Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 20.08.20

18:00 | 20 августа, 2020
20 августа, РИА Биробиджан.
  • — Еще в трех селах ЕАО объявлен карантин по африканской чуме свиней.
  • — Гребень паводка, сформировавшийся на Амуре после прошедших в районе Благовещенска сильных ливней, приближается к ЕАО.
  • — Экспедиция Сибирского федерального университета завершила отбор материалов в заповеднике «Бастак» для уникального исследования, которое стартовало в лесах Дальнего Востока в прошлом году.
  • — Жительница Хабаровска обвиняется в обмане биробиджанки, которая пыталась продать платье.
  • — Низкие темпы строительства жилья раскритиковали на правкомиссии по развитию ДФО.
  • — Эксперимент по повышению безопасности дорожного движения с помощью установки столбиков на дорогах начался в Южно-Сахалинске.
  • — Электронная очередь, введенная на пункте пропуска «Пограничный» в Приморье, не избавила водителей от долгого ожидания перед таможней.
  • — Электронная очередь, введенная на пункте пропуска «Пограничный» в Приморье, не избавила водителей от долгого ожидания перед таможней.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Карантин по африканской чуме свиней объявлен в селах Дубовое, Найфельд и Радде, где в личных подворьях граждан выявлены заболевшие и павшие животные. В первой угрожаемой зоне находится также село Петровка. В очагах заражения проведена полная дезинфекция хозяйственных построек, отчуждению подлежат еще не ликвидированные свинопоголовье и корма. На въездах в населенные пункты установлены посты и дезбарьеры. Ранее карантин по АЧС был объявлен в селе Раздольное, он продолжает действовать.

ПРО СТИХИЮ. Гребень паводка, сформировавшийся на Амуре после прошедших в районе Благовещенска сильных ливней, приближается к ЕАО. Согласно прогнозу Дальневосточного управления по гидрометеорологии, уровень воды в реке в створе села Пашково уже в субботу может достигнуть четырнадцати с половиной метров, что выше отметки «Неблагоприятное явление». Затем с интервалом в один день с 24-го по 27-е августа волна паводка пройдет по берегам сел Екатерино-Никольское, Нагибово, Ленинское и Нижнеспасское. Существует угроза подтопления населенных пунктов.

ПРО ПРИРОДУ. Экспедиция Сибирского федерального университета завершила отбор материалов в заповеднике «Бастак» для уникального исследования, которое стартовало в лесах Дальнего Востока в прошлом году. Ученые из Красноярска анализируют влияние мощных тайфунов на рост деревьев за последние 350 лет. Работы проводились в верховьях реки Икура и горы Дубовая Сопка, где сохранись реликтовые старовозрастные и сухостойные кедры, ели, пихты и дубы. Собрано более ста образцов древесины. Ранее этим летом экспедиция побывала в Тернейском заповеднике в Приморье.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жительница Хабаровска обвиняется в обмане биробиджанки, которая пыталась продать платье. Вскоре после размещения в интернете объявления, потерпевшей позвонила неизвестная и попросила передать женский наряд с транспортной компанией. Заверила, что через неё же она якобы уже перевела оплату, а для вывода денег скинула ссылку на сайт, который в итоге оказался хакерской ловушкой. Путем ряда махинаций с карты владелицы платья были списаны четыре тысячи рублей. Личность мошенницы установлена, возбуждено уголовное дело.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и компания Ericsson, мировой лидер в сфере информационно-коммуникационных технологий, модернизируют инфраструктуру компании за счет базовых станций EricssonRadioSystem. За полтора года Tele2 ввела в эксплуатацию 25 000 новейших базовых станций на всей территории России– это 50% общего объема, предусмотренного пятилетним соглашением между компаниями. В результате обновления производительность инфраструктуры выросла в 1,7 раза, а Tele2 захватила лидерство на российском рынке по общим темпам строительства сетевой инфраструктуры.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Срочно увеличить темпы строительства жилья призвали губернаторов на заседании правительственной комиссии по развитию ДФО. В целом макрорегион отстаёт от среднероссийских отраслевых показателей вдвое. Под угрозой срыва реализация программы «Дальневосточная ипотека». «Регионы должны определить перспективные земельные участки для комплексной застройки, сформировать потребности в инженерной и транспортной инфраструктуре, которую необходимо построить за счёт федерального бюджета», – предложил глава Минвостокразвития Александр  Козлов. https://www.newsvl.ru/vlad/2020/08/20/192440/#ixzz6VeuPSmQ9

ПРО ДОРОГИ. Эксперимент по повышению безопасности дорожного движения с помощью установки столбиков на дорогах начался в Южно-Сахалинске. Ограждения в виде низких прочных искусственных ярко окрашенных препятствий появились в тех местах вдоль тротуаров, где по оценке ГИДД, парковки мешают видеть движение встречного или попутного транспорта, а также пешеходов. Проект назвали «Добрая улица». В мэрии утверждают, что он соответствует всем ГОСТам и правилам. Но некоторые водители недовольны, так как сужается полезная площадь проезжей части.

ПРО ТРАНСПОРТ. Электронная очередь, введенная на пункте пропуска «Пограничный» в Приморье, не избавила водителей от долгого ожидания перед таможней. На пути из России в Китай по-прежнему образуются многокилометровые вереницы большегрузов. Дальнобойщики жалуются, что никак не могут продвинуться вперед. В сложившейся ситуации все винят власти КНР, ограничившие пропуск транспорта из опасения заноса коронавируса. Отмечается, что страдают от чересчур жестких мер прежде всего предприятия Поднебесной, которые не могут поучить или отгрузить товар. http://biang.ru/

ПРО ВЗЯТКИ. Бывший министр транспорта Хабаровского края Борис Прохоров, уволившийся по собственному желанию 14-го августа, задержан по подозрению в получении взятки. По версии следствия, чиновник получил полтора миллиона рублей за содействие в назначении на должность руководителя подведомственной отраслевой организации. За два дня до ухода Прохорова в отставку врио губернатора региона Михаил Дегтярев обещал сам его уволить, обвинив в саботаже. Министр попытался обманом перенести сроки ремонта участка дороги на следующий год. https://www.dvnovosti.ru/

ПРО МЕДИЦИНУ. Сразу три бригады скорой помощи приняли роды у жительницы Бурятии, которая слишком поздно собралась ехать в ближайший от ее поселка родильный дом. Первую медицинскую помощь молодой женщине прямо в пути оказали сотрудники неотложки местной  центральной районной больницы, но у роженицы возникли осложнения – открылось кровотечение. И тогда на помощь коллегам поспешили специализированные автомобили регионального центра медицины катастроф и СМП Улан-Удэ. Мама и младенец помещены в республиканскую больницу. https://www.baikal-daily.ru/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *