Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 19.10.21

18:00 | 19 октября, 2021
19 октября, РИА Биробиджан.
  • — Пропуск по QR-кодам могут ввести в ЕАО.
  • — В 215 миллионов рублей оценивается ущерб, нанесенный в этом году стихийными бедствиями земледельцам ЕАО.
  • — Более девяти миллиардов рублей получат на строительство и реконструкцию гидрозащитных сооружений Еврейская автономия и ряд других регионов Дальнего Востока.
  • — Незаконная реализация поддельной красной икры пресечена в Теплоозерске.
  • — Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о выплате миллиона рублей на третьего ребенка в ДФО.
  • — Создание первого на тихоокеанском побережье России терминала по перевалке сжиженных углеводородных газов проинспектировал в Советской Гавани полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.
  • — Рекордный урожай сои вырастили в Приморье.
  • — Двое сотрудников ГИБДД госпитализированы на Сахалине с травмами, полученными в дорожно-транспортном происшествии.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Введение в ЕАО пропускной системы с проверкой QR-кодов не исключили участники совещания, прошедшего в правительстве области. Ограничительная мера призвана обуздать распространение коронавируса в местах массового скопления людей. После проработки алгоритма по сверке QR-кодов, их предъявление может стать обязательным для входа в культурно-досуговые учреждения, кинотеатры, крупные торговые центры и прочие подобные учреждения. За соблюдением законных прав и свобод граждан в этой сфере будут следить правоохранительные органы.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. В 215 миллионов рублей оценивается ущерб, нанесенный в этом году стихийными бедствиями земледельцам ЕАО. Документы, подтверждающие гибель посевов сои, зерновых и других культур в результате подтопления полей, переданы в Минсельхоз России. Накануне это федеральное ведомство обратилось с письмом к Премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой о выделении денежных средств на поддержку аграриев Еврейской автономии. Губернатор области Ростислав Гольдштейн держит ситуацию на личном контроле.

ПРО СТИХИЮ. Более девяти миллиардов рублей получат на строительство и реконструкцию гидрозащитных сооружений Еврейская автономия и ряд других регионов Дальнего Востока. Средства, выделяемые Министерством природных ресурсов России, поступят целевым назначением для села Ленинское, в створе которого ежегодно происходят наводнения при повышении уровня воды в реке Амур. Протяженность обновленной дамбы составит 14 километров. Сколько понадобится средств на проведение здесь работ и сроки их окончания, пока не известно.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Незаконная реализация поддельной красной икры пресечена в Теплоозерске. Бдительность проявил местный житель, который и сообщил в полицию о том, что неизвестные прямо на улице поселка предлагают прохожим явно фейковый товар, выдавая его за настоящий. Мошенники попытались сбежать из негостеприимного населенного пункта, но были остановлены на выезде. Трое мужчин оказались гастролерами из Комсомольска-на-Амуре. В багажнике их автомобиля обнаружены двести жестяных баночек и несколько литровых емкостей с контрафактом.

ПРО КУЛЬТУРУ. Афиша спектаклей и концертов, которые можно посетить в рамках программы популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта», утверждена в Биробиджанской областной филармонии. Уже в ближайшую пятницу обладатели уникального пропуска смогут сэкономить триста рублей, посетив бесплатно открытие концертного сезона. В программе — классика, фольклор, джаз, поп-музыка и прогрессивный рок. Следующие встречи с искусством приурочены, как правило, к выходным дням. А в декабре трижды будет представлена «Рождественская елка».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Ряд важных поручений по Дальнему Востоку дал правительству России Владимир Путин. Кабмину предложено рассмотреть вопрос о выплате на покупку или строительство жилья одного миллиона рублей жителям ДФО при рождении третьего и последующих детей. Также предписано изыскать источники финансирования деятельности медицинских организаций на территориях с низкой плотностью населения и в труднодоступных местностях. Кроме того, необходимо выделить дополнительные средства на погашение кредиторской задолженности государственных медорганизаций.

ПРО ПОЛПРЕДА. Создание первого на тихоокеанском побережье России терминала по перевалке сжиженных углеводородных газов проинспектировал в Советской Гавани полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Общая стоимость проекта превышает 21 миллиард рублей, треть этой суммы инвестор уже вложил. Планируется увеличение пропускной способности железной дороги в десятки раз. Порт должен принять первые суда-газовозы через два года. Юрий Трутнев поручил оказать помощь инвестору, который является резидентом свободного порта Владивосток.  (minvr.gov.ru)

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Рекордный урожай сои вырастили в Приморье. С первой трети полей, отведенных под эту культуру, намолочено почти 140 тысяч тонн маслосемян. Каждый гектар в среднем дал по 15 центнеров бобов, что значительно больше, чем было в прошлом году.  Радует земледельцев края и кукуруза, которую здесь выращивают на зерно. Ее урожайность благодаря качественным семенам и минеральным удобрениям повысилась на 30% — до 57-ми центнеров с гектара. Кукурузоводы получают поддержку от регионального правительства в виде субсидий на приобретение техники. (primorsky.ru)

ПРО ДТП. Двое сотрудников ГИБДД госпитализированы на Сахалине с травмами, полученными в дорожно-транспортном происшествии. Инспекторы направлялись по вызову на ДТП с пострадавшими в служебном автомобиле ДПС Chevrolet Niva. С пути их буквально сбил большегруз НефАЗ, водитель которого, сдавая назад со второстепенной дороги, совершил столкновение с двигавшимся по главной транспортным средством. В результате патрульная машина вылетела в кювет и загорелась. Восстановлению она не подлежит, один сотрудник полиции в тяжелом состоянии. https://sakhalin.info

ПРО МЕДИЦИНУ. Выставка предметов, извлеченных врачами из дыхательных путей и желудочно-кишечных трактов юных пациентов, открылась в Республиканской детской больнице Бурятии. В экспозиции представлен даже один хоть и игрушечный, но легковой автомобиль. Однако чаще всего дети проглатывают различные колпачки, крышки и другие мелкие изделия. Особенно опасными считаются батарейки, которые могут еще и отравить. Выставка адресована прежде всего родителям, чтобы внимательнее следили за тем, что в руках у малышей. https://www.baikal-daily.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *