стоит на страже Закона уже 16 лет. У него 11 наград за службу.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Система QR-кодов начала действовать в Благовещенске в организациях общепита. Теперь при посещении ресторанов, кафе и столовых посетитель должен предъявить один из трех документов: QR-код о вакцинации, отрицательный ПЦР-тест или справку о перенесенном не более 6 месяцев назад COVID-19. Обойтись без QR-кода, ПЦР-теста и справок смогут несовершеннолетние горожане, а также посетители, которые забирают блюда на вынос, при условии, если они не попадают в общий зал. Размеры штрафов за нарушение ограничений колеблются от одной до трехсот тысяч рублей.  (portamur.ru)

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Перспективы повышения привлекательности ДФО обсуждены на стратегической сессии в Координационном центре Правительства России. Речь шла о том, как обеспечить рост населения значимого для страны макрорегиона. Решено, что основными направлениями работы должно стать строительство жилья, больниц, детских садов и школ Премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что у Дальнего Востока огромный потенциал, но необходимо «реально думать о каждом человеке, который здесь живёт».  (minvr.gov.ru)

ПРО СТИХИЮ. Два пешехода – молодой мужчина и предпенсионерка — погибли на Сахалине от травм, полученных при обрушении крыши. Кровли с многоквартирных жилых домов и административных зданий сорвал сильный ветер, скорость которого достигала 35 метров в секунду. Обломками также повреждены автомобили. Из-за перехлеста и обрыва проводов на линиях электропередачи без света остались жители шести районов области. Работу котельных обеспечивают дизель-генераторы, поэтому отопление отключали лишь на непродолжительное время. Запаса топлива должно хватить на семь дней.  (sakhalin.info)

ПРО ДТП. До 12-ти лет лишения свободы грозит жителю Владивостока, ставшему в воскресенье вечером виновником страшного ДТП. 44-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, так разогнал свой Мерседес по проспекту 100-летия, что, не справившись с управлением, перелетел через разделительный газон с ограждением на встречную полосу и собрал там три автомобиля. Молодой 24-летний водитель первой попавшей под раздачу Мазды погиб на месте. Нарушитель правил дорожного движения также получил травмы и госпитализирован.  (newsvl.ru)

ПРО КИНО. Канадская драма «Бинс», повествующая о восстании коренных народов провинции Квебек, получила Гран-при пятого Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон» в Анадыре. В числе лауреатов кинофорума есть также фильмы, посвященные Чукотке. Это короткометражка «Тиркытир», представляющая одноименный чукотский национальный ансамбль из северного города Билибино, и документальная лента «Как приручить медведя», рассказывающая о спасении белого медвежонка, который по вине браконьеров остался без матери.  (prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *