Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 21.03.22

18:00 | 21 марта, 2022
21 марта, РИА Биробиджан.
  • — Патриотические акции в поддержку Президенту России в проведении специальной военной операции прошли во всех районах ЕАО.
  • — Улицу Дзержинского, ведущую к областной стоматологической поликлинике, приведут в нормативное состояние в этом году в Биробиджане по требование Федерального дорожного агенства.
  • — Сотрудники полиции установили личности граждан, распространивших недостоверные сведения по теме, касающейся специальной операции на Украине.
  • — Более месячной нормы осадков выпало на юге Камчатки.
  • — Губернатор Приморья Олег Кожемяко поручил ежедневно контролировать цены в магазинах.
  • — На прямое финансирование пассажирских перевозок из бюджета переходит Южно-Сахалинск.
  • — К пяти годам лишения свободы каждый приговорены двое жителей Бурятии, устроившие самосуд на дороге.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Более 500 биробиджанцев приняли накануне участие в концерт-митинге «Zа Мир! Zа Россию! Zа Президента», который прошел в центре областной столицы. Выступавшие лидеры общественного мнения региона подчеркивали, что поддерживают Президента России Владимира Путина в проведении специальной военной операции с целью отведение угрозы от России, создаваемой Западом, и защиты Донецкой и Луганской народных республик. Патриотический настрой горожан поддержали творческие коллективы. Такие же акции были организованы в районах автономии.

ПРО ДОРОГИ. Улицу Дзержинского, ведущую к областной стоматологической поликлинике, приведут в нормативное состояние в этом году в Биробиджане по требование Федерального дорожного агенства. Это всероссийский проект, охватывающий 84 региона. «Задача дорожников – обеспечить комфортный, безопасный, а главное быстрый подъезд к медучреждениям», — отметил руководитель ФДА Роман Новиков. Протяженность ремонтируемого участка между улицами Комсомольской и Миллера составит 550 метров. Здесь обновят проезжую часть и пешеходные переходы.

ПРО КУЛЬТУРУ. Более трех миллионов трехсот тысяч рублей выделено за счет средств федерального и областного бюджетов на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы муниципальных домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50-ти тысяч человек. Почти треть этой суммы направлена в Смидовичское городское поселение. Свыше восьмисот тысяч рублей получит Ленинский муниципальный район. Субсидиями также поддержаны Биробиджанский район Николаевское городское, Бирофельдское, Валдгеймское и Надеждинское сельские поселения.

ПРО ШТРАФЫ. Сотрудники полиции установили личности граждан, распространивших недостоверные сведения по теме, касающейся специальной операции на Украине. Ими оказались жители города Облучье, которые в сети Интернет разместили видеоролик со своим участием. В отношении правонарушителей составлены административные протоколы. Дело в отношении нарушителей рассмотрено Облученским районным судом. Граждане признаны виновными. Им назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30-ти тысяч рублей каждому.

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» составил рейтинг цифровых сервисов, которые были наиболее востребованными бизнесом Хабаровского края в минувшем году. Среди лидеров — решения, обеспечивающие качественные коммуникации, а также отвечающие за контроль и безопасность. При расчете сравнивались динамика спроса и фактическое количество клиентов, которые подключили сервисы за год. На первом месте по этим показателям оказалась «Виртуальная АТС», на втором – «Видеонаблюдение для бизнеса», на третьем – «Вай-фай для бизнеса». Вся информация о предложениях «Ростелекома» для бизнеса — на сайте или по телефону 8 800 200 30 00.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Снежный циклон атаковал в ночь на понедельник юг Камчатки. В Петропавловске выпало 63% месячной нормы осадков, а в Елизовском районе, где расположены основные туристические объекты края и аэропорт, 110%. Скорость ветра достигала 31-го метра в секунду. Коммунальные службы посменно работали на очистке улиц от сугробов с вечера воскресенья и всю ночь. Транспортное сообщение не нарушено, при этом владельцев личных автомобилей и грузовиков попросили оставаться в гаражах, чтобы не мешать прохождению спецтехники.  (kam24.ru)

ПРО ЦЕНЫ. Губернатор Приморья Олег Кожемяко поручил ежедневно контролировать цены в магазинах. Проведение мониторинга стоимости товаров первой необходимости и объемов их закупок теперь предусмотрено должностными обязанностями муниципальных антикризисных штабов, созданных во всех районах края. «Необходимо ежедневно контролировать цены в торговых сетях. Важно оперативно реагировать на скупку сахара, круп для дальнейшей спекуляции. Обращайтесь в прокуратуру, антимонопольную службу. Миндальничать здесь нельзя», — потребовал Кожемяко. Vladnews.ru

ПРО ТРАНСПОРТ. На прямое финансирование пассажирских перевозок из бюджета переходит Южно-Сахалинск. Транспортники, выигравшие тот или иной маршрут, будут получать субсидии на компенсацию выпадающих доходов. Взамен от них потребуют неукоснительно соблюдать графики движения автобусов, особенно в вечернее время, а также перевозить всех льготников. Сейчас нередки случаи, когда водители проезжают мимо остановок, расположенных рядом со школами, так как дети за проезд ничего не платят. На финансирование брутто-контрактов выделяют по миллиарду в год.  (sakhalin.info)

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К пяти годам лишения свободы каждый приговорены двое жителей Бурятии, устроившие самосуд на дороге. Водитель и пассажир жестоко избили другого участника ДТП, посчитав, что он специально подрезал их автомобиль. У потерпевшего диагностированы тяжелые травмы головного мозга, ему пришлось проводить трепанацию черепа. Осужденные так и не признали свою вину. Наказание они будут отбывать в колонии строгого режима. Водителям, попавшим в схожую ситуацию, советуют не выходить на разборки, заблокировать двери, вести видеосъемку и ждать полицию.  (baikal-daily.ru)

ПРО ТОРГОВЛЮ. Первый национальный ресторан быстрого питания «Харгер бургер» открылся в Анадыре на месте закрывшегося кафе одной из мировых сетей. Харгер – это порода чукотких оленей, из мяса которых готовят бургеры. В меню также рыбные бутерброды с местной неркой. Средний чек на одного клиента, пришедшего плотно перекусить, оценивается в 500 рублей , что для северной зарплаты вполне доступно. В ближайших планах предпринимателей – открытие еще трех ресторанов в райцентрах автономного округа, но уже поступило предложение о торговой экспании в Москву.  (prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *