Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 21.07.21

18:00 | 21 июля, 2021
21 июля, РИА Биробиджан.
  • — И вновь удаленка — ограничения по коронавирусу ужесточены в ЕАО.
  • — Государственных служащих еврейской автономии обучат работе в социальных сетях.
  • — Александр Стругачев избран новым председателем Контрольно-счетной палаты ЕАО.
  • — Преступление коррупционной направленности вскрыто прокуратурой в Биробиджанском районе.
  • — Дым от пожаров в Якутии дошел до Сахалина.
  • — Глава Якутии Айсен Николаев признал неэффективной работу группировки пожарных в Горном улусе.
  • — Социальный губернаторский проект «Камчатская рыба» стартовал в столице полуострова.
  • — Двоих приятелей сняли с авиарейса, вылетавшего из Владивостока в Москву.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Перечень ограничительных мероприятий, действующих на территории ЕАО в связи с пандемией коронавируса, дополнен новым постановлением губернатора области. Документом предписано обеспечить максимальный перевод работников на дистанционную (удаленную) работу. Особенно это касается граждан в возрасте старше 65-ти лет, а также с хроническими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом и беременных женщин. Перевод на «удаленку» может не применяться при наличии у работников полного курса вакцинации против ковида.

ПРО ЧИНОВНИКОВ. Государственных служащих еврейской автономии обучат работе в социальных сетях. Такое поручение дал губернатор области Ростислав Гольдштейн. Лидируют в этой сфере администрация Смидовичского района, департамент образования и мэрия Биробиджана. А одними из самых слабых по наполняемости признаны аккаунты департамента здравоохранения, хотя наибольшее число обращений как раз касается сферы медицины. «Если каждый день не будет сообщения, значит, вы в этот день не работали», – предупредил коллег глава региона Ростислав Гольдштейн.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Александр Стругачев избран новым председателем Контрольно-счетной палаты ЕАО. За его кандидатуру депутаты Законодательного Собрания области проголосовали единогласно. Александр Стругачев ранее 27 лет возглавлял налоговые органы в Еврейской автономии: сначала налоговую инспекцию по Октябрьскому району, потом –по Биробиджану и затем региональную инспекцию. В должность он вступит 7 сентября 2021 года, когда истечет срок полномочий действующего председателя Сергея Воропаева.

ПРО КОРРУПЦИЮ. Преступление коррупционной направленности вскрыто прокуратурой в Биробиджанском районе. Руководитель не названного сельского учреждения образования обвиняется в мошенничестве в крупном размере. Женщина фиктивно трудоустроила на должности бухгалтера, заместителя по учебно-воспитательной работе, диспетчера и другие подставных лиц. Они получали не только зарплату, но и стимулирующие надбавки, хотя на работу не ходили. Ущерб, нанесенный бюджету, превысил 700 тысяч рублей. Следствие ведет УМВД России по ЕАО.

ПРО НАУКУ. Источником сырья для передовой биотехнологии может стать территория ЕАО. Группа сотрудников Федерального научного центра из Владивостока завершила сбор почвенных проб в заповеднике «Бастак». Ученых заинтересовали участки в кластере «Забеловский» и в районе кордона «39-й километр». В исследовании полученных материалов будут применены самые современные методы, в том числе сканирующая электронная микроскопия. Ведется поиск некоторых органических веществ, в том числе вторичных метаболитов, которые как раз и востребованы в биотехнологии.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В три раза была превышена накануне концентрация вредных частиц в воздухе Южно-Сахалинска, который еще 19-го июля накрыло дымом от якутских лесных пожаров. Правда, поначалу местные жители ошибочно полагали, что ухудшение видимости и стойких горелый запах на улицах связаны с островом, потом заподозрили Николаевский район Хабаровского края, где тоже горит лес. Однако снимки из космоса окончательно прояснили картину: ядовитый удушающий шлейф тянется на тысячи километров из глубины материка и уже устремился к Южным Курилам.  (sakhalin.info)

ПРО ПОЖАРЫ. Глава Якутии Айсен Николаев признал неэффективной работу группировки пожарных в Горном улусе. Так, убедившись, что непосредственно поселку Магарас огонь уже не угрожает, огнеборцы ослабили усилия по ликвидации очага возгорания, что привело к задымлению. Негативно сказывается также разобщенность направленных в этот район подразделений, представляющих разные ведомства. Каждый начальник действует по своему усмотрению. Айсен Николаев поручил взять все нити руководства зампреду Госкомитета по обеспечению безопасности населения республики. (sakha.gov.ru)

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Социальный губернаторский проект «Камчатская рыба» стартовал в столице полуострова. В магазины поступила свежая горбуша по цене 50 рублей за килограмм и икра этого вида лососевых всего по три тысячи. Это в несколько раз дешевле, чем ранее продавали красную рыбу из первых уловов начавшейся путины в торговых сетях края. Проект, инициированный в июне прошлого года тогда еще исполняющим обязанности главы региона Владимиром Солодовым, поддержали крупнейшие рыболовецкие предприятия Камчатки.  (kamgov.ru)

ПРО АВИАЦИЮ. Двоих приятелей сняли с авиарейса, вылетавшего из Владивостока в Москву. Мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения, чего стюардессы поначалу не заметили или чему не придали значения. Однако это вскоре привело к возникновению острого конфликта. Разгоряченные пассажиры устроили громкую пикировку с употреблением ненормативной лексики, не поделив кресло возле иллюминатора, и только тогда командир воздушного судна вызвал полицию. На дебоширов составлен протокол. Им грозит административный арест на 15 суток.  (xn--b1aew.xn--p1ai)

ПРО РЕГИОНЫ. Стали известны «фишки» регионов ДФО, которые готовят свои павильоны к открытию Восточного экономического форума. Так, Хабаровский край создает зону для игры в хоккей с мячом по технологии расширенной реальности. Приамурье представит мега-проекты в газопереработке и аграрном секторе. ЕАО назвала свою экспозицию «Радужный мост», с которого можно будет увидеть инвестиционные дали и  туристические красоты области. Колыма организует мастер-класс по промывке золота, а  Бурятия выставит новые самолеты Улан-Удэнского авиазавода.  (minvr.gov.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *