Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 21.02.22

18:00 | 21 февраля, 2022
21 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Шесть пунктов временного размещения подготовят в ЕАО для беженцев из Донбасса.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн дал старт юбилейному конкурсу грантов «Измени жизнь к лучшему».
  • — Компания АО «ДРСК» (входит в Группу РусГидро) начала реализацию ремонтной программы 2022 года.
  • — Водительское удостоверение с признаками подделки изъято у жителя села Бирофельд, приехавшего в Биробиджан.
  • — Система QR-кодов отменена в соседнем с ЕАО регионе.
  • — Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев поручил главам регионов взять ситуацию с оформлением «дальневосточного гектара» под личный контроль.
  • — На проржавевшие днища автомобилей стали чаще жаловаться жители Южно-Сахалинска.
  • — Стрелять по колесам внедорожника, водитель которого отказался остановиться по требованию сотрудников ГИБДД и стал уходить от погони, пришлось полицейским в Уссурийске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. ЕАО готова принять и разместить беженцев из ДНР и ЛНР. Об этом на своей инстаграмм-странице заявил губернатор области Ростислав Гольдштейн.«Еврейская автономная область с сопереживанием и сочувствием относится к беде жителей ДНР и ЛНР. Им пришлось покинуть свои дома и искать прибежище в России. Наша область готова принять беженцев из этих республик, оказать им всяческую поддержку. Дал поручение подготовить шесть пунктов временного размещения граждан и составить список вакантных в регионе рабочих мест» — говорится в сообщении.

ПРО КОНКУРСЫ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн дал старт юбилейному конкурсу грантов «Измени жизнь к лучшему». Прием заявок на конкурс молодежных авторских проектов проходит уже в пятый раз.  Жители региона могут получить поддержку на реализацию своих социально значимых инциатив. В 2022-м средства получат двадцать лучших молодежных авторских проектов. Общий грантовый фонд конкурса составляет 1 миллион рублей. Каждому из победителей полагается не менее 50-ти тысяч рублей.
ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Компания АО «ДРСК» (входит в Группу РусГидро) начала реализацию ремонтной программы 2022 года. На текущий и капитальный ремонт энергообъектов в Приамурье, Приморском и Хабаровским краях, на юге Якутии и в ЕАО будет направлено порядка полутора миллиардов рублей. В сравнении с минувшим годом объем финансирования увеличился на 8,6%. Энергетики ДРСК уже приступили к чистке просек охранных зон линий электропередачи. В этом году будет расчищено более двух тысяч гектаров в охранных зонах линий 110 кВ, что на 16% больше прошлогоднего.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Водительское удостоверение с признаками подделки изъято у жителя села Бирофельд, приехавшего в Биробиджан. Сотрудники Госавтоинспекции остановили его иномарку в районе улицы Советская. Мужчина пояснил, что в апреле 2021 года на одном из сайтов сети интернет заказал себе права, отправил данные и фотографию. Оплатил 15 тысяч и через некоторое время получил посылку с выполненным заказом.  Свою вину правонарушитель признал. Ему грозит наказание вплоть до лишения свободы.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, расширяет возможности акции «Обмен минут на Xiaomi». Теперь клиенты компании cмогут трижды воспользоваться выгодным предложением. При этом максимальный объем скидок увеличился с четырех до 12-ти тысяч рублей. Опрос показал, что более половины участников акции, которые уже обменяли минуты на скидку на смартфон Xiaomi, хотели бы воспользоваться предложением вновь. Им было бы интересно купить гаджеты по выгодной цене и для своих близких. В Tele2 уверены, что предложение будет актуально в канун 23 Февраля и 8 Марта.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Применение системы QR-кодов отменено с  понедельника, 21 февраля, в Приамурье. Решение, о котором просили многие местные жители и особенно — предприниматели, было принято в конце прошлой недели на заседании оперштаба в правительстве области. «Эти ограничения вызывали неудобства у жителей. Это была вынужденная мера. Сейчас мы видим, что болезнь протекает в легкой форме. По мнению профильных специалистов, QR-коды можно отменять», — прокомментировал губернатор региона Василий Орлов.  (portamur.ru)

ПРО ПОЛПРЕДА. Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев поручил главам регионов взять ситуацию с оформлением «дальневосточного гектара» под личный контроль.  С мест пришли тревожные сигналы о том, как в ряде муниципалитетов стали затягивать рассмотрение заявлений, чтобы можно было отобрать землю у получателей. «Совместно с правоохранительными органами будем добиваться того, чтобы все чиновники, которые пытаются найти лазейки в законе для того, чтобы использовать её для личной выгоды, были наказаны», – подчеркнул Юрий Трутнев.  (minvr.gov.ru)

ПРО АВТОМОБИЛИ. На проржавевшие днища автомобилей стали чаще жаловаться жители Южно-Сахалинска. Водители утверждают, что «раньше такого не было». Якобы ржавчина стала особенно агрессивной в последние два года и связано это с возросшими объемами использования противогололедных смесей. Высказываются также предположения о том, что изменился их состав. Однако один из подрядчиков мэрии заверил, что «сыпать соли больше, чем предусмотрено ГОСТом, никто не станет, потому что это очень дорого». Но посоветовал как можно чаще мыть машины зимой.  (sakhalin.info)

ПРО ДТП. Стрелять по колесам внедорожника, водитель которого отказался остановиться по требованию сотрудников ГИБДД и стал уходить от погони, пришлось полицейским в Уссурийске. После аварийной остановки нарушитель правил дорожного движения, чуть не врезавшийся перед тем в фуру, заблокировал двери. Он также пытался уехать на пробитых колесах. Как выяснилось, мужчина был пьян, не имел прав и страховки. На него составлено сразу пять административных протоколов. Суд водворил его на 10 суток под арест. Ему также грозит крупный штраф и лишение прав на 2 года.  (vl.ru)

ПРО КИНО. Кинофестивалем отметили столетие Юрия Никулина на Чукотке. Учреждения культуры автономного округа представили видеоролики, снятые по мотивом кинокомедий и цирковых номеров из репертуара великого российского комика. Самым актуальным ремейком на фоне вакцинации от ковида признали эпизод с прививками из «Кавказской пленницы». Сотрудники Дома культуры села Сиреники на удивление точно повторили сцену с гигантским шприцем, который никак не удавалось вытащить из невозмутимого Бывалого, в роли которого выступил актер подходящей комплекции.  (prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *