Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 2.02.22

18:00 | 2 февраля, 2022
2 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Более миллиарда рублей выделено ЕАО на укрепление и развитие здравоохранения.
  • — Выступая на совещании, губернатор области Ростислав Гольдштейн особо выделил проблему дефицита квалифицированных медицинских кадров.
  • — Сорок кур-несушек с запасом кормов для птицы почти на год и машину дров получил в подарок житель села Благословенное Владимир Таранов, воспитывающий один трех дочерей и сына.
  • — В Биробиджане вынесен приговор виновнику ДТП, в котором 21 октября прошлого года в районе пешеходного перехода на улице Шолом-Алейхема, 55  погибла женщина.
  • — Перед ДВФУ поставлена задача войти в число ведущих мировых вузов.
  • — Опыт Сахалинской области по стимулированию рождаемости одобрила Общественная палата России.
  • — Дальневосточные города заняли все первые места во всероссийском рейтинге по дороговизне жизни.
  • — В Магадане вынесен приговор пенсионеру, признанному виновным в совершении смертельного дорожно-транспортного происшествия.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков провел совещание в Биробиджане по вопросам развития здравоохранения в ЕАО. Ситуация остается сложной в связи с продолжающейся пандемией коронавируса, отметил министр. Требуется строительство новых и ремонт существующих учреждений здравоохранения, установка оборудования, привлечение специалистов. На эти цели в рамках поддержки по линии Минвостокразвития России, по «Единой субсидии», области выделено свыше миллиарда ста тридцати миллионов рублей, подчеркнул Алексей Чекунков.

ПРО МЕДИЦИНУ. Выступая на совещании, губернатор области Ростислав Гольдштейн особо выделил проблему дефицита квалифицированных медицинских кадров.  «Я предлагаю рассмотреть возможность включения города Биробиджана в программу «Земский доктор». Также важным вопросом остается изменение системы оплаты труда, чтобы иметь возможность людей привлечь и закрепить на территории», — сказал Ростислав Гольдштейн. Если предложение главы ЕАО поддержат, то врачи, приезжающие в Биробиджан, будут получать по два миллиона рублей.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Сорок кур-несушек с запасом кормов для птицы почти на год и машину дров получил в подарок житель села Благословенное Владимир Таранов, воспитывающий один трех дочерей и сына. Социальную помощь удалось организовать через федеральный Фонд поддержки ответственного отцовства по заявке регионального отделения организации «Отцы России». Еще одним презентом стал большой торт от биробиджанского предпринимателя Азизяна. Благотворительной акции предшествовала подготовительная работа, проведенная в администрации Октябрьского района.  

ПРО ПРАВОСУДИЕ. В Биробиджане вынесен приговор виновнику ДТП, в котором 21 октября прошлого года в районе пешеходного перехода на улице Шолом-Алейхема, 55  погибла женщина. Следствием установлено, что водитель автомобиля «Тойота Камри» не снизил скорость движения и совершил наезд на 78-летнюю пенсионерку. Обвиняемый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и добровольно возместил причиненный преступлением ущерб. Ближайшие полтора года он проведет в колонии-поселении. Его также лишили на два года права управлять транспортными средствами.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, проанализировал с помощью технологии big data направления международных путешествий жителей Еврейской автономии в новогодние каникулы. В топ-5 самых популярных направлений этого года вошли Китай, Швейцария, Израиль, Абхазия и Объединенные Арабские Эмираты. Наиболее активно мобильным интернетом клиенты Tele2 ЕАО пользовались в Китае, а голосовая связь оказалась особенно востребована в Турции. В своих поездках жители области проговорили на 20% больше минут и израсходовали в 3,3 раза больше интернет-трафика, чем годом ранее.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В ходе рабочей поездки в Приморье полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросам развития Дальневосточного федерального университета. Перед ДВФУ поставлена задача в ближайшие 10 лет войти число ведущих мировых вузов. «Задачу, поставленную Президентом, надо реализовывать. Такая программа в течение месяца должна быть подготовлена. Мы будем добиваться того, чтобы университет существенно улучшил качество образования, а потом будем подтягивать под эти стандарты другие вузы Дальнего Востока», – сказал Юрий Трутнев.  (minvr.gov.ru)

ПРО ДЕМОГРАФИЮ. Опыт Сахалинской области по стимулированию рождаемости одобрила Общественная палата России. В регионе коэффициент рождаемости, то есть количество детей в семье, приближается к двум, в то время как в среднем по стране он составляет всего полтора. Демографический взрыв в островной территории достигнут за счет выплат и предоставления других льгот родителям. Это оплата 50-ти процентов стоиомсти покупки жилья или его строительства, погашение ипотеки при рождении уже второго ребенка, ежемесячная выплата на детей и ряд других мер.  (sakhalin.info)

ПРО ЦЕНЫ. Дальневосточные города заняли все первые места во всероссийском рейтинге по дороговизне жизни. Самые высокие в стране цены на исследуемые 264 наименования продуктов, товаров и услуг, по данным Россстата, в Анадыре. На втором месте столица Камчатки, на третьем – Магадан, на четвертом – Якутск. Далее уже не по порядковым номерам следуют  Южно-Сахалинск, Хабаровск, Владивосток, Биробиджан, Благовещенск и Чита. Лишь только в Улан-Удэ цены оказались ниже среднероссийских, но только на одну сотую процента. А самые недорогие покупки можно сделать в ингушской Назрани.   (kam24.ru)

ПРО ПРАВОСУДИЕ. В Магадане вынесен приговор пенсионеру, признанному виновным в совершении смертельного дорожно-транспортного происшествия. 71-летний мужчина, управлявший «Нивой Шевроле», вину так и не признал, утверждая, что погибший водитель встречного автомобиля сам виноват в столкновении машин на перекрестке. Между тем в результате ДТП погиб еще и пассажир. Суд с позицией обвиняемого не согласился и отправил его на два года в колонию-поселение. Он также лишен права управления транспортным средством на три года. https://epp.genproc.gov.ru/

ПРО КИНО.  Настоящий фейерверк эмоций подготовил Wink для зрителей в последний месяц зимы. В репертуаре февраля российские картины «Учености плоды» (12+) — о любовной драме в окупированном фашистами селе — и якутская комедия «Ыт» (16+), французские ленты  «Триумф» (18+), «Черный ящик» (12+) и «9 причин, чтобы жить» (12+). В числе новинок американский триллер с злободневным названием «Антитела» (16+). Криминальный авторитет Аарон скрывается от закона, но от вируса скрыться не может. Узнав о существовании девушки с особенным иммунитетом, он начинает охоту за ней.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *