Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 20.07.2022

18:00 | 20 июля, 2022
20 июля, РИА Биробиджан.
  • Ростислав Гольдштейн побывал с рабочей поездкой в Октябрьском районе;
  • Во время посещения районного центра села Амурзет Ростислав Гольдштейн побывал на местной набережной Амура;
  • Гребень паводка, сформировавшийся в верховьях Амура, достиг территории ЕАО;
  • Трехмесячный запас лекарств, применяемых при лечении коронавируса, а также средств индивидуальной защиты и кислорода создан в Забайкалье;
  • Первый в истории региональный  Форум собственников жилья прошел в Приамурье;
  • Региональный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси-2022» стартовал на Сахалине.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Минтруд разработал программу финансирования переезда молодых соискателей вакансий из трудоизбыточныхрегионов России туда, где не хватает рабочих рук, и в том числе в ЕАО. Субсидию в объеме более 116-ти тысяч рублей смогут получать зарегистрированные безработные в возрасте до 35 лет, готовые сменить место жительства ради карьеры.Заявитель должен самостоятельно переехать и  трудоустроиться.Выплата ему придет двумя траншами. При этом большую часть средств трудовой мигрант получит после полугодовой отработки. Тратить деньги можно на что угодно.

ПРО ГУБЕРНАТОРА.Ростислав Гольдштейн побывал с рабочей поездкой в Октябрьском районе. Губернатор проинспектировал ход ремонта дорог и подготовки муниципальных школ к учебному году. Глава региона в целом положительно оценил качество асфальтирования улиц в селах Екатерино-Никольское и Амурзет, внутреннего двора Октябрьской центральной районной больницы. Отмечено также, что благоустройство пяти придомовых территорий по программе «1000 дворов», инициированной полпредом Президента России на Дальнем Востоке Юрием Трутневым, идет по графику.

ПРО БЛАГОУСТРОЙСТВО. Во время посещения районного центра села Амурзет Ростислав Гольдштейн побывал на местной набережной Амура. Во время предыдущего визита в район губернатор давал поручение привести в порядок установленную здесь стелу российско-китайской дружбе. Благоустройство памятника местные власти провели, однако общее состояние места массового отдыха амурзетцев, по оценке главы региона, оказалось удручающим. Ростислав Гольдштейн поручил провести субботник и очистить набережную.

ПРО СТИХИЮ. Гребень паводка, сформировавшийся в верховьях Амура, достиг территории ЕАО. К утру среды река вышла на пойму в створе сел Нагибово  и Ленинское, но превышение первой критической отметки пока незначительное. Остаются также подтопленными берега близ села Нижнеспасское. Тем временем на притоках Амура события развиваются  разнонаправленно. В Большой Бире, Большом Ине и Биджане за минувшие сутки замедлилось, но продолжилось снижение уровня воды, а в Тунгуске, подпираемой Куром и Урми, волны по-прежнему прибывают.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Без крупной суммы денег остался житель  Облученского района, попавшийся на уловку мошенников. Мужчина увидел в интернете объявление о продаже иномарок по низкой цене, заключил договор с фирмой и перевел 50 тысяч рублей в качестве предоплаты. Через несколько месяцев ему сообщили, что заказ уже  в России и предложили оплатить полную стоимость автомобиля — 304 тысячи рублей. Клиент перевел деньги и стал ждать, но ему вновь позвонили и потребовали еще 30 тысяч рублей за агентские сборы. Только тогда покупатель понял, что его обманули. Ведется проверка.

ПРО ДФО

ПРО ГЛАВНОЕ. Трехмесячный запас лекарств, применяемых при лечении коронавируса, а также средств индивидуальной защиты и кислорода создан в Забайкалье. Край получил указание от Минздрава России готовиться к осеннему подъему заболеваемости ковидом. Речи о том, чтобы вновь вводить масочный режим и другие ограничения, пока никто не ведет, но в случае существенного осложнения ситуации все необходимые профилактические меры будут приняты, пояснили в правительстве региона. Пока же активизирована вакцинация — открыто 60 передвижных прививочных пунктов.  (75.ru)

ПРО ЖКХ. Первый в истории региональный  Форум собственников жилья прошел в Приамурье. Главной темой встречи 127-ми председателей и членов советов многоквартирных домов, прошедшей в городе Свободном, стало повышение грамотности населения в части прав и обязанностей жильцов. Особое внимание было уделено ремонту общего имущества, формированию тарифов, плате за коммунальные услуги, правилам благоустройства прилегающих территорий. Опытом контроля за деятельностью управляющих компаний поделились активисты общественных организаций.amurobl.ru

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Новое село начали создавать в Приморье старообрядцы, переехавшие из Латинской Америки по госпрограмме переселения соотечественников из-за рубежа. Недавние граждане Уругвая, Боливии и Бразилии оказались потомками бежавших когда-то от репрессий бывших жителей края, поэтому они считают себя теперь вернувшимися на свою родину. В администрацию Пограничного района подано 37 заявлений на получение дальневосточных гектаров на заброшенном земельном массиве. Власти берутся помочь с техникой, а также проложить к полям дорогу и ЛЭП.  minvr.gov.ru

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Компания «Ростелеком-Солар» представила результаты исследования «Мошенничество и слив данных в российских организациях». Аналитики компании выяснили, что самый крупный ущерб от подобных нарушений допущен на Дальнем Востоке. Более ста миллионов рублей потеряла крупная компания со штатом свыше тысячи работников, базирующаяся в ДФО. При этом только 10% опрошенных сообщили о приобретении DLP-систем, которые обеспечивают информационную безопасность и позволяют эффективно профилактировать любые утечки.

ПРО ТАКСИ. Региональный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси-2022» стартовал на Сахалине. Водителям объявили программу испытаний и дали время на подготовку. Самым зрелищным обещает стать упражнение на плавность хода: на крышу автомобиля ставят стакан с водой, который нужно провезти, не расплескав. Таксисты в ожидании клиентов уже начали тренироваться. Нужно будет также хорошо знать ПДД, маршрутную сеть острова, расположение достопримечательностей области и закон, регулирующий пассажирские перевозки. Победителям выплатят премии.  astv.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *