Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 21.02.19

18:00 | 21 февраля, 2020
21 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Клубнику круглый год планируют выращивать в ЕАО.
  • — Класс информатики, возможно, самый современный на сегодня в ЕАО, торжественно открыт в лицее с этнокультурным еврейским компонентом №23 в Биробиджане.
  • — По требованию прокуратуры Биробиджанского района возобновлен подвоз детей на уроки из села Пронькино в школу села Валдгейм.
  • — В полицию обратилась 22-летняя жительница Биробиджанского района: ей на «WhatsApp» с неизвестного номера пришло сообщение якобы от брата о том, что это его новый номер и с просьбой занять 900 рублей на ремонт машины.
  • — Пять сельских домов культуры ЕАО признаны победителями регионального этапа федерального проекта «Культура малой Родины», инициированного партией «Единая Россия».
  • — Полпред Президента потребовал уволить весь экономический корпус Камчатки.
  • — Цены на китайские помидоры и огурцы стабилизировались в Хабаровске.
  • — Мобильное приложение для проверки таксистов на наличие разрешения для перевозки пассажиров планирует создать Минтранс Бурятии.
  • — Самолет Ан-2 типа «кукурузник», принадлежащий золотодобывающей компании,  упал на взлете в Магадане.
  • — Не три, а четыре дня будут отдыхать в этот уикенд жители Забайкалья благодаря Дню защитника Отечества и еще одной популярной среди местного населения народной дате.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Глава региона Ростислав Гольдштейн обсудил с молодыми предпринимателями перспективы социально-экономического развития области. Встреча прошла в цехах обувной фабрики «Росток». Рассмотрены проекты  по круглогодичному  выращиванию клубники, развитию экологического туризма, улучшению внешнего облика столицы ЕАО и ряд других. «Малый бизнес является серьезной точной роста, особенно в условиях, когда многое зависит от личной инициативы», — подчеркнул Ростислав Гольдштейн.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Класс информатики, возможно, самый современный на сегодня в ЕАО, торжественно открыт в лицее с этнокультурным еврейским компонентом №23 в Биробиджане. 16 новых компьютеров образовательному учреждению, отмечавшему десятилетний юбилей, подарил в прошлом году тогда еще сенатор Ростислав Гольдштейн. А ремонт помещения в соответствие с требованиями безопасности оплатила мэрия города. Из муниципального бюджета на проведение строительных работ было выделено более миллиона рублей.

ПРО ТРАНСПОРТ. По требованию прокуратуры Биробиджанского района возобновлен подвоз детей на уроки из села Пронькино в школу села Валдгейм. Установлено, что в январе из-за несвоевременного исполнения администрацией образовательного учреждения обязательств по договору на оказание транспортных услуг, возникла задолженность по оплате за топливо. В результате чего ученики вынуждены были добираться в альма-матер на рейсовых автобусах, ожидая их прихода в мороз на остановках.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. В полицию обратилась 22-летняя жительница Биробиджанского района: ей на «WhatsApp» с неизвестного номера пришло сообщение якобы от брата о том, что это его новый номер и с просьбой занять 900 рублей на ремонт машины. Потерпевшая перевела деньги, а затем исполнила еще две просьбы на  850 и 450 рублей. Выслать 1800 рублей уже не смогла, так как на карте закончились деньги. Ей предложили занять у знакомых. И только тогда она позвонила брату по старому номеру. Оказалось, что у него с машиной все было в порядке.

ПРО КУЛЬТУРУ. Пять сельских домов культуры ЕАО признаны победителями регионального этапа федерального проекта «Культура малой Родины», инициированного партией «Единая Россия». На укрепление материально-технической базы досуговых учреждений в селах Биджан, Бирофельд, Дубовое, Партизанское и  Пашково с учетом софинансирования области выделено почти миллион триста тысяч рублей. Это позволит приобрести световое и звуковое оборудование, обновить гардероб артистов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Находящийся с рабочим визитом на Камчатке полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев подверг резкой критике работу местной ТОР. Из 13-ти заявленных проектов здесь реализовано только два. Объем инвестиций, количество созданных рабочих мест не превышает пяти процентов. На территории не удалось создать доброжелательную систему для инвесторов, констатировал полпред. Юрий Трутнев потребовал уволить весь экономический корпус, курирующий это направление в крае. https://www.kam24.ru/news/main/20200220/73114.html

ПРО ЦЕНЫ. Цены на китайские помидоры и огурцы стабилизировались в Хабаровске. В крупных торговых сетях города  объясняют это возобновлением поставок овощей из КНР. Так, томаты вновь можно купить за 189-219 рублей килограмм, а огурцы – по 150, что примерно соответствуют прежнему уровню стоимости. Есть также продукция российских тепличных комбинатов, но она традиционно дороже. Между тем во Владивостоке жалуются на то, что поставки из соседней страны осуществляются все-таки уже  нерегулярно. https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/02/21/110886/

ПРО ТРАНСПОРТ. Мобильное приложение для проверки таксистов на наличие разрешения для перевозки пассажиров планирует создать Минтранс Бурятии. Софт также будет иметь функцию обратной связи, чтобы можно было просигнализировать о незаконном извозе или  передаче агрегаторами заказов нелегальным перевозчикам. Подготовка к проведению открытого конкурса на разработку, внедрение и техническое сопровождение информационной системы уже началась. Запуск намечен на июль этого года. https://www.baikal-daily.ru/news/45/384889/

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Самолет Ан-2 типа «кукурузник», принадлежащий золотодобывающей компании,  упал на взлете в Магадане. Набрав высоту примерно 10 метров, воздушное судно совершило жесткую посадку. Частично повреждены крылья и фюзеляж. На борту находилось 14 человек, включая двух членов экипажа, жертв нет. Один пассажир госпитализирован в палату противошоковой терапии, остальным, получившим различные травмы и повреждения, оперативно  оказана медицинская помощь в областной больнице. https://www.kolyma.ru/index.php?newsid=87574

ПРО ПРАЗДНИК. Не три, а четыре дня будут отдыхать в этот уикенд жители Забайкалья благодаря Дню защитника Отечества и еще одной популярной среди местного населения народной дате. Дополнительный выходной объявлен постановлением губернатора края в связи с наступлением буддистского Нового года – Сагаалгана. Ранее в регионе приняли закон, согласно которому время его празднования определяет глава, сообразуясь с приходом новолуния. В этот раз Сагаалган выпал на выходной понедельник, 24-е февраля, поэтому вторник также будет выходным.  https://www.chita.ru/news/142043/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *