Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 20.05.22

18:00 | 20 мая, 2022
20 мая, РИА Биробиджан.
  • — Столица ЕАО присоединилась к федеральному проекту ремонта дворов.
  • — Полсотни заявок поступили из всех районов области на присвоение звания «Лучший предприниматель ЕАО-2022».
  • — За введение ограничений на электросамокаты выступили более 50% жителей Биробиджана.
  • — Приговор таксисту, перевозившему наркотики, вынесен в Биробиджане.
  • — Губернатор Сахалина сажает в свою машину тех, кто не верит в низкие цены, и везет показывать.
  • — Полред президента России на ДВ Юрий Трутнев в ходе рабочей поездки на Колыму посетил строящийся в Магадане  завод по производству капсулированного рыбного жира Омега-3.
  • — Карантин по бешенству введен постановлением губернатора Чукотки в городе атомщиков Билибино.
  • — Антирекорд по размеру взятки установлен во Владивостоке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Реализация федерального проекта «Тысяча дворов» стартует в Биробиджане. Программу инициировал полпред Президента России в ДФО Юрии Трутнев и поддержал губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн. В областном центре планируется привести в порядок десять придомовых территорий. «Планируем к благоустройству дворов подходить комплексно: тротуары, твёрдое покрытие подъездных дорог, дорожки для пешеходов, детские спортивные и игровые площадки. Должны быть места отдыха для жильцов всех возрастов, — рассказал мэр города Максим Семёнов.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Полсотни заявок поступили из всех районов области на присвоение звания «Лучший предприниматель ЕАО-2022». На итоговом заседании конкурсной комиссии определены 10 победителей – по количеству номинаций. Их имена будут обнародованы  на торжественном собрании, которое пройдет в областной филармонии в День российского предпринимательства, 26 мая. Также в этот день вручат награды лауреатам конкурса  «Лидеры качества ЕАО», одним из которых уже в седьмой раз подряд признан медиа-холдинг РИА Биробиджан.

ПРО ТРАНСПОРТ. За введение ограничений на электросамокаты выступили более 50% жителей Биробиджана. Опрос проводился сервисом по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. В отдельных репликах жители столицы ЕАО отмечали, что «Электросамокаты опасны для окружающих, на них носятся с большой скоростью и по дорогам, и по тротуарам» и требовали даже «Запретить приобретение и эксплуатацию данного вида транспорта! А ранее приобретенные — изъять и утилизировать!». Но были и слова в поддержку. Так, респонденты отмечали экололгичность этого вида транспорта.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Приговор таксисту, перевозившему наркотики, вынесен в Биробиджане. Как установил суд, 50-летний водитель несколько раз сбывал другому лицу гашишное масло. Подсудимый вину признал частично. По его словам, он по просьбе знакомого лишь один раз передал «посылку».  Его вина подтвердилась показаниями свидетелей, выводами экспертов, результатами оперативно-розыскных мероприятий, другими доказательствами. С учетом смягчающего обстоятельства — наличия  на иждивении малолетнего ребенка – осужденный приговорен к 9 годам лишения свободы.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, поможет клиентам не пропустить события самой культурной ночи года. Абоненты компании на Дальнем Востоке могут подключиться к онлайн-трансляции: в прямом эфире на скорости мобильного интернета здесь покажут самые интересные экскурсии. Их проведут известные актеры, искусствоведы, журналисты, спортсмены и блогеры. Полная программа и расписание мероприятий со звездными спикерами и экспертами опубликованы на сайте проекта. Регистрация на экскурсии будет открыта по 21 мая, но количество билетов ограничено.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Не на словах, а на деле доказывает землякам доступность товаров первой необходимости губернатор Сахалина Валерий Лимаренко. Выступая перед депутатами с ежегодным отчетом, глава островного региона рассказал, как сажает в свою машину тех, кто не верит в снижение цен, и везет в магазины. «Это самый убедительный довод», — сказал Лимаренко. Он также объяснил, что позволяет сдерживать стоимость продуктов. Область на сто процентов обеспечивает себя рыбой, картофелем и яйцом, на две трети – овощами и молочными продуктами. А все привозное поставляют без посредников.  (sakhalin.info)

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Полред Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев в ходе рабочей поездки на Колыму посетил строящийся в Магадане  завод по производству капсулированного рыбного жира Омега-3. Предприятие планируется сдать уже в октябре. Объем инвестиций, направляемых также на приобретение мощного траулера, превышает восемь миллиардов рублей. Юрий Трутнев поддержал намерение инвесторов расширить линейку выпускаемой продукции. Здесь собираются также перерабатывать северные ягоды для производства желейных конфет и БАДов.  (minvr.gov.ru)

ПРО КАРАНТИН. Карантин по бешенству введен постановлением губернатора Чукотки в городе атомщиков Билибино. Смертельно опасную инфекцию в районный центр занесла лиса, агрессивно бросавшаяся на собак. Хищница ликвидирована, наличие у неё рабиеса подтверждено исследованием, проведенным в федеральной лаборатории во Владимире. Ограничительные мероприятия в Билибино продлятся минимум два месяца. В населенным пункте проводится отлов бродячих животных, началась массовая вакцинация домашних питомцев с поквартирным обходом.  (prochukotku.ru)

ПРО ВЗЯТКИ. Антирекорд по размеру взятки установлен во Владивостоке. Обвинение в получении 59-ти миллионов рублей предъявлено высокопоставленному руководителю краевого УМВД. Следствие располагает сведениями о том, что начальник регионального управления по борьбе с экономическими преступлениями получил эти деньги под обязательство не преследовать лесозаготовителя, незаконно срубившего деревья, а также обещание ему общего покровительства. Факт коррупции выявлен оперативным путем сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.  (newsvl.ru)

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, помогает благотворительным фондам организовать упрощенный вариант приема пожертвований – по свободным реквизитам. Для этого не надо заключать договор между кредитной организацией и благотворительным фондом, на что обычно уходит от двух недель до месяца. Новый сценарий позволяет настроить прием благотворительных платежей в свой адрес всего за три дня. Еще одно преимущество поступления платежей  по «свободным реквизитам» – взымание комиссии сверх суммы пожертвования, о чем Tele2 уведомляет клиента. Упрощенное подключение выбирают уже 60% организаций-партнеров Tele2.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *