Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 20.01.2021

18:00 | 20 января, 2021
20 января, РИА Биробиджан.
  • — Названа максимально допустимая стоимость сахара в ЕАО.
  • — Глава ЕАО Ростислав Гольдштейн выступил на заседании региональной КЧС.
  • — Объекты электросетевого хозяйства в селе им. Тельмана Смидовичского района приобрел Филиал АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО», входящий в Группу РусГидро.
  • — Недобросовестных налогоплательщиков в сфере общественного питания выявят в ЕАО.
  • — Запрет на поставки российской рыбы в Китай стимулирует развитию отрасли в ДФО.
  • — Город Циолковский, в котором проживает персонал космодрома Восточный, первым в Приамурье уже в этом году получит природный трубопроводный газ.
  • — Нарушения законодательства о ценообразовании в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, вскрыты на Колыме.
  • — Трое школьников отравились газом во Владивостоке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Не допустить удорожания! — максимальные розничные цены на сахар и масло растительное установлены в ЕАО. Сдерживать стоимость этих продовольственных товаров первой необходимости поручил Президент Владимир Путин. Правительство области заключило соглашение с магазинами, что позволяет предпринимателям проводить оптовые закупки в льготном режиме. С учётом коэффициентов, которые приняты в связи с транспортировкой, фасовкой и выкладкой товара, предельные ценники на сахар и масло составляют 54 и 120 рублей соответственно.

ПРО КОРОНАВИРУС. Глава ЕАО Ростислав Гольдштейн выступил на заседании региональной КЧС, отметив, что «вакцинация от новой коронавирусной инфекции – чрезвычайно важное мероприятие». Губернатор призвал усилить разъяснительную работу в трудовых коллективах. Особое внимание Ростислав Гольдштейн поручил обратить на те службы, которые непосредственно контактируют с людьми: силовые структуры и учреждения, подведомственные комитету социальной защиты населения. В ближайшее время должны быть составлены списки и проведена вакцинация.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Объекты электросетевого хозяйства в селе им. Тельмана Смидовичского района приобрел Филиал АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО», входящий в Группу РусГидро. В лот включены свыше 12-ти километров линий электропередачи и 4 комплектных трансформаторных подстанции. Раннее это социально значимое имущество принадлежало муниципалитету. Теперь его эксплуатацию и ремонт будут осуществлять энергетики, перед которыми в первую очередь стоит задача привести сети к стандартам, действующим в энергосистеме.

ПРО НАЛОГИ. Недобросовестных налогоплательщиков в сфере общественного питания выявят в ЕАО. В минувшем году органы федеральной налоговой службы зафиксировали риски снижения выручки в ресторанах, кафе, барах и столовых, не связанные с пандемией и ограничительными мероприятиями. Появились подозрения, что не везде в области используют контрольно-кассовую технику. Всего в регионе зарегистрировано 145 отраслевых предприятий, в том числе 102 в Биробиджане. ФНС планирует проверить их работу.

ПРО ТЕЛЕВИДЕНИЕ. Цифровой видеосервис «Ростелекома» Wink представил эксклюзивные премьеры января: это документальный проект о России девяностых от главного редактора Esquire Сергея Минаева, испанский эротический триллер «Преступить черту» c Марио Касасом в главной роли и британо-канадская биографическая драма о легендарном музыканте Дэвиде Боуи. В числе других новинок мирового кинематографа – скандинавский драматический триллер «Глубокое погружение», комедия «Локдаун по-итальянски» и отечественная драмеди «Вечер шутов».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Проработать вопрос по увеличению объёмов переработки рыбной продукции дальневосточными предприятиями поручил профильным ведомствам Вице-премьер Правительства России – полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев. Это стало своеобразным ответом на введенный в портах Китая запрет принимать уловы с российских судов. «В перспективе мы должны полностью уйти от продажи сырья и перерабатывать рыбную продукцию на территории нашей страны, на нашем Дальнем Востоке», – отметил Юрий Трутнев.  (minvr.gov.ru)

ПРО КОСМОС. Город Циолковский, в котором проживает персонал космодрома Восточный, первым в Приамурье уже в этом году получит природный трубопроводный газ. Для перевода местной котельной на голубое топливо в бюджете муниципалитета запланировано более 32-х миллионов рублей. Помогает развитию единственного на сегодня города в России, который строится с нуля, и региональная власть. Из областного бюджеты выделены средства на реконструкцию социальных объектов и благоустройство, прокладку дорог.  (asn24.ru)

ПРО ТОРГОВЛЮ. Нарушения законодательства о ценообразовании в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, вскрыты на Колыме. Прокуратура обнаружила в магазине поселка Эвенск слишком дорогие даже для арктических зарплат и пенсий молоко, сахар-песок, подсолнечное масло и пшеничную муку. Торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары превышала допустимый в регионе размер более чем на 110%. Предпринимателю внесено представление, после рассмотрения которого цены приведены в соответствие с требованиями закона.  (kolyma.ru)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Трое школьников отравились газом во Владивостоке. Скорую помощь очевидцы вызвали ко входу в подвал многоквартирного дома, где подростки в возрасте 10-ти, 12-ти и 14-ти лет, оставленные без присмотра взрослых, проводили свое свободное время. На месте происшествия обнаружены баллончики для заправки бытовых печек. Пострадавшие в тяжелом состоянии госпитализированы в городскую больницу. Полиция начала предварительную проверку по факту случившегося. Устанавливается, кто продал ядовитый газ детям.  (newsvl.ru)

ПРО ПОГОДУ. Самым холодным местом на планете признана в день Крещения Господня Якутия. 19-го января в республике Саха сразу в 15-ти населенных пунктах столбики термометров опустились ниже минус 49-ти градусов и заняли всю верхнюю часть мирового морозного рейтинга. В Антарктиде на тот момент было всего минус 30, а в самой северной точке суши на острове Каффеклуббен близ Гренландии и вовсе минус 20. На новость уже откликнулись СМИ и блогеры из многих стран. Хитом стал снимок девушки из Якутска с заиндевевшими в снежные сосульки ресницами.  News.Ykt.Ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *