Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 21.07.2022

18:00 | 21 июля, 2022
21 июля, РИА Биробиджан.
  • Постановление о приостановлении некоторых действовавших ранее ограничений по коронавирусу подписал губернатор ЕАО;
  • Годовая инфляция в июне замедлиласьв ЕАО по сравнению с маем на полтора процента;
  • Житель Хабаровска задержан в ЕАО в состоянии наркотического опьянения;
  • В Хабаровском крае и Саха-Якутии введен режим ЧС федерального уровня для борьбы с лесными пожарами;
  • Зерновой силос впервые начали заготавливать на Камчатке в рамках региональной программы импортозамещения;
  • Три человека погибли при столкновении автомобиля с пассажирским поездом Новосибирск-Владивосток на железнодорожном переезде в Амурской области.

ПРО ГЛАВНОЕ. Постановление о приостановлении некоторых действовавших ранее ограничений по коронавирусу подписал губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн. В связи с улучшением эпидемиологической обстановки, в частности, отменены требования по заполнению крытых спортивных объектов не более, чем на 50% и киноконцертных залов не более чем на 75%. Кроме того, гражданам в возврасте 60+ и 65+, а также страдающим хроническими заболеваниями, уже необязательно находиться в самоизоляции. Не актуально теперь также обязательное прежде соблюдение полутораметровой социальной дистанции.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Дистанционные курсы повышения квалификации для учителей русского языка и литературы из Донецкой и Луганской народных республик открылись в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема. Более 50-ти педагогов Донбасса бесплатно пополнят свои знания по предметам «Русский язык» и «Теория и методика литературоведческого анализа». Лекции будут читать лучшие преподаватели ПГУ с факультета филологии, истории и журналистики, кафедры русского языка и литературы. С инициативой реализации гуманитарного проекта выступило правительство ЕАО.

 

ПРО ЦЕНЫ. Годовая инфляция в июне замедлиласьв ЕАО по сравнению с маем на полтора процента. Как объяснили в региональном Отделении Банка России, в положительную сторону сыграло снижение цен на овощи, которых стало больше на прилавках. Стабилизировалась также ситуация на рынке непродовольственных товаров, что связано с падением ажиотажного спроса и укреплением курса рубля. А стоимость услуг сдерживало уменьшение процентных ставок в экономике и снижение цен на авиабилеты. В итоге инфляция в июне в области оказалась даже ниже, чем в среднем по стране.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Житель Хабаровска задержан в ЕАО в состоянии наркотического опьянения. 29-тилетний мужчина периодически приезжает в село имени Тельмана, где владеет домом и приусадебным участком. Там на огороде сотрудники полиции обнаружили плантацию конопли. Хозяин заявил, что выращивал около четырех десятков кустов наркотикосодержащего растения исключительно для собственного употребления. На правонарушителя составлен административный протокол по факту немедицинского употребления психоактивных веществ. Проверка продолжается.

ПРО НАГРАДЫ. Высшей награды Облученского района удостоена председатель местного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и првоохранительных органов Нина Васильевна Шестакова. Единогласно поддержанным решением Собрания депутатов ей присвоено звание Почетного жителя Облученского района. Нина Васильевна родилась в городе Облучье, окончила там же школу №3. Трудовой путь начинала пионервожатой, возглавляла отдел в райкоме комсомола, работала дозиметристом на комбинате «Хинганолово», а потом вернулась в альма-матер заведовать школьным музеем.

ПРО ДФО

ПРО ГЛАВНОЕ. В Хабаровском крае и Саха-Якутии введен режим ЧС федерального уровня для борьбы с лесными пожарами. Как отметил глава Минприроды Александр Козлов, еще весной и в начале лета так оперативно отреагировать на угрозу распространения огня не получилось бы. Но в начале июля Правительство России по требованию Президента смягчило критерии, чтобы помочь регионам быстрее получать поддержку.  Теперь власти на законных основаниях рассмотрят вопрос о привлечении для тушения пожаров в крае и республике дополнительных сил из соседних субъектов и МЧС России. https://t.me/Rosleshoz_official/688

ПРО ПОЛПРЕДА. Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев посетил пострадавший от дождевого паводка город Верхоянск, где в результате повышения уровня воды в реке Яне подтоплено 120 частных жилых домов и 69 многоквартирных домов, в которых проживают 514 человек, включая 132-х детей. Поставлены задачи по восстановлению социально значимых объектов – котельного имущества, школ, детских садов. Все работы должны завершить до сентября, отметил Трутнев. Для этого властям Якутии необходимо помочь району с материалами, которые в эти дни уже начинают доставлять в район.  (sakha.gov.ru)

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Зерновой силос впервые начали заготавливать на Камчатке в рамках региональной программы импортозамещения. Местные аграрии посеяли ячмень, который затем сплющивают на специальных мельницах и трамбуют в гигантских пластиковых рукавах, добавляя закваски и воду. Через три недели получается влажный дробленный корм с хлебным запахом и богатым содержанием полезных для сельскохозяйственных животных веществ. Особенно полюбилась «плющилка» коровам, птицам и свиньям. Посевы зерновых планируют расширять, а закупки сухого комбикорма — сокращать. https://kamgov.ru/

ПРО ДТП. Три человека погибли при столкновении автомобиля с пассажирским поездом Новосибирск-Владивосток на железнодорожном переезде в Амурской области. Виновником ДТП признали подителя иномарки, который выехал на рельсы перед близко идущим составом. Машинист применил экстренное торможение, но это не помогло. В числе погибших 49-тилетний мужчина, 46-тилетняя женщина и 14-летняя девочка. Еще две девочки госпитализированы с травмами. Экипаж локомотива и пассажиры поезда не пострадали. Транпортное средство восстановлению не подлежит.  (portamur.ru)

ПРО ОТДЫХ. Лучший пляж Приморья создают в бухте Амбабоза Артемовского городского округа инвесторы, аффилированные с игровой зоной. Амбициозный проект включает в себя благоустройство прибрежной территории,  а также возведение отелей, в том числе пятизвездочного со встроенным казино, кемпингов, площадки для проведения соревнований по гольфу. При этом въезд на пляж будет общедоступным и бесплатным. Так как бухта Амбабоза пользуется особой популярностью у любителей виндсерфинга и кайтсерфинга, на берегу планируется размещение федерации водных видов спорта.  primorsky.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *