Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 2.09.21

18:00 | 2 сентября, 2021
2 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Проекты соглашений о сотрудничестве с ЕАО подготовлены к подписанию в рамках Восточного экономического форума.
  • — Ограничения по коронавирусу, срок которых в ЕАО истекал 3-го сентября, продлены до первого октября включительно.
  • — Еще в одном населенном пункте области территория освободилась от паводковых вод.
  • — Сентябрь в ЕАО ожидается теплее обычного, но уже с заморозками.
  • — Учащихся перевели на дистант из-за подтопления школы в столице Бурятии.
  • — Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Приморья Олегом Кожемяко.
  • — Создание индустриального парка на базе судостроительного предприятия в Камчатском крае одобрил глава Минпромторга России Денис Мантуров, побывавший на полуострове с рабочим визитом.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн принимает участие в деловой программе открывшегося во Владивостоке Восточного экономического форума. Глава региона приглашен на пленарное заседание ВЭФ и проведёт ряд рабочих встреч, в том числе с министром промышленности России Денисом Мантуровым. Ростислав Гольдштейн также подпишет соглашения о сотрудничестве с университетом «Синергия», АО «Национальная служба санитарной авиации» и другими организациями. Запланирована презентация инвестиционных возможностей области.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Ограничения по коронавирусу, срок которых в ЕАО истекал 3-го сентября, продлены до первого октября включительно. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте правительства области.  По-прежнему необходимо носить защитные маски или респираторы в закрытых помещениях с массовым пребыванием людей и соблюдать социальную дистанцию. Также теперь до 1 октября приостанавливается личный прием граждан. Жителям городов и поселений в возрасте 65+ рекомендовано находиться на самоизоляции.

ПРО СТИХИЮ. Еще в одном населенном пункте области территория освободилась от паводковых вод. К просушке дорог, улиц, дворов и общественных пространств, наконец, смогли приступить в селе Благословенном Октябрьского района. При этом Амур здесь продолжает наступать на берега. За минувшие сутки уровень воды в реке на участке от сел Нагибово до Екатерино-Никольского и Пашкова увеличился на 14-18 сантиметров. Между тем ниже по течению в селе Ленинское, где к первому сентября по некоторым данным ожидался приход гребня сунгарийского паводка, уровень упал на сантиметр.

ПРО ПОГОДУ. Сентябрь в ЕАО ожидается теплее обычного, но уже с заморозками. Средняя месячная температура воздуха составит 13-15 градусов, что выше среднемноголетних значений на один-два градуса.  Столбик термометра в первой декаде поднимется до +30 днем и опустится до минус двух градусов ночью в середине третьей декады.  А вот осадков ожидается меньше, чем было всегда ранее. Дожди пройдут лишь местами в первой и третьей декадах. Всего выпадет 30-40 миллиметров небесной влаги.

ПРО ТЕЛЕВИДЕНИЕ. Окончание лета и начало делового сезона видеосервис Wink предлагает встретить пакетом комедий. И как всегда только в Wink появятся новые фильмы и сериалы в искрометной озвучке Дениса Колесникова (Кураж-Бамбей). Зрителей ждут третий сезон провинциально-пацанского комедийного сериала «Зёма» (18+), цифровые премьеры фильма «Влюбленный Ван Гог» (16+), комедии «Всё о сексе» (18+), комедийного мини-сериала «Тиндер-80» (16+), фэнтези-сериала «Призраки» (16+). Наконец, только в видеосервисе Wink покажут мультсериал «Мальчик-пальчик» (0+).

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Вышедшая из берегов река Селенга сорвала начало учебного года в одной из школ Улан-Удэ. В столице Бурятии начался подъем грунтовых вод, что привело к подтоплению цокольного этажа в здании образовательного учреждения. Пол покрыт водой на высоту пять сантиметров. Часть школьников пришлось перевести на дистанционное обучение. Уроки проводятся только на верхних этажах. Между тем в приграничных с Монголией селах и поселках республики, где затоплены целые улицы, первого сентября детей на занятия спасатели доставляли на аэролодке.  (baikal-daily.ru)

ПРО ПРЕЗИДЕНТА. Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Приморья Олегом Кожемяко. Президент прибыл во Владивосток накануне, чтобы принять участие в Восточном экономическом форуме. Глава края отчитался о реализации национальных проектов в регионе и попросил помощи федерации в газификации города Дальнегорска, в котором расположены два горнодобывающих предприятия и проживают 40 тысяч человек. На субсидирование электроснабжения здесь в год требуется почти два миллиарда рублей. Путин пообещал рассмотреть этот запрос.  (kremlin.ru)

ПРО ЭКОНОМИКУ. Создание индустриального парка на базе судостроительного предприятия в Камчатском крае одобрил глава Минпромторга России Денис Мантуров, побывавший на полуострове с рабочим визитом. В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» здесь будут строить малые рыболовные суда. Поддержка федерального бюджета позволит снизить их стоимость при продаже местным промысловикам на 30%. Это будет уже второй индустриальный парк, основанный  в регионе. Первый ориентирован на горнодобывающую отрасль.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, удваивает пакет интернета на весь период пользования тарифом: каждый месяц новые клиенты будут получать двойной пакет трафика. Предложение доступно для новых клиентов компании при подключении к Tele2 до 30 сентября.  Для участия в программе нужно подключить тарифы: «Мой онлайн», «Мой онлайн+» или «Везде онлайн». Удвоенный пакет работает бессрочно при своевременном внесении абонентской платы за тариф. Гигабайтами можно делиться и торговать на «Маркете Tele2» или переносить их на следующий месяц.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Двух женщин, потерявшихся неделю назад на Сахалине, нашли живыми и здоровыми. Подруги ехали по дороге и вдруг увидели за обочиной растущую ягоду. Ничего не взяв с собой, пошли собирать и не заметили, как заблудились. Спасла их единственная зажигалка. Чтобы отпугнуть медведей, которых всегда много на острове, они разжигали костры. Спали на мхах, укрываясь еловыми ветками. Питались все теми же ягодами, которые их чуть не погубили. Наземные поиски, которые были организованы сразу, ничего не дали. Обнаружить заплутавших удалось только с вертолета. Новости Сахком. Сахалин.Инфо (sakhalin.info)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *