Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 2.12.21

18:00 | 2 декабря, 2021
2 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Порядок выплаты субсидий  аграриям за потерянный из-за наводнения урожай утвержден в ЕАО.
  • — Школа села Екатерино-Никольское, закрытая несколько дней назад на два месяца из-за опасных для здоровья испарений, возобновила работу.
  • — Предприниматели сели за парты в Биробиджане.
  • — Декабрь в ЕАО ожидается холоднее, чем обычно.
  • — Из-за снегопада без автобусов остались пассажиры в Хабаровске.
  • — Одиннадцать новых троллейбусов, приобретенных в рамках национального проекта «Экология», вышли на улицы Читы.
  • — Полмиллиона рублей сможет получить от страховой компании житель Колымы, если после вакцинации от коронавируса попадет в больницу в тяжелом состоянии.
  • — Итоги конкурса на лучшее стихотворение, посвященное борьбе с коронавирусом, подвели в Бурятии.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн подписал постановление о порядке выплаты субсидий аграриям, поля которых пострадали в этом году от наводнения.Средства на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе владельцев личных подсобных хозяйств, уже выделило правительство России. Рассчитывать на компенсации не смогут только иностранные граждане и зарубежные инвесторы. Документы, подтверждающие право на выплаты, необходимо сдать в профильный департамент правительства региона в срок до 15-го декабря.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ.  Школа села Екатерино-Никольское, закрытая несколько дней назад на два месяца из-за опасных для здоровья испарений, возобновила работу. Администрации образовательного учреждения и Октябрьского района при поддержке прокуратуры успешно оспорили ранее принятое решение суда и в него были внесены существенные изменения. Теперь доступ перекрыт только непосредственно в те два кабинета, в которых был обнаружен газ радон. Они опечатаны, их будут ремонтировать. А в остальных  безопасных помещениях разрешили проводить уроки.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Предприниматели сели за парты в Биробиджане. В рамках профильного нацпроекта на площадке центра «Мой бизнес» состоялся тренинг «Участие в государственных закупках». Обучение провела сертифицированный тренер Корпорации МСП  Марина Бородинова. В ходе тренинга участники ознакомились с основными понятиями в сфере государственных закупок, узнали о единой информационной системеи о том, как формируется начальная цена контракта, разобрали особенности разных способов закупок и определения победителей.

ПРО ПОГОДУ. Декабрь в ЕАО ожидается холоднее, чем обычно. Средняя температура первого зимнего месяца будет колебаться от 19-ти до 23-х градусов, что на один градус ниже среднемноголетних значений. В первой декаде столбик термометра по ночам может опускаться до отметки минус 35 грудусов, зато перед Новым годом синоптики области пирогнозируют  приток сравнительно теплых масс воздуха и днем будет от шести до восьми градусов мороза. А вот таких снегопадов, как в ноябре, не обещают. Наоборот, осадков ожидается меньше обычного.

ПРО СПОРТ. Торжественный прием победителей чемпионата и первенства Европы по киокусинкай провел губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн. Гостями главы региона стали Данила Мокрицкий, Анастасия Диц, Валерия Красилова, Доля Макитрук и Ксения Орликова, успешно выступившие в Польше. «Вы большие молодцы. Стать чемпионами от Еврейской автономной области – это чудо», — сказал Ростислав Гольдштейн и пообещал помощь в развитии единоборств. Даны, в частности, поручения по увеличению фонда губернаторской спортивной стипендии, созданию филиалов отделения «киокусинкай».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Массовым снятием автобусов с рейсов отмечена среда в Хабаровске. На город вновь обрушился снежный циклон и парализовал движение в центре города. Самыми ненадежными оказались «горные» маршруты. Пытаясь преодолеть подъем, автобусы скользили вниз и попадали в ДТП. Водители жаловались на неочищенные улицы и отказывались ехать, опасаясь повторить судьбу своих поторопившихся товарищей. В диспетчерских транспортных компаний пассажирам прямо советовали вызывать такси, хотя в мэрии утверждали, что останавливать транспортное сообщение никто не разрешал.  (dvhab.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Одиннадцать новых троллейбусов, приобретенных в рамках национального проекта «Экология», вышли на улицы Читы. Электрический транспорт призван снизить загрязнение атмосферы в городе, который считается одним из самых неблагополучных в России. Все машины оборудованы терминалами безналичной оплаты за проезд, зарядными устройствами для телефонов и датчиками подсчета пассажиров. Кроме того троллейбусы сами следят за состоянием здоровья водителей и в случае каких-либо отклонений, угрожающих безопасности движения, подают сигнал.  (chita.ru)

ПРО СТРАХОВАНИЕ. Полмиллиона рублей сможет получить от страховой компании житель Колымы, если после вакцинации от коронавируса попадет в больницу в тяжелом состоянии. При этом ковидный полис обойдется ему всего в тысячу рублей. В случае неосложненной госпитализации за эти же деньги полагаются ежедневные выплаты по две тысячи рублей в течение месяца. Страховку назвали «Иммунитет без риска». Основанием для ее конвертации в деньги должна быть справка из медицинской оргнизации, подтверждающая, что клиент заболел именно после вакцинации. https://vesma.today

ПРО КОНКУРСЫ. Итоги конкурса на лучшее стихотворение, посвященное борьбе с коронавирусом, подвели в Бурятии. Министерство здравоохранения республики признало победителем автора произведения, которое начинается  такими строками: «У меня есть кьюар-код, я – России патриот, даже в маленьком селе мы привиты все,все, все. Здесь не надо торговаться, нужно срочно прививаться!» Сельский поэт-любитель, получит 10 тысяч рублей. За второе место установлена премия в размере семи тысяч рублей, за третье – пять тысяч. | (baikal-daily.ru)

ПРО ПОГОДУ. В якутском Оймяконе, который считается полюсом холода России, впервые в этом учебном году из-за морозной погоды отменены занятия для школьников всех классов. Столбик термометра упал в населенном пункте до отметки минус 58 грудусов, что на четыре градуса ниже допустимого уровня. Учащиеся переведены на дистант.  Ранее, в ноябре, при температуре минус 52 градуса не учились только самые маленькие дети. Официально признанный абсолютный минимум был зарегистрирован Оймяконской метеорологической станцией 6 февраял 1933 года – минус 67,7 градусов.  News.Ykt.Ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *