Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 20.10.20

18:00 | 20 октября, 2020
20 октября, РИА Биробиджан.
  • — Коечный фонд коронавирусных госпиталей в ЕАО заполнен на 93,3%.
  • — Стали известны имена трех претендентов на пост главы Облученского района ЕАО.
  • — В частях Восточного военного округа, дислоцированных на территории Еврейской автономии, стартовала вторая очередь проверки войск по итогам летнего периода обучения.
  • — Количество погибших при пожарах с начала этого года, по сравнению с прошлым возросло в Еврейской автономной области.
  • — Хабаровский и Приморский края отмечают 82 года со дня образования.
  • — Юрий Трутнев поручил проанализировать эффективность действующих территорий опережающего развития.
  • — В Совете Федерации предложили сделать Фонд ЖКХ оператором по переселению из аварийного жилья в зоне БАМа.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ: Коечный фонд областной инфекционной больницы увеличен до 110 мест, сейчас здесь находятся 109 пациентов, в том числе 83 с верифицированым диагнозом коронавирусная инфекция. В инфекционном госпитале на базе Облученской районной больницы лечатся 87 пациентов, в том числе 24 с подтвержденным диагнозом «коронавирус». Коечный фонд для больных с COVID-19 в настоящее время заполнен на 93,3% — занято 196 мест из 210.

ПРО ПОЛИТИКУ: Стали известны имена трех претендентов на пост главы Облученского района ЕАО. О своем желании поучаствовать в конкурсе на должность руководителя муниципалитета заявили исполняющий обязанности главы райадминистрации Евгений Исаков, глава Облученского городского поселения Евгений Рекеда и специалист администрации района Оксана Новах. Заседание конкурсной комиссии состоится 23 октября. Новый глава будет выбран депутатами районного Собрания тайным голосованием.

ПРО АРМИЮ: В частях Восточного военного округа, дислоцированных на территории Еврейской автономии, стартовала вторая очередь проверки войск по итогам летнего периода обучения. В ходе сдачи контрольных занятий военнослужащие выполняют практические стрельбы из штатного оружия, сдадут нормативы по основным предметам боевой подготовки и отработают специальные задачи по предназначению. Комплекс проверочных мероприятий позволит оценить уровень знаний и профессиональной выучки военнослужащих.

ПРО ПОЖАРЫ: Количество погибших при пожарах с начала этого года, по сравнению с прошлым возросло в Еврейской автономной области. Спасти не удалось 15 человек, 19 получили травмы, за аналогичный период прошлого года зафиксировано всего восемь смертей. Спасли 67 человек. Вместе с тем общее число пожаров снизилось примерно на 30%. Специалисты отмечают, традиционно большинство возгораний случается в жилых частных секторах.

ПРО ПРИСЯГУ: Приняли присягу и получили удостоверения воспитанники кадетского класса «Юный пластун» в храме Казанской иконы Божией матери в микрорайоне Биробиджан-II. Школьники поклялись готовится к служению Отечеству, свято соблюдать Конституцию и Законы Российской Федерации, дорожить честью и достоинством кадета.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ: Глава Минвостокразвития Александр Козлов поздравил жителей Хабаровского и Приморского краев с 82 годовщиной со дня образования этих субъектов Федерации. В обращении он отметил, что оба региона обладают немалым потенциалом для развития, а главная задача, которая стоит перед властями — сделать всё, чтобы качество жизни населения было достойным.

ПРО ИПОТЕКУ: По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, на сегодняшний день 13 банков-участников программы заключили 11969 договоров на получение «дальневосточной ипотеки». Общая сумма выданных с момента старта программы средств составила более 42 млрд рублей.  Лидерами по числу кредитов, предоставленных по программе, являются: Приморский край, Республика Саха (Якутия) и Хабаровский край.

ПРО МЕДИЦИНУ: Дальневосточный фонд высоких технологий (ДФВТ), созданный в 2018 году по поручениям президента РФ Владимира Путина и вице-премьера — полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, выбрал 7 высокотехнологичных проектов для финансирования и развития на Дальнем Востоке в ходе отбора #GoEast. В частности, список вошли российско-израильский телемедицинский сервис, маркетплейс для ремонта и обустройства дома, онлайн-служба по вывозу отходов, цифровая платформа для защиты интеллектуальной собственности.

ПРО ТОРы: Вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил проанализировать эффективность действующих территорий опережающего развития и особых экономических зон, и в случае, если зона не является эффективной, внести в правительство России предложение о ее ликвидации.

ПРО ЖИЛЬЕ: В Совете Федерации предложили сделать Фонд ЖКХ оператором по переселению из аварийного жилья в зоне БАМа. Как сообщил первый заместитель гендиректора Фонда Олег Рурин, есть возможность решить эту задачу организационно достаточно быстро, все будет зависеть от темпов предоставления финансовых ресурсов. Бо́льшая часть жилой инфрастурктуры магистрали построена 50-70 лет назад.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *