Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 21.06.22

18:00 | 21 июня, 2022
21 июня, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн выступил с обращением в связи с 81-й годовщиной начала Великой Отечественной войны.
  • — Минутой молчания вместе со всей страной отметят 81-ю годовщину начала Великой Отечественной войны в ЕАО.
  • — Студенты одного из ведущих вузов страны – Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики — прибыли для прохождения практики в ЕАО.
  • — Более 500 жителей области установили видеонаблюдение «Ростелекома» в 2021 году.
  • — Минута молчания пройдет 22 июня во всех регионах ДФО.
  • — Изображение геолога с молотком и золотым слитком в руках выложат из горящих свечей на главной площади Магадана волонтеры Победы.
  • — Приморцы могут приобрести овощи для борща по доступным ценам в супермаркетах края.
  • — Коронавирус «разбудил» туберкулез в Хабаровском крае.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Сердечную признательность ветеранам, труженикам тыла, солдатским вдовам и детям войны выразил губернатор Еврейской автономии Ростислав Гольштейн в своем обращении в канун Дня памяти и скорби. «Сегодня в некоторых странах фашизм снова поднимает голову, и снова наши воины вынуждены защищать интересы России, восстанавливать мир и порядок на сопредельных территориях. Современное поколение солдат и офицеров достойно выполняет все поставленные задачи, вдохновляясь примером своих дедов и прадедов», — отметил Ростислав Гольдштейн.

ПРО ДАТЫ. Минутой молчания вместе со всей страной отметят 81-ю годовщину начала Великой Отечественной войны в ЕАО. Акция начнется повсеместно в 12.15 по московскому времени или в 19.15 по времени Биробиджана. Это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз. В День памяти и скорби в населенных пунктах области будут также зажжены свечи, как символ памяти о погибших в Великой Отечественной войне. Днем 22 июня состоится торжественное возложение цветов к Вечному огню с участием первых лиц региона.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Студенты одного из ведущих вузов страны – Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики — прибыли для прохождения практики в ЕАО. Будущие биотехнологи сразу же выехали в таежные урочища заповедника «Бастак», где будут заниматься исследованием экологического состояния водных объектов региона.  Обработку данных, полученных в том числе с помощью дронов, практиканты  проведут в лабораториях ПГУ имени Шолом-Алейхема и ИКАРП ДВО РАН. Результаты исследований лягут в основу дипломных работ студентов.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Более 500 жителей области установили видеонаблюдение «Ростелекома» в 2021 году. Сервисная услуга помогает  на расстоянии контролировать сохранность имущества во время отпуска или другой отлучки.  Наблюдать за тем, что происходит в квартире, в доме или на придомовой территории можно в онлайн-режиме на смартфоне через мобильное приложение. Если камера фиксирует нестандартный звук или движение в заданной области, то сразу же следует оповещение на телефон.Вся дополнительная информация доступна  по бесплатному номеру 8 800 100 08 00 или на сайте www.rt.ru .

ПРО РАБОТУ. 16% трудоустроенных биробиджанцев боятся потерять работу. Такие данные приводит по результатам опроса экономически активного населения города сервис по поиску высокооплачиваемой работы Суперджоб. Другие подобные фобии встречаются на берегах Биры гораздо реже. Так, для 7% респондентов страшнее всего невыплата или задержка зарплаты, еще 6-ти процентам опрошенных страшно остаться недооцененными. В числе других боязней были названы злые начальники, банкротства, обман со стороны работодателя, возрастные дискриминации и переработки.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. К всероссийской минуте молчания присоединятся в День памяти и скорби жители регионов Дальнего Востока. В 12.15 по московскому времени одновременно на всей территории ДФО от Чукотки, где будет уже 21.15, до Бурятии, в которой разница времени с Москвой составляет пять часов, 22 июня остановится движение автотранспорта, будет прервано радио- и телевещание, прекратят работу кассы в торговых центрах, остановятся предприятия там, где это технологически возможно. О точном начале акции оповестят электронные средства массовой информации. astv.ru

ПРО ДАТЫ. Изображение геолога с молотком и золотым слитком в руках выложат из горящих свечей на главной площади Магадана волонтеры Победы. Город принимает участие во всероссийской патриотической акции «Огненные картины», посвященной Дню памяти и скорби. Магаданская область в годы Великой Отечественной войны внесла в фонд государства 360 тонн драгоценного металла.  В 2021 году Президент России Владимир Путин присвоил Магадану почетное звание «Город трудовой доблести» как центру Дальстроя. Огненную картину зажгут в ночь на 22-е июня. vesma.today

ПРО ЦЕНЫ. Приморцы могут приобрести овощи для борща по доступным ценам в супермаркетах края. Благодаря краевой социальной программе «Приморское – лучшее!» торговая наценка на огородную продукцию здесь не превышает 15%. На сегодняшний день стоимость борщевого набора составляет около трехсот рублей. Килограмм капусты и свеклы стоит менее 50-ти рублей, лук и морковь продаются по 54 рубля, картофель – по 76 рублей. С начала июня в регионе подешевели сразу 10 социально значимых продуктов питания, в том числе курицау, сливочное масло, яйцо, мука,  гречка и вермишель. primorsky.ru

ПРО БОЛЕЗНИ. Коронавирус «разбудил» туберкулез в Хабаровском крае. За пять месяцев с начала года случаи обнаружения палочки Коха у обратившихся за медицинской помощью пациентов в регионе увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года примерно на 10%. Врачи объясняют это тем, что ковид, проникая в легкие, ослабляет иммунитет человека и на этом фоне возрастает риск заболеть туберкулезом. По итогам года прогнозируется ухудшение эпидемиологической ситуации. Граждан просят соблюдать меры профилактики.  https://todaykhv.ru/

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал популярность услуги обмена минут на скидку на смартфоны среди клиентов компании в макрорегионе «Байкал и Дальний Восток». Клиенты оператора активнее обменивали минуты на скидку при покупке смартфона в декабре прошлого года, в преддверии новогодних праздников и весной. Так, с марта по май 2022 года 67% продаж пришлось на смартфоны в ценовом сегменте до 15000 рублей. На более дорогие модели – 33%. В рамках акции 52% всех приобретенных смартфонов были куплены с максимальной скидкой в 4000 рублей. Подробнее об условиях акции на сайте Tele2.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *