Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 20.05.21

18:00 | 20 мая, 2021
20 мая, РИА Биробиджан.
  • — «Сухой закон» вводят в столице ЕАО в связи с детским праздником.
  • — Обладателем Гран-при международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Маска» стал биробиджанский молодежный театр-студия «Добрые люди».
  • — Новый типовой фельдшерско-акушерский пункт открыт в селе Пузино Октябрьского района.
  • — Двое водителей привлечены к административной ответственности в Биробиджане в ходе операции «Пешеход – Пешеходный переход», которую в постоянном режиме проводят сотрудники ГИБДД.
  • — У одних заберут и другим отдадут – полпред Президента пригрозил губернаторам санкциями.
  • — Шесть поселков на юго-востоке Бурятии оказались в полной изоляции из-за бурного потока талых вод, которые смыли единственную в этом горном районе грунтовую автомобильную дорогу.
  • — «Ночь вакцинации» впервые провели в Якутске.
  • — Уплатой штрафа в размере пятисот рублей может не загладить свою вину в наезде на человека девушка-водитель, сбившая на пешеходной дорожке в Чите велосипедистку.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Запрет на продажу алкогольной продукции будет действовать 22 мая во всех торговых точках Биробиджана. «Сухой закон» объявлен в связи с праздником Последнего звонка, который будут отмечать школьники, учителя и их родители. Введение ограничительной меры по случаю таких дат предусмотрено региональным законом и постановлением мэрии города. В субботу, 22 мая, сотрудники полиции уже запланировали проведение рейдов. Нарушителям запрета грозит штраф от 20-ти до 300 тысяч рублей в зависимости от статуса. Спиртное конфискуют.

ПРО ТЕАТР. Обладателем Гран-при международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Маска» стал биробиджанский молодежный театр-студия «Добрые люди». Высокой наградой отмечен спектакль по пьесе Аси Волошиной  «Анна Франк». «Постановка этого произведения была поддержана Ростиславом Эрнстовичем Гольдштейном, который тогда ещё находился в должности сенатора от ЕАО. За что мы очень благодарны. Губернатор также был одним из первых зрителей спектакля в юбилейный год Победы», – напомнила руководитель театра-студии Ирина Шайтанова.

ПРО МЕДИЦИНУ. Новый типовой фельдшерско-акушерский пункт открыт в селе Пузино Октябрьского района. Прежде медработники ютились в приспособленном здании бывшего дома культуры, где протекала крыша, а стены и потолок были покрыты грибком. В современном модульном ФАПе, построенном в рамках плана социального развития центров экономического роста, созданы все необходимые условия для оказания первичной медико-санитарной помощи сельчанам. Всего в ЕАО поэтапно вводятся в эксплуатацию 17 таких пунктов.

ПРО ГИБДД. Двое водителей привлечены к административной ответственности в Биробиджане в ходе операции «Пешеход – Пешеходный переход», которую в постоянном режиме проводят сотрудники ГИБДД. Нарушителям правил дорожного движения, не предоставившим преимущества в движении пешеходам, грозит наказание в виде штрафа в размере от пятисот до двух с половиной тысяч рублей. Между тем легким испугом отделались двое несовершеннолетних, которые пересекали улицы по «зебрам» на велосипедах. С ними госавтоинспекторы провели профилактические беседы.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и РТРС подписали соглашение о строительстве 2000 базовых станций LTE-1800 на объектах телерадиосети. Проект ориентирован на подключение в том числе социально значимых объектов — образовательных учреждений, фельдшерско-акушерские пунктов и пожарных частей. При этом ПАО «Ростелеком» обеспечит строительство транспортной сети преимущественно по волоконно-оптическим линиям связи, что позволяет достичь передачи данных на высокой скорости и увеличивает охват населенных пунктов оптической инфраструктурой.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Всего один месяц есть для работы над ошибками у губернаторов тех регионов Дальнего Востока, которые допустили отставание с освоением средств «Единой субсидии». Проводя заседание президиума правкомиссии по вопросам социально-экономического развития ДФО, Полпред Президента России Юрий Трутнев пообещал отзывать финансирование, если не будут представлены убедительные обоснования новых планов. В таких случаях деньги переместят в те территории, где умеют справляться с работой вовремя, подчеркнул полпред. https://minvr.gov.ru

ПРО СТИХИЮ. Шесть поселков на юго-востоке Бурятии оказались в полной изоляции из-за бурного потока талых вод, которые смыли единственную в этом горном районе грунтовую автомобильную дорогу. Теперь прямо по бывшей проезжей части шоссе течет река. Попытки обуздать ее пока не увенчались успехом. Напор стихии так силен, что все доставляемые самосвалами инертные материалы сразу же уносит стремительным течением. Муниципалитет объявил в пострадавших населенных пунктах режим ЧС, в магазинах создан запас продуктов.  (baikal-daily.ru)

ПРО МЕДИЦИНУ. «Ночь вакцинации» впервые провели в Якутске. Возможностью сделать прививку от коронавируса в единственно удобное для них время воспользовались около сотни горожан, которые не могут посещать поликлиники утром, днем или вечером. Ночной пункт вакцинации приютил Театр эстрады, расположенный в центре города на пересечении общедоступных транспортных маршрутов. Опыт оказался настолько удачным, что его решено повторить в ночь на субботу и воскресенье, что обусловлено также осложнившейся в республике эпидемиологической обстановкой. News.Ykt.Ru

ПРО ДТП. Уплатой штрафа в размере пятисот рублей может не загладить свою вину в наезде на человека девушка-водитель, сбившая на пешеходной дорожке в Чите велосипедистку. Маневрируя в районе торгового центра, автоледи должна была затормозить и пропустить байкершу, но наоборот ускорилась. У пострадавшей – перелом ключицы, сотрясение головного мозга и ушибы мягких тканей. Она заявила в полицию на виновницу ДТП, которая, выйдя из машины, набросилась на нее с кулаками. Ведется проверка по факту возможного уголовно наказуемого рукоприкладства.(chita.ru)

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Крупнейший рыбопромышленник Сахалина Анатолий Осадчий пожаловался на браконьеров, которые в открытую предлагают на обочинах дорог, а также на сайтах объявлений незаконно выловленных корюшку, симу и крабов. В это же время легальным промысловикам работать на острове приходится со значительными ограничениями. Однако на защиту браконьеров встали в социальных сетях местные жители. В комментариях отмечается, что всю легальную рыбу отправляют за рубеж или в Москву. Если бы не «черный рынок», островитяне вообще бы оголодали.  (sakhalin.info)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *