Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 21.01.2021

18:00 | 21 января, 2021
21 января, РИА Биробиджан.
  • — Контрольные цифры приема абитуриентов на 2021-й год утверждены в ЕАО.
  • — Вакцина против COVID-19 доставлена по все районные больницы ЕАО.
  • — Учителям школы села Бирофельд пересчитали заработную плату, которая в последние месяцы уменьшилась, хотя нагрузка осталась прежней.
  • — Шесть личных подворий и одно крестьянско-фермерское хозяйство признаны эпизоотическими очагами по бешенству в селе Новотроицкое.
  • — Ямочный ремонт дорог зимой впервые начинают проводить в Бурятии.
  • — Автобусы в Благовещенске вновь, как в советские времена, станут ходить до полуночи.
  • — Крупнейший в России завод по производству топливных гранул – пеллет – построят в Забайкалье.
  • — Около двух десятков случаев острой пищевой интоксикации зарегистрировано в школе-интернате для незрячих и слабовидящих детей в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Семьсот абитуриентов готовы принять на бюджетные места в этом году учреждения среднего профессионального образования области, финансируемые региональным правительством. Выпускникам школ на выбор предлагается более 30-ти профессий и специальностей, востребованных в экономике и социальной сфере ЕАО. Техникумы, колледжи и многопрофильный лицей, расположенные в Биробиджане, Облучье, Ленинском и Амурзете, ведут, в основном, очное обучение студентов, но есть также и заочные группы.

ПРО КОРОНАВИРУС. Вакцина против COVID-19 доставлена по все районные больницы ЕАО. По темпам вакцинации населения лидирует поликлиника областной больницы, где по состоянию на 19 января первичную прививку получили 160 пациентов, а вторичную – 102. Набирает обороты профилактическая кампания также в селе Ленинское и поселке Смидович, городе Облучье. Зампред регионального правительства Валерий Жуков поручил главврачам учреждений здравоохранения наладить взаимодействие с крупными предприятиями, чтобы можно было прививаться без отрыва от производства.

ПРО ЗАРПЛАТУ. Учителям школы села Бирофельд пересчитали заработную плату, которая в последние месяцы уменьшилась, хотя нагрузка осталась прежней. Однако из-за несовершенства нормативно-правовой базы ситуация может вновь повториться, признали побывавшие в образовательном учреждении председатель парламента ЕАО Любовь Павлова и ее заместитель Лилия Комиссаренко. Коллегам-педагогам были даны практические советы по экономии средств. Помощь школе, по мнению депутатов, должен оказать и муниципалитет.

ПРО БОЛЕЗНИ. Шесть личных подворий и одно крестьянско-фермерское хозяйство признаны эпизоотическими очагами по бешенству в селе Новотроицкое, где в начале января больная рабиесом волчица загрызла двух собак и покусала человека и лошадь. Теперь всюду, где серая хищница успела побывать, установлены карантинные ограничения. Угрожающей зоной признан и в целом населенный пункт. А в округе села с 21-го января открыта охота на лис, которые также являются переносчиками смертельно опасной инфекции.

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Новые фирменные зимние ботинки, кроссовки и одежда переданы подростку, семья которого лишилась имущества в результате недавнего пожара в двухэтажном доме в поселке Теплоозерск. Деньги на оказание благотворительной помощи школьнику собрали муниципальные служащие администрации Облученского района. Не остались погорельцы и без крыши над головой. Им предоставлены квартиры во вторичном жилфонде, решается вопрос о приобретении бытовой техники, мебели и текущем ремонте.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Опыт арктических регионов России по проведению ямочного ремонта дорог зимой берут на вооружение в Улан-Удэ. После того, как местная прокуратура потребовала незамедлительно ликвидировать выбоины на городских улицах, в мэрии города решили по примеру соседней Якутии ставить на асфальт ледяные пломбы с наполнителем. Авторы новаторской технологии утверждают, что значительных затрат для этого не потребуется: яму сначала засыпают щебенкой, а затем заливают водой. Образовавшаяся ледово-гравийная смесь будто бы держится до весны.  (baikal-daily.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Автобусы в Благовещенске вновь, как в советские времена, станут ходить до полуночи. Об этом в ходе прямого эфира в соцсетях сообщил мэр города Олег Имамеев. Комментируя график движения общественного транспорта, не совпадающий с режимом работы крупных торговых центров и предприятий общепита, градоначальник признал, что возвращение водителей в парк в 21-30, как это было принято до сих пор, неприемлемо. Пассажирские перевозки по части маршрутов продлят хотя бы на 30 минут, а по некоторым — и на два с половиной часа.  (asn24.ru)

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Крупнейший в России завод по производству топливных гранул – пеллет – построят в Забайкалье. Мощности предприятия позволят отапливать экономичным и более экологичным по сравнению с углем биотопливом около трех миллионов квадратных метров жилья. При этом авторы проекта обещают уволить всех кочегаров, так как пеллетные котлы загружаются автоматически, без участия человека. В качестве сырья предлагается использовать чахлые некондиционные леса в Могочинском районе края.  (chita.ru)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Около двух десятков случаев острой пищевой интоксикации зарегистрировано в школе-интернате для незрячих и слабовидящих детей в Хабаровске. Среди пострадавших – большинство составляют учащиеся, но есть также сотрудники, работающие на кухне. Причиной вспышки норовируса стал салат. Блюдо было поставлено в учреждение уже в готовом виде компанией, привлеченной на условиях аутсорсинга. Между тем выявлены санитарные нарушения также в мытье посуды и содержании столовой. Возбуждено уголовное дело.  (dvnovosti.ru)

ПРО РЫБАЛКУ. Только с помощью вертолета МЧС удалось спасти рыбаков, оказавшихся на оторванной от берега льдине в Макаровском районе Сахалинской области. Пока пострадавшие, пять мужчин и три женщины, дозвонились до службы 112, сильным ветром их отнесло в море более чем на километр. Тонкий лед, на который они рискнули выйти, чтобы ловить идущих сейчас на нерест навагу и корюшку, начал крошиться. Между тем жителей острова все последние дни предупреждали об опасности зимней рыбалки, но некоторые понадеялись на авось.  (sakhalin.info)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *