Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 20/07/20

18:00 | 20 июля, 2020
20 июля, РИА Биробиджан.
  • — Масштабный ремонт тротуаров стартовал в столице ЕАО.
  • — Первые пакеты документов на регистрацию кандидатами в губернаторы Еврейской автономии поданы накануне в областную избирательную комиссию.
  • — Новый закон о льготном зубопротезировании для ветеранов труда принят областным парламентом.
  • — Два человека утонули в Биробиджане в минувшие выходные дни. Первая трагедия произошла на карьере «Байкал» в поселке Щукинка.
  • — Групповая вспышка коронавируса произошла в монастыре.
  • — Контракт на доставку свежемороженой рыбы с Дальнего Востока Северным морским путем вновь, как и в прошлом году, выиграл Атомфлот.
  • — Ростуризм заявил о запуске десятков новых прямых рейсов из регионов Дальнего Востока в Крым.
  • — Жительницу Владивостока, которая в течение нескольких дней подряд покупала по одной булочке всегда в одном и том же супермаркете, отдают под суд.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. От Дома быта до транспортной развязки в районе старого моста – на улице Пионерской в Биробиджане стартовал едва ли не самый масштабный в истории города — по объемам предстоящих работ — ремонт тротуаров. Средства на реализацию проекта муниципалитету удалось получить из федерального бюджета благодаря поддержке врио губернатора области Ростислава Гольдштейна. Подрядчиком выступает «Биробиджанводстрой», который уже зарекомендовал себя с самой лучшей стороны в ходе реализации проекта «Безопасные и качественные дороги».

ПРО ВЫБОРЫ. Первые пакеты документов на регистрацию кандидатами в губернаторы Еврейской автономии поданы накануне в областную избирательную комиссию. Претенденты должны собрать подписи в поддержку своего выдвижения от депутатов и глав городского, районного и поселенческого уровней. Так называемый «муниципальный фильтр» быстрее всех преодолели Евгения Пастернак, представляющая Демократическую партию России, и Борис Тихонов от партии «Родина». Выборы намечены на 13-е сентября.

ПРО ЗАКОНЫ. Новый закон о льготном зубопротезировании для ветеранов труда принят областным парламентом. Прежде право на социальное обращение к стоматологам у заслуженных жителей региона возникало раз в три года. Теперь бесплатной услугой эта категория представителей старших поколений автономии сможет пользоваться ежегодно. Ожидается, что уже в этом году за медицинской помощью смогут обратиться от полутысячи до семисот человек. На эти цели в бюджете предусмотрено 12 миллионов рублей.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Два человека утонули в Биробиджане в минувшие выходные дни. Первая трагедия произошла на карьере «Байкал» в поселке Щукинка. Там по предварительным данным погибший мужчина перед тем, как отправиться в воду, употреблял алкогольные напитки. Спасателей вызвали очевидцы происшествия. А утром в понедельник на берегу карьера по улице Шалаева полицейские обнаружили оставленную одежду и обувь. Принадлежали они 25-тилетнему мужчине, тело которого было найдено сотрудниками МЧС.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, зафиксировал повышенный спрос на смартфоны в рознице Еврейской автономии в период самоизоляции. Количество проданных устройств во втором квартале увеличилось в 1,2 раза год к году. Самыми популярными смартфонами среди абонентов компании в ЕАО стали модели китайских и корейских производителей – Huawei,Samsung, Honor. Лидером продаж признан бренд Huawei.В условиях самоизоляции жители области приобретали в салонах оператора недорогие модели в ценовом диапазоне от 7-13 тыс. рублей.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Первый с начала пандемии коронавируса случай групповой заболеваемости Ковид-19 в религиозной организации зарегистрирован накануне в Забайкалье. По информации Роспотребнадзора, вспышка коронавируса произошла в монастыре. При этом власти скрывают, в какой из двух имеющихся в крае обителей – женской или мужской  — выявлено массовое инфицирование. Ничего не известно также о количестве заболевших и о том, где их лечат. Всего в регионе количество заразившихся уже приблизилось к четырем тысячам человек. https://www.chita.ru/news/148165/

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Контракт на доставку свежемороженой рыбы с Дальнего Востока Северным морским путем вновь, как и в прошлом году, выиграл Атомфлот. Мощный атомный лихтеровоз «Севморпуть», которому не страшны летние льды Арктики,  отправится из Мурманска в Петропавловск-Камчатский 15 августа. Чтобы снизить себестоимость рейса, судно постараются загрузить попутными грузами в восточном направлении. Обратно на борт планируется взять более двухсот рефрижераторных контейнеров с замороженными кетой, неркой, чавычей и горбушей. https://fishnews.ru/news/39580

ПРО АВИАЦИЮ. Ростуризм заявил о запуске десятков новых прямых рейсов из регионов Дальнего Востока в Крым. В июле уже стартовал маршрут Хабаровск — Симферополь. Всего же этим летом планируется перевезти на южные курорты не менее 50-ти тысяч жителей регионов ДФО. Причём цены на билеты обещают субсидировать из бюджета так же, как субсидируются перелёты дальневосточников, желающих посетить европейскую часть России. Для этого готовится принятие пакета «туристических законов» по поддержке путешествий внутри границ России. https://www.pnp.ru/

ПРО КРИМИНАЛ. Жительницу Владивостока, которая в течение нескольких дней подряд покупала по одной булочке всегда в одном и том же супермаркете, отдают под суд. Когда охрана, наконец, обратила на нее внимание и отсмотрела повнимательнее видеозаписи, выяснилось, что маленькой булочкой женщина покрывало большое воровство. За четыре дня она вынесла в дамской сумочке 47 банок красной икры, а также деликатесных мясных и морепродуктов на сумму более 16-ти тысяч рублей. В рамках уголовного дела заявлен иск магазина о возмещении ущерба. http://prosecutor.ru/

ПРО КИНО. Всемирно известный актер, режиссер и мастер боевых искусств Стивен Сигал прибыл в Бурятию. Он утверждает, что среди его предков были монголы и буряты. В планах звезды Голливуда посещение Иволгинского дацана, деревни старообрядцев, этно-комплекса «Степной кочевник» и озера Байкал. Сигал также проведет показательную тренировку с любителями восточных единоборств. «У меня много друзей и родственников из этого региона, и моя связь с республикой чрезвычайно важна для меня», — объяснил свой приезд в Бурятию Стивен Сигал. https://www.baikal-daily.ru/news/16/394693/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *