Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 20.04.21

18:00 | 20 апреля, 2021
20 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Стало известно, где губернатор ЕАО будет работать на субботнике.
  • — Возможность приобрести новые автобусы в лизинг появилась у Биробиджана в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», который накануне дополнен новыми программами.
  • — Глава Известкового городского поселения Владислав Гончаров досрочно сложил полномочия.
  • — Убитый бобер найден на одной из рек в ЕАО.
  • — «Заканчивать болеть» распорядился губернатор региона в ДФО.
  • — Репетиция парада в честь 76-й годовщины Великой Победы прошла ранним утром во вторник в центре Владивостока.
  • — Правительство Камчатки объявило о привлечении на лососевую путину 16-ти тысяч рабочих из других регионов России.
  • — Новый праздник – День бамовца — может появиться в календаре Амурской области.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. ЕАО присоединится к Всероссийскому субботнику, который намечен на 24 апреля. Поддержку акции уже оказал губернатор области Ростислав Гольдштейн, поручивший предоставить добровольцам технику и инструмент. Глава региона, если ничего не изменится в его напряженном рабочем графике, также планирует выйти на санитарную очистку берега одного из водоемов. «Мне кажется важным, чтобы каждый житель автономии, сам или со своей семьей, мог внести посильную помощь, позаботиться о том месте, где он живет», — считает Ростислав Гольдштейн.

ПРО ТРАНСПОРТ. Возможность приобрести новые автобусы в лизинг появилась у Биробиджана в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», который накануне дополнен новыми программами. Одна из них позволяет получать финансовую поддержку из федерального бюджета на покупку пассажирского транспорта. При этом собственное софинансирование составляет 40%. Еще одно новое направление касается ремонта мостов и строительства путепроводов. В заявку включена переправа через реку Икуру в поселке Кирпичики.

ПРО ОТСТАВКИ. Глава Известкового городского поселения Владислав Гончаров досрочно сложил полномочия. Добровольная отставка произошла сразу после личного приема граждан, организованного в поселке прокуратурой Облученского района. Местные жители жаловались на ненадлежащее состояние автомобильных дорог и неприятие органом местного самоуправления мер к благоустройству населенных пунктов. А в селах Снарский и Рудное отсутствует качественное водоснабжение. Выборы нового главы пока не назначены.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Убитый бобер найден на одной из рек в ЕАО. Возможно, это был единственный в регионе представитель популяции, не характерной для животного мира области, предполагает научный сотрудник заповедника «Бастак» Андрей Аверин. Впрочем, ученый не исключает, что где-нибудь еще на заболоченных водоемах могут также объявиться эти пушные зверьки, которых начали завозить в соседний Хабаровский край в 60-е годы прошлого века. Благодаря наводнениям последних лет бобры начали расширять ареал своего обитания. Вот только убивать их не следует.

ПРО СВЯЗЬ. Начался прием работ на VII Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2021», организованный ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций. Участниками конкурса могут стать пользователи интернета старше 50 лет, которые научились работать на компьютере и в сети как самостоятельно, так и на специализированных компьютерных курсах. Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку на сайте азбукаинтернета.рф в разделе «Конкурс». Работы принимаются до 15 октября 2021 года.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. «Заканчиваем болеть, возвращаемся к нормальной жизни», — такое распоряжение отдал на заседании оперативного штаба по коронавирусу губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Глава региона, который лидирует в России по темпам вакцинации, призвал еще более расширить охват прививочной кампании.  «Делать прививку или нет — добровольный выбор каждого человека, но вакцинация должна стать доступнее. Мы рассчитываем, что летом Сахалинская область выйдет из состояния пандемии», — сказал Лимаренко.  (sakhalin.gov.ru)

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Репетиция парада в честь 76-й годовщины Великой Победы прошла ранним утром во вторник в центре Владивостока. Водители бронемашин, систем ПВО и комплексов береговой обороны с четырех до шести часов на колёсах отрабатывали слаженность передвижения техники. Все это время улицы города были перекрыты. Возглавляли колонну современные бронеавтомобили «Тигр». Следом за ними шли бронетранспортёры, машины радиационной и химической разведки, реактивные системы залпового огня «Град» и ракетные комплексы. Сайт Владивостока (vl.ru)

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Правительство Камчатки объявило о привлечении на лососевую путину 16-ти тысяч рабочих из других регионов России. В связи с ограничениями по коронавирусу, всем приезжающим на полуостров рыбопереработчикам рекомендовано заранее сделать антиковидную прививку и иметь на руках справку о прохождении теста на наличие антител. Впрочем, не прошедших иммунизацию выдворять сразу не станут. Их поместят в гостиницы для тестирования на месте. Лов рыбы обычно стартует в крае первого июня.  (kam24.ru)

ПРО ДОРОГИ. Муниципальное унитарное предприятие и его руководитель привлечены к административной ответственности в Хабаровске за некачественную очистку центральных улиц города от снега и наледей. Нарушения законодательства о безопасности дорожного движения выявила районная прокуратура. Снежный накат с асфальта коммунальщики рано или поздно все-таки субирали, но всякий раз со значительным опозданием, что создавало угрозу жизни и здоровью граждан. Общая сумма начисленных штрафов составила 120 тысяч рублей.  (genproc.gov.ru)

ПРО ПРАЗДНИК. Новый праздник – День бамовца — может появиться в календаре Амурской области. Такую идею вынашивают депутаты регионального Законодательного собрания. Чтобы не ошибиться с датой, в парламент пригласили легендарного первостроителя железнодорожной магистрали, Героя социалистического труда Ивана Варшавского, который поддержал инициативу народных избранников. По мнению легенды БАМа, отмечать праздник следует в годовщину возобновления прокладки рельсового пути – в мае.  (portamur.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *