Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 20.07.21

18:00 | 20 июля, 2021
20 июля, РИА Биробиджан.
  • — Возраст квартир, приобретаемых на вторичном рынке для расселения аварийного жилфонда, могут увеличить.
  • — На совещании губернатор области Ростислав Гольдштейн также потребовал ускорить реализацию планов социального развития Центров экономического роста.
  • — Главный внештатный специалист эпидемиолог по ДФО прибыл в ЕАО для оказания помощи в борьбе с коронавирусом.
  • — Факты включения необоснованных затрат в цены на услуги коммунальных организаций на сумму свыше 700 тысяч рублей выявлены в ходе прокурорской проверки.
  • — С 20 июля на Сахалине разрешили отстранять не привитых сотрудников от работы.
  • — Металлургический завод начинают строить в Приморье рядом с городом Большой Камень.
  • — Отопительный сезон вынуждены начинать посреди лета в районном центре Провидения на Чукотке.
  • — Вдова погибшего 9 июля в страшном ДТП под Хабаровском водителя пожарной автоцистерны выступила с обращением к властям края.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн провел совещание, посвященное ходу реализации национальных проектов. Больше всего вопросов у главы региона было к мэру Биробиджана Александру Головатому и главе Облученского района Евгению Рекеде. Для них самая больная тема – это переселение граждан из аварийного и ветхого жилья. Переселять пока особо некуда, но есть варианты решения проблемы. Так, в областном центре планируют увеличить возраст квартир, приобретаемых на вторичном рынке, и начинают строить новый дом.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. На совещании губернатор области Ростислав Гольдштейн также потребовал ускорить реализацию планов социального развития Центров экономического роста. В Смидовичском районе из 7-ми мероприятий ЦЭР исполнено лишь одно. Это менее 4-х% от суммы, которую району предстоит освоить. «Повторяется ситуация?! В прошлом году отобрали у вас деньги, потому что вы не смогли ничего сделать», – высказал озабоченность глава региона и дал ряд поручений по исполнительской дисциплине, призвав внимательнее относиться к федеральным средствам.

ПРО КОРОНАВИРУС. Главный внештатный специалист эпидемиолог по ДФО прибыл в ЕАО для оказания помощи в борьбе с коронавирусом. Санитарно-эпидемическая обстановка на территории области по ковиду остается неблагополучной. В стационарах и амбулаторно наблюдаются 760 пациентов, из них 153 находятся в инфекционных госпиталях, 4 – на аппарате ИВЛ, один – на неинвазивной вентиляции легких. Инфекционные госпитали заполнены на 79%. В регионе резко увеличилась нагрузка на скорую помощь. Неотложку вызывают в сутки до двухсот раз при средней нагрузке в 125 рейсов.

ПРО ЖКХ. Факты включения необоснованных затрат в цены на услуги коммунальных организаций на сумму свыше 700 тысяч рублей выявлены в ходе прокурорской проверки. Так, в Ленинском районе на одном из предприятий расчет амортизации был произведен с учетом эксплуатации 3-х водогрейных котлов, тогда как фактически использовались 2 котла. А в Биробиджанском районе подвоз питьевой воды жителям трех сел осуществлялся ресурсоснабжающей организацией вообще в отсутствие установленного тарифа. При этом в течение прошлого года размер оплаты дважды увеличили.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Перевозку крупной партии наркотиков предотвратили сотрудники ГИБДД. В вечернее время на автодороге «Биробиджан-Унгун-Ленинское» был остановлен автомобиль, в багажнике которого в двух рюкзаках и одной сумке находились полимерные пакеты с марихуаной. По заключению экспертов, вес растительной массы превысил два килограмма двести граммов. В машине находилось несколько пассажиров, двое из которых граждане без определенного места жительства, третий – житель села Биджан. Устанавливается владелец тары с противозаконным наполнением.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Не привитых против коронавируса сотрудников впервые начали отстранять от работы в Сахалинской области. Так, в детском саду в Поронайске накануне, в понедельник, были вручены соответствующие уведомления десяти воспитателям и помощникам воспитателей, которые не прошли вакцинацию в срок до 20 июля. Когда утром во вторник они все же пришли в свои группы, их оттуда стали выгонять. Между тем некоторые из отстранённых утверждают, что у них аллергия, врожденная болезнь почек, другие недуги. Врачи на словах якобы подтверждают, что прививку ставить нельзя, но медотвод не дают. Педагоги решили идти в суд.  (sakhalin.info)

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Металлургический завод начинают строить в Приморье рядом с городом Большой Камень. Постановление правительства края о выделении земельных участков под размещение сталеплавильного, прокатного и других цехов, а также морского порта, ТЭЦ , поселка для металлургов с жилыми многоквартирными домами и социальными объектами опубликовано в понедельник. К предприятию также проложат автомобильную и железную дороги. На объекте, сдача которого планируется в 2025-м году, создадут полторы тысячи рабочих мест. (newsvl.ru)

ПРО СЕВЕР. Отопительный сезон вынуждены начинать посреди лета в районном центре Провидения на Чукотке. Хотя населенный пункт находится на берегу моря, июль выдался здесь необычайно холодным. Среднесуточная температура воздуха уже более недели держится на отметках ниже плюс восьми градусов, что по закону является обязательным фактором для подключения жилых помещений и социальных объектов к котельным. Однако в двух многоквартирных домах из 36-ти сейчас в разгаре плановый ремонт в рамках компании по подготовке к зиме. Там тепло запустят с некоторым опозданием.  (prochukotku.ru)

ПРО ПОЖАРНЫХ. Вдова погибшего 9 июля в страшном ДТП под Хабаровском водителя пожарной автоцистерны выступила с обращением к властям края. Молодая женщина утверждает, что к трагедии, жертвой которой также стал еще один огнеборец, сидевший на пассажирском сиденье, привело хроническое недофинансирование отрасли. У спецмашины «Урал» отказали тормоза, и она на огромной скорости врезалась в забор. Между тем это было уже второе подряд ДТП. 14 мая этот же «Урал» также остался без тормозов уже в городе, но чудом спасся. Денег на его ремонт так и не нашли.  (dvhab.ru)

ПРО ГОРОД. Жители Улан-Удэ отстояли кабачки, высаженные на цветочной клумбе. О нарушении правил благоустройства в мэрии узнали из соцсетей – кто-то выложил ролик с цветущими в центре города овощами, сопроводив его ироничным комментарием. Чиновники провели расследование и выяснили, что коммунальщики к инциденту непричастны. Было принято решение выполоть самовольно посеянное растение, но улан-удэнцы встали на его защиту «Не конопля же, пусть растет», «Лучше кабачки, чем пырей» — эти и другие подобные аргументы убедили муниципалитет оставить клумбу в покое. | (baikal-daily.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *