Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 21.05.21

18:00 | 21 мая, 2021
21 мая, РИА Биробиджан.
  • — На одноставочный тариф перешли с пятницы автобусы в столице ЕАО.
  • — Очный этап конкурса грантов от губернатора области Ростислава Гольдштейна «Измени жизнь к лучшему» прошел в Биробиджане.
  • — Прокуратура Биробиджана провела проверку состояния детской площадки после сюжета программы «Глаз народа ЕАО», показанного в эфире НТК21.
  • — Уголовное дело возбуждено по факту ночного возгорания в гаражном боксе, расположенном в районе дома №7 по улице Косникова в Биробиджане.
  • — Не обижать людей, проживающих в аварийных домах, потребовал полпред Президента России в ДФО.
  • — Нелегким выдался первый же день после назначения для нового мэра Владивостока Константина Шестакова, который пока пребывает в статусе и.о.
  • — Перевозчики Камчатки «притормозили» с повышением стоимости проезда в автобусах популярного маршрута, который связывает краевой центр с аэропортом.
  • — Водитель рейсового автобуса погиб на Сахалине, попытавшись в одиночку заменить пробитое колесо.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. С пятницы на одноставочный тариф переведены автобусы, перевозящие пассажиров по внутригородским маршрутам Биробиджана. Теперь и днем, и после 20-ти часов проезд стоит 20 рублей. Отмененные по требованию регулятора 25-тирублевые билеты были введены в оборот 16 апреля 2018 года в качестве компенсации низкого пассажирооборота в вечернее время. Поскольку наполняемость рейсов вряд ли возрастет, могут последовать иные компенсационные меры. Кстати, в «МИГе» уже опубликовано новое постановление о порядке пересмотра стоимости проезда.

ПРО КОНКУРСЫ. Очный этап конкурса грантов от губернатора области Ростислава Гольдштейна «Измени жизнь к лучшему» прошел в Биробиджане. Финансирование в размере 50 тысяч рублей получили Ольга Терентьева (Проект «Вместе мы можем больше»), Алексей Лазарев (Проект «Добрый дом») и Ксения Корниец (Проект «Если хочешь быть здоров – присоединяйся!»). Также проект Оксаны Дойбань «Медиашкола 14:00» получил поддержку депутата Законодательного собрания ЕАО Елизаветы Славиной. Парламентарий готова взять шефство над пресс-центром школы №14.

ПРО РЕМОНТ. Прокуратура Биробиджана провела проверку состояния детской площадки после сюжета программы «Глаз народа ЕАО», показанного в эфире НТК21. Речь шла о том, что в ходе ремонта коммуникаций в районе дома №16 по улице Невской рядом с местом активного отдыха юных горожан выкопали, но не оградили котлован. Это не отвечало требованиям безопасности и создавало угрозу возникновения травмоопасных ситуаций, причинения вреда здоровью несовершеннолетних. По требованию надзорного ведомства нарушения устранены.

ПРО ПОЖАРЫ. Уголовное дело возбуждено по факту ночного возгорания в гаражном боксе, расположенном в районе дома №7 по улице Косникова в Биробиджане. Установлено, что причиной пожара явился поджог. В результате огнем были уничтожены как само строение, так и стоявший в нем автомобиль. Ущерб, нанесенный преступлением, оценивается в 150 тысяч рублей и считается для потерпевшего — с учетом его материального положения — значительным. Принимаются меры по розыску причастных лиц, проводятся следственные действия.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, принял участие в экофестивале «Берега Биры и Биджана». Компания представила промежуточные итоги экологической программы по сбору старых смартфонов «Переплавка», которая стартовала в салонах оператора в октябре прошлого года. Так, в Биробиджане по адресу улица Шолом-Алейхема,72 теперь всегда можно сдать в переработку отслуживший свой срок гаджет. В акции приняли участие уже более 200 жителей региона, которые отправили на утилизацию старые телефоны и батареи.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. С жильцами аварийного дома, который никак не могут расселить уже пятый год, встретился в Южно-Сахалинске полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев. Как выяснилось, застройщик предлагает гражданам крайне низкие выкупные, что не позволяет им приобрести другие квартиры. «Если вы передаете кому-то ответственность за переселение – следите за тем, чтобы эти компании людей не обижали. Потому что ответственность за то, чтобы люди жили в человеческих условиях, с вас никто не снимал», – подчеркнул Юрий Трутнев, обращаясь к местным властям.  (minvr.gov.ru)

ПРО МЭРА. Нелегким выдался первый же день после назначения для нового мэра Владивостока Константина Шестакова, который пока пребывает в статусе и.о. От жильцов девятиэтажки поступила жалоба о разрушении дома. В одной из квартир, действительно, плита внешней стены, прямо под которой ведут прокладку трубопровода к соседнему строящемуся объекту, отошла на два пальца. Строители, однако отрицают свою вину. По их мнению, к разрушению могли привести многочисленные перепланировки других квартир. Градоначальник тем не менее остановил работы.  vostokmedia.com

ПРО ТРАНСПОРТ. Перевозчики Камчатки «притормозили» с повышением стоимости проезда в автобусах популярного маршрута, который связывает краевой центр с аэропортом. Первоначально тариф собирались увеличить с 1 июня сразу на 40%, так как за те три года, что он не менялся, подорожали горючее и запчасти, пришла пора также индексировать зарплату персоналу. Однако в последний момент предприниматели объявили, что, не желая нагнетать социальную напряженность, идут на уступки. Теперь билет будет стоить 85 рублей, а не сто, как намечалось изначально.  (kam24.ru)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Водитель рейсового автобуса погиб на Сахалине, попытавшись в одиночку заменить пробитое колесо. По предварительным данным, 65-летний мужчина нарушил технику безопасности, применив домкрат, который не выдержал тяжести транспортного средства. Свидетелями трагедии стали 30 пассажиров. Отмечается, что авария случилась на давно не ремонтированном участке дороги. Претензии также могут предъявить руководству автопредприятия, которое на выставило на дальний маршрут резервного водителя.  (sakhalin.info)

ПРО ЭКОЛОГИЮ. С вредной привычкой опоясывать деревья ритуальными Хии Моринами, хадаками и другими буддистскими повязками, начинают бороться в Улан-Удэ. Горожан призвали вооружиться ножницами, канцелярскими ножами и выйти на экологический субботник. Акцию поддержали ламы местных дацанов. Доказано, что ленточки, изготовляемые чаще всего из синтетических тканей, наносят вред флоре, угнетают растения. Чтобы не объявлять новых субботников, в будистском дацане проводят разъяснительные беседы с верующими.  (baikal-daily.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *