Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 20.03.19

18:00 | 20 марта, 2020
20 марта, РИА Биробиджан.
  • — Cредства на зарплату бюджетникам выделены ЕАО.
  • — Помощи в организации сбыта урожая попросили у главы региона Ростислава Гольдштейна фермеры области.
  • — ЕАО вошла в список самых подготовленных к возможной вспышке коронавируса регионов России.
  • — Мошенникам, требовавшим купить за 11 тысяч рублей цветы для комиссии, не удалось обмануть руководителя учреждения в Николаевке.
  • — Первые случаи коронавируса официально подтверждены в ДФО.
  • — Две с половиной тысячи многоразовых масок собственной конструкции реализовано по 50 рублей за штуку Байкальским текстильным комбинатом в Улан-Удэ.
  • — Помощи в организации сбыта урожая попросили у главы Еврейской автономии Ростислава Гольдштейна фермеры области.
  • — Начальник районного отдела внутренних дел задержан в Бурятии по подозрению в получении взятки.
  • — Международная экспедиция «От Дальнего Востока до Берлина» стартовала во Владивостоке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Глава региона Ростислав Гольдштейн представил на заседании Правительства России обоснование для выделения области дополнительной финансовой поддержки. Более 345-ти миллионов рублей будет направлено на выплату заработной платы учителям, врачам, работникам культуры и другим специалистам-бюджетникам. Ещё около 206-ти миллионов назначено на социальные пособия ветеранам, инвалидам, детям-сиротам и другим социально незащищённым категориям населения в ЕАО.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Помощи в организации сбыта урожая попросили у главы региона Ростислава Гольдштейна фермеры области. Нелегко вырастить картофель, посетовали земледельцы, но еще труднее его продать, так как торговые сети завозят продукцию издалека, игнорируя местные хозяйства.  Ростислав Гольдштейн предложил главам КФХ свое содействие в работе с магазинами. Поддержана идея создать общую торговую марку и организовать в супермаркетах полки с овощами, выращенными в ЕАО.

ПРО ЭПИДЕМИИ. ЕАО вошла в список самых подготовленных к возможной вспышке коронавируса регионов России. В рейтинге, составленном на основе данных Минздрава и Росстата, субъект занимает 12-е место. Основными показателями для формирования списка стали наличие врачей необходимой специализации, а это инфекционисты, пульмонологи и реаниматологи, и обеспеченность медучреждений койками. Первые позиции в опубликованном рейтинге занимают Магаданская область и республика Тыва

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Мошенникам, требовавшим купить за 11 тысяч рублей цветы для комиссии, не удалось обмануть руководителя учреждения в Николаевке. Услышав, что в поселок якобы направляется проверка, которую надо встретить с букетами, директор прервала разговор, так как уже была наслышана о подобных схемах обмана. Полиция установила, что звонили из Татарстана. Еще одно мошенничество раскрыто в Биробиджане. Мужчина снял комнату в общежитии на несколько дней и тут же сдал ее на месяц за пять тысяч рублей. Он задержан, возбуждено уголовное дело.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвёл итоги работы сегмента электронной коммерции в 2019 году. Компания отмечает все большую популярность этого канала продаж среди своих клиентов в ЕАО. Количество заказов на сайте Tele2 в области выросло на 94%. Самыми частыми посетителями цифрового канала стали люди в возрасте от 25 до 34 лет, а при заказе SIM-карты абоненты отдают предпочтение тарифным планам с большим объемом интернет-трафика, что также говорит о росте активных пользователей интернета в сети оператора.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Роспотребнадзор России подтвердил первые случаи заболевания коронавирусом в Дальневосточном Федеральном округе. В Якутии госпитализирован глава крупной компании, только что вернувшийся из Швейцарии. Все, кто с ним летел в самолетах и общался в первые дни после возвращения, взяты под наблюдение. У шести контактеров выявлены, но пока не доказаны признаки коронавируса. А в Хабаровске пришлось изолировать в инфекционные боксы трех местных жителей, летавших на отдых в Италию. Их контакты также уточняются. https://www.amur.info/news/2020/03/20/169678

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Две с половиной тысячи многоразовых масок собственной конструкции реализовано по 50 рублей за штуку Байкальским текстильным комбинатом в Улан-Удэ. В отличие от одноразовых стандартных прототипов новинка плотно закрывает нижнюю часть лица. Для последующего использования ее достаточно постирать и погладить горячим утюгом с двух сторон. На предприятии готовят документы для сертификации масок, сшитых из стопроцентного хлопка, чтобы можно было поставлять их в аптеки и медицинские учреждения. https://www.baikal-daily.ru/news/16/386737/

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Помощи в организации сбыта урожая попросили у главы Еврейской автономии Ростислава Гольдштейна фермеры области. Нелегко вырастить картофель, посетовали земледельцы, но еще труднее его продать, так как торговые сети завозят продукцию издалека, игнорируя местные хозяйства.  Ростислав Гольдштейн предложил главам КФХ свое содействие в работе с магазинами. Поддержана идея создать общую торговую марку и организовать в супермаркетах полки с овощами, выращенными в ЕАО.

ПРО ВЗЯТКИ. Начальник районного отдела внутренних дел задержан в Бурятии по подозрению в получении взятки. Как установило следствие, офицер полиции отдал приказ своим подчиненным приостановить деятельность карьера, с которого осуществлялась поставка графия для прокладки дороги. Но строительство не остановилось, так как сыпучие материалы стали подвозить с другого месторождения, более интересного для заказчика преступной схемы, который получил в виде вознаграждения почти восемь миллионов рублей. https://www.baikal-daily.ru/news/20/386736/

ПРО АВТОПРОБЕГ. Международная экспедиция «От Дальнего Востока до Берлина» стартовала во Владивостоке. Участники автопробега, посвященного 75-летию Великой Победы,  планируют преодолеть на японском джипе 12 тысяч километров и финишировать в столице Германии в канун 8-го мая, чтобы пройти с фотографиями российских ветеранов в строю «Бессмертного полка». Затем последуют возвращение через Севастополь и два морских этапа на яхтах до Сахалина и Курил, где завершилась Вторая мировая война.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *