Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 2.06.22

18:00 | 2 июня, 2022
2 июня, РИА Биробиджан.
  • — Сахалинский газ может прийти по трубопроводу в ЕАО.
  • — Определились победители конкурса молодежных проектов «Измени жизнь к лучшему» в Октябрьском районе.
  • — Законопроект о туризме впервые рассматривается в парламенте ЕАО.
  • — Попытки «кошмарить» бизнес пресекла прокуратура области.
  • — Напутствие президента получил перед грядущими выборами глава одного из регионов ДФО.
  • — Летний промывочный сезон стартовал на алмазных россыпях Якутии.
  • — Под угрозой срыва оказалась из-за введения ветеринарно-санитарной экспертизы лососёвая путина на Колыме.
  • — Самолет АН-2 совершил капотирование при посадке на грунтовом аэродроме в забайкальском поселке Красный Яр.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Вице-премьер правительства России Юрий Борисов в ходе визита на Дальний Восток провёл совещание по развитию Кимканско-Сутарского ГОКа. Как отметил в своем докладе губернатор области Ростислав Гольдштейн, комбинат и в целом промышленность ЕАО нуждаются в природном газе. Глава региона внес на рассмотрение решение вопроса о строительстве на территории автономии участка газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток». Обсуждены также перспективы возобновления работы пункта пропуска в Пашково и передачи автодорог в федеральную собственность.

ПРО КОНКУРСЫ. Определились победители конкурса молодежных проектов «Измени жизнь к лучшему» в Октябрьском районе. Гранты в размере 50-ти тысяч рублей каждый получат Екатерина Рухтова из Благословенного – на увековечение памяти земляков-фронтовиков;   Екатерина Дубенкова из Амурзета – на пошив костюмов для юных артистов; Дарья Бодрова из Лугового – на создание кукольного театра; Надежда Бобрешова из Садового – на проведение вокального фестиваля и Анастасия Грибанова из Благословенного – на закупку инвентаря для волонтеров-тимуровцев.

ПРО ЗАКОНЫ. Законопроект о туризме впервые рассматривается в парламенте ЕАО. Документом, в частности, предусмотрены основные задачи по созданию благоприятных условий для развития отрасли. Предлагается открытие новых объектов для экскурсий и туристических маршрутов, развитие приграничного туризма, привлечение инвестиций в индустрию. Проектом также определены возможные формы государственной поддержки соответствующей предпринимательской деятельности. Это могут быть налоговые льготы, субсидии, проведение ярмарок, форумов и выставок.

ПРО ПРОКУРАТУРУ. Попытки «кошмарить» бизнес пресекла прокуратура области. Проверки показали, что вопреки введенному 10-го марта в Российской Федерации запрету на проведение контрольных надзорных мероприятий к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности были привлечены товарищество собственников жилья в Биробиджане и два учреждения в Облученском районе. По выявленным фактам в Главное Управление МЧС России по ЕАО внесено представление, которое удовлетволрено, а также протесты на вынесенные решения.

ПРО КИНО. В первый месяц лета видеосервис Wink «Ростелекома» покажет кинопремьеры, которые помогут настроиться на долгожданный отдых. На выбор зрителям представлены семейная комедия «Артек, большое путешествие»(6+),  военная драма «1941. Крылья над Берлином» (12+),  американская фантастическая комедия «Всё везде и сразу» (18+),  социальная драма «Нелегал» (18+), боевик «Отряд “Призрак”» (18+), сериал «Киллер» (16+) и еще один боевик «Флешбэк» (18+). А в конце июня зрителей ждет настоящая сказка —  мультипликационный фильм «Золушка и тайна волшебного камня» (6+).

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Президент России Владимир Путин поддержал намерение главы Бурятии Алексея Цыденова, чьи полномочия истекают этой осенью, пойти на второй срок. Выборы состоятся в сентябре в единый день голосования. Алексей Цыденов уже отработал на своем посту пять лет и надеется на то, что избиратели вновь окажут ему доверие. В докладе на встрече с президентом руководитель республики заострил внимание на еще не решенных проблемах территории. Это высокая загрязненность воздуха в городах, отапливаемых угольными котельными и нехватка средств на реализацию ряда проектов.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Летний промывочный сезон стартовал на алмазных россыпях Якутии. Работа ведется вахтовым методом. Так, на месторождение «Далдын», расположенное в арктической зоне республики, заехали около пятисот рабочих из России и Белоруссии. В отрыве от семьи им предстоит провести как минимум три месяца. Нелегкий труд на переработке породы здесь хорошо оплачивается благодаря высокому качеству и сравнительно большому размеру добываемых камней. Также в поселке созданы все условиях для полноценного отдыха. Есть горячая вода, спортзалы, интернет. https://1sn.ru

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Под угрозой срыва оказалась из-за введения ветеринарно-санитарной экспертизы лососёвая путина на Колыме. Теперь каждую партию выловленной красной рыбы перед отправкой на переработку должен проверять на борту судна ветеринар, что в условиях северного региона невыполнимо, утверждают рыбопромышленники. Участки, отведенные под добычу кеты и горбуши, находятся в отдаленных и труднодоступных районах. Причем, это характерно и для других дальневосточных территорий. Однако добиться уступок от контролирующих органов пока не удается. https://vesma.today/news/

ПРО АВИАЦИЮ. Самолет АН-2 совершил капотирование при посадке на грунтовом аэродроме в забайкальском поселке Красный Яр. Во время пробежки по взлетно-посадочной полосе колесо шасси угодила в яму и «кукурузник» буквально уткнулся носом в землю, сломав при этом винт. Никто из пассажиров и экипажа не пострадал, но только потому, что все были надежно пристегнуты. Чтобы покинуть поднявшийся высоко вверх салон, пришлось воспользовать обычной деревянной лестницей.  Правоохранительные органы начали проверуку авиаинцидента.   Chita.ru

ПРО ЖИВОТНЫХ. Ни одной жалобы не подано на медведя, который давно облюбовал контейнер рядом с парковкой в Корсаковском районе Сахалина. В эту местность часто приезжают, чтобы приготовить шашлыки. Отходы пикников воспитанные сахалинцы выбрасывают в специально для того установленый стальной ящик, что и привлекает хищника. Он залезает внутрь и, отобедав, опять уходит в лес. При этом на людей не обращает внимания, его интересует только еда. На сигналы автомобилей тоже не реагирует. Не реагируют на ситуацию и охотоведы, потому что на косолапого обжору пока никто не пожаловался. sakhalin.inf)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *